Как сохранить капитал в условиях кризиса?

1 / 2016     RU

В начале встречи партнер Инвестиционного клуба «Атлант» Владислав Никитенко полемически заострил различия между философией «Заработать» и философией «Сохранить». По мнению единомышленников, объединившихся в «Атланте», – это полярные задачи, требующие существенно различных навыков. Клуб решает вопросы сохранения капитала с использованием инструментов фондового рынка. Что само по себе явилось большой неожиданностью и создало интригу на встрече. Как так: задача сохранения, при которой нужна предельная надежность, и фондовый рынок, который у всех ассоциируется с повышенным риском? В ходе беседы аудитория не оставалась безучастной, задавая уточняющие вопросы. Ответ последовал от Игоря Беневаленского – управляющего партнера Инвестиционного клуба «Атлант»: «Задачу сохранения мы понимаем так: активы должно быть невозможно украсть или растратить, в нормальной экономике они должны прирастать с темпом выше темпа инфляции, а в условиях кризиса они должны приносить повышенную доходность». Гости стали интересоваться: «В чем же особенность ваших разработок?» На этот вопрос постарался ответить президент клуба «Атлант» Игорь Болдырев: «Их уникальность в том, что мы сами разработали роботов, проверили их работу в течение более 10 лет на собственных деньгах, разработали полтора десятка программных комплексов, которые отбирают и просчитывают инструменты, выбирают стратегии, подбирают индикаторы, время заявок и отслеживают их выполнение. Что позволило исключить эмоциональную составляющую при принятии оперативных решений, передав их роботам! Весь процесс находится в постоянном развитии».
Удивительно, но именно в условиях кризиса компания, благодаря инвестиционной философии «умеренный консерватизм», добивается высоких и стабильных показателей. Не так давно «Атлант» открыл новые возможности для партнеров клуба, запустив работу инвестиционных фондов в Новой Зеландии. По рейтингам Всемирного банка Новая Зеландия занимает третье место в мире в плане благоприятствования делового климата ведению бизнеса и лидирующие места в рейтингах неприятия коррупции. Также Новая Зеландия не относится к разряду офшоров и является участником всех международных организаций, направленных на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем. Все это позволяет рассчитывать на соблюдение органами власти Новой Зеландии законов, что совпадает с философией «Атланта».
Дружеская беседа плавно перетекала из зала в зал, от кофе и канапе к приватным дискуссиям и вопросам и затянулась до позднего вечера. К окончанию встречи слова «кризис» и «защита» трансформировались в слова «надежность» и «доверие».