«Война и мир»

3 / 2016     RU

В краеведческом музее состоялось открытие выставки выдающегося сибирского художника прошлого столетия Григория Ликмана под названием «Война и мир». Мероприятие было организовано по инициативе Израильского культурного центра, при поддержке мэрии Новосибирска и помощи известного новосибирского коллекционера, управляющего партнера галереи «Фактор» Григория Гапонова. Многие работы художника были представлены публике впервые.
Творения Ликмана отражают события, происходившие в обществе в 1920–1930-х годах, – зарождающуюся борьбу с фашизмом, угрозу Второй мировой войны. Ирис Цвайг, первый секретарь Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, в своем приветственном слове поделилась впечатлениями о выставке: «Просто невероятно, как зло было показано в его самом страшном проявлении на 10 лет раньше, чем началась война. И сейчас понятно, что с таким злом не могло быть компромиссов, – если бы мир знал об этом раньше, то, возможно, успел бы, как в сказке, загнать джинна обратно в бутылку». Почетные гости – министр культуры Игорь Решетников и начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова в своих выступлениях сделали акцент на том, что Григорий Ликман – это новосибирский художник, которому удалось так тонко прочувствовать и предугадать ужасы, ожидающие мир.
Работы разделены на два зала по своей тематике: в одном представлен «мир», в другом – «война», картины дополнены сопроводительной информацией о происходивших в то время событиях. Выставка будет открыта с 23 марта по 22 апреля 2016 года.