Эффект «ВАУ!»

10 / 2016     RU
Эффект «ВАУ!»
Владислав Миронов создатель Cтудии Современных Технологий «КОБРА»
Владислав Миронов — о том, как в Новосибирске удается создавать лазерные и проекционные шоу, достойные мирового признания.

«КОБРА» – это…

Большую часть свой жизни я посвятил танцам — в 2008 году мы с партнершей Светланой Москвиной выиграли кубок Мира по такому направлению, как танцевальное шоу. После длительной танцевальной карьеры последовала преподавательская деятельность в студии «Кобра», и, кстати, наши со Светланой ученики сумели стать чемпионами мира, тем самым превзойдя наш успех. Впоследствии я создал свое детище с одноименным названием «КОБРА». Сейчас это две разные организации — танцевальной студией занимается Светлана, я же полностью посвятил себя организации масштабных шоу с использованием современных технологий. Но, несмотря на это, мы достаточно тесно сотрудничаем — основной состав студии танца постоянно задействован в моих постановках.

Все началось с лазеров

По своей натуре я новатор — мне всегда интересно что-то создавать, внедрять, модернизировать. Поэтому совершенно понятно, почему в какой-то момент моего танцевального пути я решил посмотреть на направление танцевального шоу немного шире — тогда мой выбор пал на лазеры. Приобретя несколько проекторов, я отправился в Москву на обучение — с этого момента я действительно втянулся и начал пробовать. Нельзя не упомянуть, что поиск новых решений тоже начался не случайно: именно в тот период я женился, и мы с супругой находились в ожидании первого ребенка. Я как мужчина понимал, что нужно действовать, необходимо двигаться и развивать собственное дело, чтобы иметь возможность обеспечивать свою семью всем необходимым. В тот момент все слилось воедино — потребности и возможности. Лазерных шоу в Новосибирске практически не было представлено, поэтому, выйдя на местный рынок, нам с командой сразу удалось зарекомендовать свои услуги. Развиваясь, мы набирали мощность, приобретали новое оборудование, изучали и внедряли инновационные технологичные решения — на сегодняшний момент студия «КОБРА» –одна из самых крупных компаний в Сибири по наличию и качеству лазерного оборудования.

Эффект «вау»: что мы делаем?

Свое вдохновение мы черпаем отовсюду, в том числе из программ Цирка дю Солей — наши выступления наполнены акробатическими и танцевальными элементами в сочетании с яркими визуальными эффектами. Также одной из важнейших составляющих постановки для меня являются музыкальные акценты. Как опытному танцору-хореографу мне нужно, чтобы музыка гармонично сочеталась с выступлением и визуальными эффектами — именно поэтому постановка всегда получается целостной и полностью захватывает внимание зрителя. Однажды, впечатленный одним из клипов певицы Beyonce, я подумал, что было бы неплохо освоить голографию. С того момента прошло уже три года, а наш номер «Сотворение мира» с использованием всех перечисленных составляющих до сих пор пользуется широкой популярностью не только в Новосибирске, но и в России. Для создания подобных представлений не обязательно иметь огромную площадку — это можно сделать практически в любом помещении. Не все наши шоу можно назвать полностью развлекательными. Часто к нам обращаются для того, чтобы мы создали интересную и запоминающуюся презентацию продукта или компании. К примеру, если на конференции нужно продемонстрировать публике что-то новое, но не хочется делать это в стандартном формате слайд-шоу или обычной демонстрации картинок. Мы погружаем зрителей в совершенно другую атмосферу, и, благодаря звукам, визуальным эффектам, танцевальным постановкам, у нас есть возможность донести до человека данные, на которые в обыденной жизни он мог бы даже не обратить внимания. Также мы организовываем информационные постановки, которые демонстрируются на важных событиях компании или человека — корпоратив или день рождения руководителя. Все-таки чаще нам удается поработать с организациями, поскольку тогда мы можем использовать все оборудование, создавая действительно масштабное зрелище. Но бывают и случаи, когда нас приглашают на семейные праздники — свадьбы и дни рождения, однажды мы даже поставили танец для молодых в нашем любимом формате — с интересными спецэффектами и музыкальным сопровождением. Каждый клиент для нас уникален, и, создавая шоу, мы огромное внимание уделяем потребностям и особенностям именно этого мероприятия — все для того, чтобы создать действительно эмоционально-захватывающее шоу.

