Юрий Афанасьев, УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ»: доказываем: кризис – это время возможностей

1 / 2016     RU
Юрий Афанасьев, УК «АЛЬФА-КАПИТАЛ»: доказываем: кризис – это время возможностей
Юрий Афанасьев дивизионный директор Управляющей компании "Альфа-Капитал" в Новосибирске
Почему «Альфа-Капитал» наращивает бизнес, когда конкуренты уходят с рынка, и как помогает клиентам зарабатывать.

СТИЛЬ: Юрий, мы то и дело слышим о проблемах у банков, падении спроса на услуги компаний. Как дела идут у УК «Альфа-Капитал»?

ЮРИЙ АФАНАСЬЕВ: За прошлый год мы привлекли в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) 4,2 млрд рублей — больше, чем кто бы то ни было в российской индустрии управления активами. Стоимость чистых активов наших паевых фондов превысила 14 млрд рублей. Доля УК «Альфа-Капитал» на рынке ПИФов достигла 12,5%. За год она увеличилась на 4,5 процентного пункта, и это максимальный показатель прироста среди всех управляющих компаний. По количеству новых клиентов прошлый год тоже стал для нас рекордным. То есть компания растет — органически и путем приобретения конкурентов, расширяет бизнес, внедряет инновационные продукты и услуги.

Почти у всех падение продаж, а вы говорите о рекордах…

Как и в любой другой отрасли, в финансовом секторе есть сильные и слабые компании, есть те, на кого принято равняться. «Альфа-Капитал» всегда стремилась быть лидером. Неслучайно в конце прошлого года мы получили премию журнала Spear's, которую присуждает жюри из профессионалов нашей индустрии. Мы были признаны лучшей управляющей компанией для состоятельных частных клиентов в России. Статистика говорит о том, что в розничном сегменте мы тоже один из лидеров. При этом продолжаем придерживаться стратегии укрупнения бизнеса. В прошлом году у нас было очередное приобретение — под управление УК «Альфа-Капитал» перешли восемь ПИФов компании «Интерфин Капитал» со стоимостью чистых активов более чем 600 млн рублей. Мы расширяем сотрудничество с нашим ключевым стратегическим партнером — Альфа-Банком. Реализуем много других проектов. Кстати, недавно первыми из всех управляющих компаний дали возможность всем новым клиентам открывать индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) через интернет.

Но в офис все равно ведь придется приезжать? Чтобы подписать документы.

В том-то и дело, что нет. Раньше это действительно было необходимо. Но теперь любой человек, который когда-либо проходил регистрацию на портале госуслуг, легко может завести себе ИИС на нашем сайте. И деньги на него зачислить тоже дистанционно — перевести через свой интернет-банк, например. Кроме того, у всех владельцев карт Альфа-Банка теперь есть возможность дистанционного открытия счета в УК «Альфа-Капитал» — а это порядка 1,5 млн человек по всей стране. У нас на сайте можно выбрать для себя подходящую стратегию инвестирования — в зависимости от того, что для вас важнее: надежно защитить свой капитал от обесценения или приумножить его при разумных рисках. Я напомню, что каждому, кто открывает инвестиционный счет, государство гарантированно возвращает 13% от внесенной на него суммы. И не играет роли, какой доход принесут еще сами вложения.

А они могут его принести? Если судить по новостям, все биржевые индексы, как и рубль, и нефть, только падают, поэтому и вкладывать почти не во что.

Это далеко не так. Особенность финансового рынка в том, что привлекательные инвестиционные идеи можно найти практически при любой ситуации. Например, если дешевеют рублевые активы, значит дорожают валютные. Когда становится невыгодным один финансовый продукт, можно переложиться в другой. Тот приток средств от розничных клиентов, который мы сейчас наблюдаем, связан, в том числе, со снижением доходности по депозитам: люди стали искать им альтернативу. За прошлый год ПИФы обеспечили в среднем по рынку доходность около 25% годовых, а разброс составлял от 10 до 50%. По индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), с учетом налогового вычета, вложения в акции могли принести до 35%. Доходность депозитов, конечно, не может с этим сравниться.

Если говорить конкретно о нашем регионе, на чем фокусируется «Альфа-Капитал»?

Главная задача — обеспечить удобный доступ клиентов ко всей линейке продуктов компании. Дать жителям нашего региона все те возможности, которыми пользуются инвесторы в Москве и Санкт-Петербурге. Уже сейчас всего несколько кликов отделяют от нас клиентов, где бы те ни находились. В ближайшее время любой человек сможет не только дистанционно открыть инвестиционный счет в УК «Альфа-Капитал», но и приобрести другие продукты — паи ПИФов, начать пользоваться инвестиционными стратегиями с защитой капитала. В конечном же счете мы работаем на то, чтобы рос уровень благосостояния жителей нашего региона и повышалась их финансовая грамотность. «Альфа-Капитал» вообще уделяет региональному развитию пристальное внимание. И цифры это подтверждают: в те же ПИФы от клиентов из регионов иногда поступает больше средств, чем от инвесторов из столицы. И это результат целенаправленной работы в масштабах страны.

Расскажите о вашей команде. Какими качествами должен обладать сотрудник УК «Альфа-Капитал»? В чем секрет успеха вашей команды профессионалов?

Если говорить о личностных чертах, то важно быть открытым к новому, стремиться приобретать знания, расширять кругозор. «Альфа-Капитал» много вкладывает в обучение и развитие персонала. Мы всегда должны находиться в движении, расти и в профессиональном плане, и в личностном, ведь у компании постоянно расширяется линейка инструментов, меняются и ситуация на рынке, и пожелания клиентов. Нам нужно уметь к этому адаптироваться. Профессиональные навыки должны быть на уровне — это само собой.

Успех в работе — каким вы его для себя видите?

Когда клиенты довольны результатами инвестирования своих средств. Когда ты понимаешь, что помог им в достижении их финансовых целей. Когда люди готовы продолжать с тобой сотрудничать многие годы, рекомендуют услуги твоей компании друзьям и близким, лестно отзываются о твоих коллегах, открывают у нас счета всей семьей.

Кстати, начиная с какого возраста можно стать клиентом управляющей компании?

Почти с самого рождения. Например, можно начать формировать капитал для своего ребенка, приобретая паи ПИФов на его имя, когда ему не исполнился еще и годик. И у нас в компании даже действует Школа юного инвестора. Каждый месяц мы проводим встречи с ребятами, у которых есть вложения в ПИФы, рассказываем им о работе финансового рынка, о том, какие есть инвестиционные инструменты, как всё устроено. Мы хотим, чтобы во взрослую жизнь дети вступали уже финансово образованными.

У вас в подразделении жесткая корпоративная культура? Человек человеку — кто?

Друг и только друг. Мы все работаем плечом к плечу: если кому-то из моих подчиненных нужна помощь, он всегда ко мне обратится и вместе мы найдем решение любой проблемы. Если в чем-то нужно помочь мне — я точно знаю, что рядом со мной отличная, грамотная команда, с которой нам по плечу любая задача. Очень ценю своих коллег.

Но всегда ли помогает мотивация «пряником», а не «кнутом»?

Я уверен, что лучший способ заинтересовать людей работой — дать им возможность выполнять ее с интересом, получать от нее удовольствие. Когда сотрудник может раскрыть себя, решая поставленную задачу, он справится с ней на пятерку, не сомневайтесь. А если радость успеха с ним готова будет разделить вся команда — то и на пятерку с плюсом.