У отрасли легкой промышленности уже сформировался иммунитет к любому кризису

1 / 2016     RU
У отрасли легкой промышленности уже сформировался иммунитет к любому кризису
Лариса Яркова заместитель министра промышленности Новосибирской области — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг
О том, в каком состоянии находятся предприятия легкой промышленности Сибири, какие перспективы для молодых дизайнеров существуют в нашем городе и почему увеличивается сегмент покупателей, выбирающих российский товар.

СТИЛЬ: В январе при поддержке Минпромторга Новосибирской области в Бердске проводился уже традиционный конкурс среди начинающих дизайнеров «Модная провинция» — в чем была особенность мероприятия этого года?

ЛАРИСА ЯРКОВА: Конкурс «Модная провинция» проводится в Бердске уже 39-й раз, и каждое мероприятие можно назвать особенным — в этом году дети, вдохновленные произведением «Алиса в Стране чудес», удивляли и радовали зрителей сказочными коллекциями. Также были представлены национальные костюмы алтайских и северных народов, стиль кантри (наряды из натуральных тканей природных оттенков) и стимпанк — стиль, совмещающий в себе элементы современности и старины. Важно, что все модели одежды, представленные молодыми дизайнерами, сделаны ими самостоятельно: начиная от эскиза, заканчивая готовым изделием. По итогам конкурса всем участникам были вручены подарки и грамоты, в том числе от партнеров и спонсоров мероприятия. В мае этого года мы будем отмечать сразу два юбилея: 20 лет школе дизайна «Меланж» (организаторы «Модной провинции», руководителем которой является Ольга Бессонова) и 40 й по счету конкурс. Без сомнения, такие события необходимы, так как они решают множество важных задач: выявление талантливой молодежи в области разработки и создания одежды, обуви, аксессуаров, привлечение внимания подростков к российским товарам, эстетическое воспитание подрастающего поколения, популяризация швейного дела и, самое главное, само-определение и профессиональная ориентация молодежи.

Что делать начинающим дизайнерам по окончании «модной школы»?

В нашем городе и области существуют перспективы для развития юных талантов — обучение в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса или в филиале Московского государственного университета дизайна и технологии в Новосибирске. Полученные знания и опыт они реализуют на предприятиях легкой промышленности области, часть открывают собственное дело.

Каков уровень сибирской модной индустрии на данный момент?

Наш регион показывает хорошие результаты и уверенно развивается в модной сфере, о чем свидетельствует большое количество мероприятий, таких как Неделя моды в Новосибирске, «Модная провинция», конкурс молодых дизайнеров Art Fashion, международный конкурс модельеров «Сибирский кутюрье». Несмотря на то, что Новосибирский дом моделей прекратил свою деятельность несколько лет назад, специалисты остались, и сейчас ряд из них преподает, например Наталья Захарова (НГУАДИ) и Ольга Бессонова (школа дизайна «Меланж»), а многие работают на предприятиях легкой промышленности Новосибирской области, часть открыли свое собственное дело. Безусловно, некоторых, вне зависимости от вида деятельности, манит в более крупные города и страны: уже известный на всю Россию дизайнер Игорь Йорк был выпускником «Меланжа», сейчас же он продвигает сибирскую школу в Москве, открыв собственное предприятие по производству сумок и аксессуаров. Но многие остаются и становятся успешными и знаменитыми в своем городе, например Ольга Бузыцкая, выпускница НГУАДИ, основательница и дизайнер собственного дома моды, сейчас является одним из успешных модельеров Новосибирской области.
По итогам каждого года соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич публикует дизайнерские рейтинги, где отмечены наиболее интересные коллекции, как профессионалов, так и перспективных молодых талантов из числа выпускников и старшекурсников дизайнерских вузов страны. В 2013 году в топ 10 молодых перспективных модельеров вошли Дарья Булыкина и Софья Кондратьева —выпускницы филиала Московского государственного университета дизайна и технологии в Новосибирске, они работают не по основной специальности, но параллельно занимаются в том числе разработкой собственной линии одежды. А в 2015 году в подобном рейтинге были отмечены Анастасия Ковалёва и Ольга Молочаева, которые сейчас работают на одном из предприятий легкой промышленности города Новосибирска. По количеству и качеству творческих идей новосибирские модельеры ничуть не уступают московским дизайнерам. Минпромторг НСО в рамках своих компетенций всеми возможными ресурсами будет содействовать развитию и продвижению сибирской модной индустрии.

В каком состоянии находятся местные предприятия легкой промышленности в период экономической нестабильности?

Сейчас в Новосибирской области более 700 предприятий, выпускающих товары легкой промышленности. Вспоминая события прошлых десятилетий, можно сказать, что у данной отрасли сформировался иммунитет к любому кризису. В 80–90 е годы многие фабрики по всей стране разорились, некоторые предпочли сдавать помещения под офисы в аренду, а не продолжать производство, постепенно с прилавков исчезла российская продукция, замененная товарами из Юго-Восточной Азии. С тех пор уже много что изменилось: товары российской легкой промышленности снова стали пользоваться массовым спросом.
Сейчас, в условиях непростой экономической ситуации, можно наблюдать интересный эффект: ряд покупателей принципиально останавливает свой выбор на российской продукции, на мой взгляд, это в том числе демонстрирует проявление национального самосознания. Постепенно меняется общественный стереотип, что импорт — более качественный, интересный и модный товар. Точно так же и российские производители поменяли свой взгляд и отношение к ассортименту, дизайну, уровню и качеству продукции.