Поговорим о кино…

4 / 2016     RU
Поговорим о кино…
Альберто Ди Мауро исполнительный директор фестиваля N.I.C.E.
Какие темы сегодня волнуют режиссеров Италии, существует ли рецепт «идеального» фильма и почему востребован американский кинематограф.

СТИЛЬ: Альберто, вы уже много лет профессионально занимаетесь фотографией, а сейчас стали исполнительным директором кинофестиваля N. I.C. E. — нет желания снять фильм?

АЛЬБЕРТО ДИ МАУРО: Во первых, делая фотографии и создавая фотовыставки, я использую псевдоним Энико — и это не является моей основной деятельностью. А во вторых, я не являюсь человеком, способным снять фильм, для меня привычнее организовывать пространство и концепцию мероприятия так, чтобы это смотрелось красиво и правильно. С фестивалем N. I.C. E. я познакомился, когда много лет назад был директором Итальянского Института Культуры в Москве. Сейчас, когда моя деятельность в ИИК закончена, я с удовольствием принял приглашение Вивианы Дель Бьянко (директора фестиваля N. I.C. E. — прим.ред.) стать исполнительным директором N. I.C. E., который теперь мы проводим во многих странах, а также в нескольких городах России, включая Новосибирск.

Фестиваль NICE проводится уже на протяжении восьми лет. Есть ли какая-то особенность мероприятия этого года?

Ежегодно мы стараемся подбирать фильмы, чтобы большинство из них относилось к комедийному жанру. Особенностью этого года является тема, которая отражается практически во всех фестивальных фильмах, – взаимоотношения «отцов и детей», столкновение нескольких поколений и выходы из подобных конфликтов.

Местный кинематограф всегда отражает ситуацию в государстве. Какие еще темы поднимают итальянские режиссеры?

Сегодня самой актуальной темой для итальянцев, и вообще европейцев, является постоянный миграционный поток в Европу. Это подтверждает то, что один из итальянских фильмов режиссера, связанный с этой проблематикой, даже выиграл «Золотого медведя» — высшую награду Берлинского кинофестиваля. Но существует парадокс: о каких бы актуальных темах современной Италии ни рассказывал фильм, зачастую герои такого кино даже не итальянцы! Потому что сегодняшний итальянский социум — это огромное разнообразие национальностей, многие приезжают, оставаясь здесь жить, и, соответственно, становятся полноценными членами общества.

Это больше положительный или отрицательный фактор?

В целом это положительный фактор. Когда соприкасаются и смешиваются различные национальности и традиции, происходит взаимное культурное обогащение. И не стоит забывать о плюсе имиграции для экономической сферы, ведь мигранты начинают работать в тех областях, в которых коренные итальянцы трудиться не хотят. Поэтому для итальянского общества, которое сейчас «устаревает» из-за снижения рождаемости, мигранты являются некой «свежей кровью», способной разнообразить и расширить социум. Но есть и отрицательная сторона — приезжих с каждым днем становится все больше, и некоторые из них не могут или не хотят приспосабливаться к уже привычному в стране укладу, и это становится опасным для местных жителей. Как раз то, что мы видим в последние месяцы в различных европейских странах, — ситуация начинает выходить из под контроля.

Вернемся к кино. Существует ли рецепт «идеального» фильма?

Я думаю, что нет. Но есть фильмы, в которых каждая мелочь продумана и просчитана настолько, что такое кино «обречено на успех». Например, итальянский фильм «Великая красота» — впервые я увидел его в Америке и сразу сказал, что он стопроцентно будет иметь успех у американского зрителя и, возможно, даже выиграет премию «Оскар». Так все и произошло — в Америке и России фильм произвел фурор, а вот итальянским зрителем был принят спокойно и сдержанно.

Больше половины фильмов кинопроката производят в США. Почему американское кино так популярно, на ваш взгляд?

В первую очередь этот вопрос нужно задать молодежи, которая толпами ходит на эти фильмы. С моей точки зрения, предпочтение отдается американскому кино, потому что там всегда много экшена и спецэффектов. Современный мир устроен так, что люди хотят «все и сейчас», даже наши гаджеты устроены таким образом, чтобы максимально быстро получить результат, — американские фильмы отвечают таким требованиям. Ну и, безусловно, для молодежи очень актуальна тематика супергероев, они сравнивают себя с этими персонажами, стараются походить на них. Но, несмотря на количество графики, движений и спецэффектов, большинство фильмов довольно поверхностные в смысловом аспекте.

В России многие относятся к своим фильмам, особенно боевикам или фантастике, довольно скептически. Ценят ли итальянцы местное кино?

В Италии, как и во многих странах, существует две основные группы фильмов: массовые комедии, которые неизменно вызывают большой интерес у зрителей, а дистрибьюторы имеют возможность заработать на их прокате, и более серьезные фильмы, которые интересны узкому кругу людей. В целом итальянцы любят и ценят свое кино, но чаще ходят смотреть американские фильмы.