Искусство познавать себя

4 / 2016     RU

В галерее Vincent прошла творческая встреча с новосибирским художником Владимиром Вировым. Гости вечера смогли погрузиться в мир художественного восприятия творца через картины, представленные в галерее, а также задать интересующие вопросы.

Приветственное слово взяла владелица галереи Vincent Лилия Петлай: «Я всегда думала, что после творчества Сальвадора Дали меня удивить чем-то очень трудно, но, глядя на эти произведения, я была поражена...»

«Образы для картин рождаются из моих личных психологических особенностей, интересов, пристрастий – они могут быть отражением какого-либо произведения писателя или художника. Главное, чего я пытаюсь добиться в своих работах, – это искренность. Около сорока лет назад я участвовал в своей первой выставке в качестве профессионального художника, и, когда уже увидел свои работы на стенах галереи, я был готов провалиться сквозь землю – настолько сильное потрясение я испытал от встречи с самим собой. Это был важный этап моей жизни, потому что после пережитого шока я стал набирать объем мастерства, ремесла и знаний, и сейчас, глядя на собственные картины, я начинаю принимать себя – свой мир, свой язык, свою душу», – рассказывает Владимир Вировой.

Гости спросили художника, когда он понимает, что картина завершена, на что Владимир ответил, что произведение должно «смотреть» на тебя, и рассказал забавную историю об Илье Репине и его картине «Иван Грозный убивает своего сына»: «В свое время Павел Третьяков приобрел это произведение, но однажды, когда его не было дома, Илья Репин пришел, залез на стремянку и стал переписывать лицо Грозного. После чего Третьяков приказал не впускать в дом художника, иначе он мог уже испортить великую картину».

«В творчестве для меня главное – это самовыразиться, а услышат меня или нет, оценят или нет – это уже второстепенно. Я, безусловно, хочу, чтобы и поняли, и признали, но это не играет главной роли», – в окончание встречи поделился Владимир.