Новейшие технологии в Новосибирске

Мы никогда не сидим на месте и не довольствуемся теми технологиями, которые уже кто-то привез в Новосибирск. А скорее, «стоим на передовой», именно поэтому мы имеем возможность воплощать в жизнь самые смелые фантазии и запросы клиентов. Технологии развиваются очень быстро, и важно всегда быть на пике этих знаний, чтобы выступление действительно могло произвести впечатляющий эффект. Но существуют и такие технологии, которые по некоторым причинам пока невозможно привезти в Новосибирск в полном качестве, например 3D-mapping — это создание объемных проекционных шоу на большой территории. Для реализации подобной программы в зависимости от масштаба требуется от шести и более специальных проекторов. Например, на самое знаменитое в России 3D-mapping-шоу на МГУ был задействован 81 проектор — стоимость каждого примерно шесть миллионов рублей. Конечно, визуально это выглядит просто потрясающе и открывает огромный сегмент для творчества, но нужно заранее понимать, как такое оборудование будет окупаться в Новосибирске.

Личная жизнь Кобработа

Примерно с февраля 2016 года к нам все чаще стали обращаться с просьбой создать некую интересную программу, при этом учитывая особенности помещения, например площадь, где много света может стать препятствием для реализации проектного или лазерного шоу. Тогда появилась идея приобрести робота, которого теперь зовут Кобработ. Новый член нашей команды может работать в двух направлениях: в образе соведущего или же в формате собеседника, свободно передвигающегося по залу и общающегося с гостями. Кобработ может не только поддержать разговор, но и определить пол и возраст человека, сделать уместный комплимент или сфотографировать гостя. У Кобработа есть даже свой «Инстаграм» (@cobra_bot или #кобработ) – он ведет свою насыщенную жизнь. Недавно мы сходили с ним на шопинг в «Галерею Новосибирск», с удовольствием в ближайшее время вместе посетим оперный театр.

2016 год – время перемен

Этот год был очень богат на события. Именно в апреле 2016 го нашу команду пополнил робот Кобработ, который сейчас является неотъемлемой частью нашей команды. Еще одним важнейшим шагом для развития бизнеса стало то, что мы совместно с женой сняли просторный офис в центре города, где в одном кабинете я творю новые программы, а в другом супруга делает женщин города еще красивее.

Одним из ярчайших впечатлений года стало событие, произошедшее на День города в Новосибирске. Мы в сотрудничестве с ГДДП (Городская дирекция творческих программ — прим. ред.) создали постановку, где наш Кобработ танцевал с девушкой вальс. Казалось бы, робот — обыкновенная машина. Но как это было преподнесено и какова была реакция людей — просто невероятно! Задумка режиссера была в том, что после того, как девушка немного потанцует с Кобработом, она уходит к партнеру-мужчине — в этот момент у робота появляются грустные глаза и на экране начинает учащенно биться его сердце. И тут женщины в зале начинают плакать! Я настолько был поражен и восхищен такими эмоциями, ведь получается, зрители стали сопереживать эмоциям робота!

Сейчас команду «КОБРЫ» выбрали для организации шоу на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах. И, как оказалось, мы практически единственные, кто может в своем выступлении объединить акробатику, танцы, цирковые трюки и видеоинсталляцию одновременно. Мы тщательно готовимся к этому событию, ведь это уже такой высокий уровень.

В ближайшем будущем мы привнесем в Новосибирск интересные технологичные решения, которые уже нашли зрителя по всему миру, – теперь пришло время российской публике увидеть что-то новое и впечатляющее.