Принципы воспитания

3 / 2016     RU

Творческая и бизнес-элита Новосибирска собралась в роскошном пространстве интерьерного салона IL GRANDE INTERIOR EXCLUSIVE на презентации книги Светланы Курченко «Мировая мамочка». Мама пятерых детей, успешная бизнес-леди и общественный деятель рассказала, как ей удается совмещать такое множество социальных ролей, а также что ее вдохновило на написание «учебного пособия для мам».
«Всё началось в далеком 1991 году, когда я уже знала, что скоро стану мамой и чувствовала в себе огромную ответственность за новую жизнь. В то непростое время рядом со мной были судьбы, которые рушились, и, наоборот, некоторые из моих знакомых создавали свою историю успеха. Что лежит в основе успешности, спрашивала я себя? Почему одни люди в любых ситуациях остаются на плаву, а другие ломаются в трудностях? Уже тогда, присматриваясь к успешным людям, я искала то общее, что присуще им, спрашивала их о том, как их растили родители, что самое ценное получили они в процессе воспитания. И всякий раз, когда мне был нужен совет, я обращалась к тем мамам, дети которых вызывали мое восхищение. Итак, опираясь на ту информацию, которую удалось почерпнуть, я выделила десять основных качеств успешных людей и целенаправленно старалась развивать эти качества в своих детях. Учила их преодолевать все барьеры – языковые, культурные, социальные. Устроила им настоящую «школу выживания», но в итоге они стали лидерами. И сейчас я в них абсолютно уверена: они добиваются всех поставленных целей. Ведь, когда мы свои амбиции и эгоистические желания приносим в жертву, мы можем дать намного больше своему ребенку. Нужно создавать детям трудности, которые в дальнейшем сделают их сильнее, мудрее и приспособленнее к жизни, – об этом моя книга», – рассказала Светлана в начале творческой встречи.
Многие гости задались вопросом: как же всё успевать? Ведь иногда даже один ребенок вкупе с работой и домом становится трудным испытанием, а здесь несколько детей, да еще предпринимательская и общественная деятельность. Ключевой девиз книги: «Не делай за ребенка того, что он может делать сам», важно как можно раньше приучать детей к самостоятельности – начиная с момента, когда он сам берет в руку ложку. Ведь таким образом не только воспитывается характер, но и появляется больше свободного времени у мамы. Кто-то может сказать, что это какой-то армейский подход к воспитанию, но в армии – муштра, а в семье – взаимодействие сильных с сильными. Налагая на детей некие обязательства, важно при этом им доверять. Принципы, описанные в книге «Мировая мамочка», прекрасно применяются не только при коммуникациях нескольких детей, но и при воспитании одного ребенка.
На протяжении вечера гости угощались закусками от Daily Catering и напитками от TEA ROOM, а также рассматривали интерьерные изыски салона IL GRANDE.В конце презентации Светлана поблагодарила всех, кто помог ей с реализацией данного проекта, вручив каждому подарочные экземпляры книги.