50 лет я говорю: «Любите друг друга!»

3 / 2016     RU
50 лет я говорю: «Любите друг друга!»
Лиз Бурбо основатель крупнейшей в Квебеке (Канада) школы здоровья и личностного роста
Почему в мире бушуют эпидемии смертельных болезней и какой вопрос нужно задавать себе каждый день, чтобы изменить всю жизнь к лучшему.

СТИЛЬ: Лиз, какие проблемы сегодня больше всего волнуют людей в разных странах?

ЛИЗ БУРБО: Везде одно и то же: плохое самочувствие, лишний вес, отношения в паре, вопросы по воспитанию детей. И самое главное, что объединяет всех людей мира, — желание получить «волшебную таблетку», которая быстренько изменит всю их жизнь. Перемен хотят все, и все хотят их мгновенно. Но так не получится, пока человек не прочувствует, что происходит у него внутри, на самом деле. Поэтому на своих тренингах я даю людям конкретные упражнения и задаю им конкретные вопросы, которые помогают понять, что действительно нужно каждому из них.

Например?

Первый и самый важный вопрос, который вы можете задавать сами себе: «Как я себя чувствую?» «Я встревожен, взволнован, расслаблен?..» В идеале этот вопрос нужно задавать себе много раз в день: «Как я себя чувствую, делая это?» «Как я себя чувствую в этих условиях?» и так далее. Вернитесь к себе, слушайте свое сердце, и в свете искренних эмоций все станет ясно — вы получите четкие ответы на многие вопросы.

Но большинство людей очень заняты — на диалог с собой просто нет времени.

Наверное, как и большинство ваших читателей, раньше я очень много работала. С годами, когда человек осознает свои истинные приоритеты, спокойствие приходит само собой, а вместе с ним — и вдохновение, и свежие идеи. Жизнь становится похожей на непрерывный творческий процесс: когда ты учишься следовать за своей интуицией, то в какой-то момент внутри происходит очень позитивный эмоциональный взрыв, такой, знаете, «вау-эффект». Это значит, что вы нашли контакт не только со своим разумом, но и своим сердцем. Потренируйте этот навык, и вдохновение, и новые силы будут приходить сами собой. Например: проснулись утром, прислушались к себе и почувствовали, как все внутри наполняется созидательной энергией.

В своих книгах вы пишете, что любая болезнь — это свидетельство нарушения гармонии жизни человека. По статистике, в 2015 году каждый седьмой житель Новосибирской области умер от рака. Это что — сбой в ментальной программе целого общества?

Статистика по раку похожа во многих странах — в вашем регионе рака не больше, чем где-либо. Аллергия, диабет и прогрессирующая онкология приобретают масштаб эпидемий. Происходит это потому, что мы живем в эру Водолея, а это время, когда каждый человек должен идти по направлению любви к себе. Мы же уходим в противоположных направлениях — зарабатывание денег, потребление, и болезни нас побеждают. Каждая болезнь — серьезная или не очень — свидетельствует о том, что человек себя не любит. В мире тоже очень не хватает любви, и я буду продолжать говорить об этом на своих тренингах и конференциях, писать в книгах, пока люди не поймут, что нет ничего важнее самого человека и гармонии в его отношениях с собой и окружающими.

Более 45 лет вы развиваете свою философию в сфере личностного роста. Как эволюционировало ваше мировоззрение за это время?

Базовая философия всегда остается одной и той же, потому что учить людей можно сколько угодно, но, пока они не начнут применять это учение на практике, даже самая полезная информация останется для них пустыми словами. Почти 50 лет я говорю: «Любите друг друга!» Ну и что дальше? Чтение книг, посещение лекций — это всего лишь накопление знаний на ментальном уровне. А делать что-либо — это значит действовать осознанно. Человек может прочитать сотню книг по анатомии, но хирургом он так и не станет, пока не возьмет скальпель, не сделает надрез и не увидит, как выглядят и взаимодействуют системы органов на самом деле. Можно также знать, с какими страхами и психологическими проблемами чаще всего сталкиваются люди, но пережить их самому — это уже совсем другой уровень осознанности. Поэтому я постоянно разрабатываю новые методики, чтобы упростить свою философию. Я даю людям новое видение мира и вместе с тем учу, как применять приобретенные знания в жизни каждого конкретного человека в каждом конкретном случае.

Вы никогда не устаете?

Устаю, но очень быстро восстанавливаюсь. Я прилетела к вам из Канады — у нас 11 часовая разница во времени, но я уже чувствую себя отдохнувшей. Нас утомляет не то, что мы делаем физически, а то, о чем мы думаем. И точно так же наши мысли могут стать неисчерпаемым источником сил. Я получаю энергию от общения с людьми, от красоты, которую я вижу в каждой новой стране и в новом городе — везде, даже в мелочах. Сейчас я думаю, о чем буду говорить с новосибирской аудиторией, мне интересно, какие вопросы волнуют здесь людей, и этот тот самый творческий процесс, который делает мою жизнь продуктивной, насыщенной и яркой.

Благодарим за помощь в организации интервью книжный магазин «Плиний Старший» и Центр психологии Инны Герасимовой