Тренды в области консалтинга

10 / 2016    RU
Александр Климов генеральный директор консалтинговой компании Umbrella Group
Александр Климов — о результатах деятельности своей организации после ребрендинга.

Не каждая компания способна «выжить» в период экономической нестабильности, а каким образом можно не только «устоять», а еще, полностью изменив способы работы с клиентом, начать активно развиваться, рассказал генеральный директор консалтинговой компании Umbrella Group, Александр Климов.

В 2015 году мы завершили проект по ребрендингу — вывели на рынок новый бренд «Umbrella Group», объединивший четыре направления, в которых работала наша компания: ОБЪЕДИНЕНИЕ «РЕГИСТРАЦИЯ», Юрсервис, Центр-Аудит и учебный центр «Бизнес Магистр». И на протяжении 2016 года мы наблюдаем результаты наших изменений. Несмотря на то, что новое имя компании «зашло» на рынок в период экономической нестабильности, нам удалось прочно обосноваться в своей нише благодаря многолетнему опыту работы.

Если говорить о структуре заказов, то здесь мы наблюдаем определенные изменения. Государство достаточно сильно упрощает сервисы регистрации юридических лиц, внесения изменений в учредительные документы, благодаря этому часть наших потенциальных клиентов спокойно могут делать это самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Наряду с этим, бухгалтерский аутсорсинг становится все более популярным, особенно для руководителей малого бизнеса, которые в настоящее время стараются максимально оптимизировать расходы своей компании. В данном случае им значительно выгоднее встать на бухгалтерский аутсорсинг, поработать с несколькими специалистами Umbrella Group, наладить внутренние бизнес-процессы, чем иметь в своем штате несколько сотрудников с такой же высокой квалификацией. А также не всегда штатные сотрудники компаний имеют возможность более целостно посмотреть на ситуацию, иногда нужен некий взгляд со стороны.

Аудиторские услуги в настоящее время также становятся более востребованными — организации начинают чаще интересоваться тем, что происходит в их бухгалтерии на фоне экономической ситуации, а в частности, каковы налоговые риски. В силу того, что в Umbrella Group работают только штатные аудиторы, мы всегда имеем возможность впоследствии контролировать качество проведенного аудита. Для проведения аудита мы практикуем использование в аудиторской группе не только аудиторов, но и ведущих юристов, налоговых консультантов. В этих аспектах мы всегда находимся на шаг впереди многих компаний, предоставляющих аудиторские услуги.

Еще одно актуальное направление года — судебная защита. Мы стали развивать его сравнительно недавно, уже сегодня можно наблюдать активное увеличение спроса на данные услуги. Наши эксперты имеют не только опыт в подготовке претензий и договоров, но и реальную арбитражную практику — таможенные, налоговые споры, споры в сфере интеллектуальной собственности и сопровождения внешнеэкономических контрактов.

И четвертое направление Umbrella Group — учебный центр «Бизнес Магистр». Особенной популярностью в этом году стали пользоваться мастер-классы и семинары, которые дают практические инструменты работы, и, как правило, связанные с изменением законодательства РФ. Поэтому на наши мероприятия в качестве спикеров мы приглашаем специалистов практиков, представителей власти, чтобы из первых уст узнать все произошедшие или грядущие поправки. И хотя многие компании сократили бюджет на образование своих сотрудников, они по-прежнему отдают предпочтение семинарам, позволяющим получить нужные знания, которые можно применить сразу по возвращении на свое рабочее место.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в нашей стране, ряд отраслей в бизнесе сейчас находится на стадии роста, особенно сферы, связанные с импортозамещением. Не могу сказать, что хорошо ощущают себя производства, но они уже начинают адаптироваться под имеющиеся условия, и если менеджмент, бизнес-процессы и схема их работы являются эффективными, то они продолжают работать и зарабатывать. Компании, строящие свою работу на «серых» и «черных» способах оптимизации, постепенно уходят с рынка — государство принуждает их «обеляться». Потому что один из самых главных трендов 2016 года — повышение эффективности администрирования налогов, это почувствовали на себе многие. Сумма собираемости налогов значительно увеличилась, в отдельных случаях до 30 процентов. Это свидетельствует о том, что, вопреки возможности ведения бизнеса «в открытом поле», все это происходит под жестким контролем государства. Именно поэтому сейчас наиболее актуальна эксклюзивная услуга по структурированию бизнеса клиента, позволяющая снизить налоговые риски, обезопасить активы, повысить управляемость бизнеса и урегулировать отношения партнеров. В нашем коллективе есть всего несколько высококлассных специалистов, способных делать подобные вещи. Это позволяет вывести организацию на более высокий уровень развития в современных реалиях.