Модно, стильно, молодежно

5 / 2016     RU
Модно, стильно, молодежно
Сергей Чертков и Сергей Донец
Ведущие дуэта Donets & Chertkov, масштаб мероприятий которых достигает уже 8000 человек, рассказали читателям журнала СТИЛЬ, каких успехов они добились за пять лет работы, а также в чем уникальность их выступлений.

СТИЛЬ: С чего все началось?

СЕРГЕЙ ЧЕРТКОВ: Мы познакомились в караоке-клубе, где на протяжении трех лет работали аниматорами. На выходные в заведение приходил ведущий и проводил развлекательные программы — когда мы увидели, что он за полтора часа работы зарабатывал столько же, сколько мы за девять часов, появились мысли: а почему бы не попробовать? Через некоторое время меня пригласили в один из новосибирских клубов вести мероприятия и вечеринки, тогда я предложил Сергею создать совместный дуэт — и мы начали продвигать ту деятельность, которой и занимаемся по настоящий момент. Конечно, поначалу нас в качестве ведущих приглашали только друзья, родственники, знакомые, но именно это дало нам толчок к профессиональному росту.

СЕРГЕЙ ДОНЕЦ: Честно говоря, на сегодняшний момент я слабо могу себе представить: как можно доверить вести мероприятие людям, которые абсолютно не имеют опыта в этой сфере. Но если большинство артистов говорит, что их первые шаги в проведении праздников были «не очень», то мы можем смело сказать: первое событие, где мы предстали в образе ведущих, было действительно хорошее и качественное!

Почему люди выбирают вас?

С. Ч.: Мы никогда не читаем по бумажке на сцене — все наши выступления очень живые, яркие и разнообразные: мы делаем акцент на постоянный диалог с публикой, ведь событие запоминается тогда, когда ты сам имеешь возможность принимать в нем участие.

С. Д.: Наше главное отличие от большинства ведущих в том, что мы умеем и не боимся импровизировать: наш пятилетний опыт в сфере праздников — это тот фундамент, на котором основывается каждое выступление. Мы уже научились чувствовать публику, по первым реакциям понимать, какие шутки здесь «зайдут», а какие лучше оставить для другого контингента. Безусловно, к каждому мероприятию мы тщательно подготавливаемся: выявляем потребности зрителей, составляем некий план, но все-таки основная часть нашей программы — это разговоры, рассуждения и юмор, которые рождаются «здесь и сейчас».

Какое было самое масштабное мероприятие в вашей творческой деятельности?

С. Д.: Наверно, масштабным можно назвать любое мероприятие, на котором присутствует более 500 человек. Недавно нас посчастливилось вести событие, на котором присутствовало 8000 зрителей, — это по-настоящему незабываемо!

С. Ч.: То чувство, когда ты выходишь к огромной толпе и говоришь: «Хэй!» – а тебе в ответ кричат 8000 голосов, просто не передать словами — огромный поток позитивной энергетики. Но на самом деле количество участников празднества для нас не играет особой роли — мы можем завести как десять человек, так и тысячу.

В каких форматах мероприятий вы работаете?

С. Д.: Мы всегда с удовольствием пробуем что-то новое, у нас нет рамок и ограничений. Единственный формат, который на данный момент мы не используем в своей деятельности, — это проведение детских праздников, там намного лучше справляются аниматоры. А так, мы, как говорится, «за любой кипеж» — с удовольствием помогаем в разработке концепции мероприятия, можем даже что-то посоветовать, так как опыт уже все-таки немаленький.

Откуда вы берете идеи для юмора?

С. Ч.: В большинстве случаев это, конечно, жизненные ситуации, ведь мы постоянно общаемся с огромным количеством людей и даже обычный разговор может натолкнуть на шутку во время выступления. Безусловно, мы следим за творчеством знаменитых комиков, периодически смотрим хорошие комедийные фильмы — все это вдохновляет. Но в основном это происходит само собой — мы не посещаем юмористические фестивали или семинары на тему «Как правильно шутить».

Есть ли у вас возрастные ограничения для зрителя?

С. Д.: Можно сказать так: от 18 лет и до бесконечности. У нас был случай, когда мы проводили юбилей 70 летней женщины, и знаете, зажигала она получше многих молодых ! Многие думают, что чем моложе публика, тем проще с ней работать, — на самом деле это не всегда так, все зависит от собравшейся компании. Самое главное — в любом случае все участники события всегда в прекрасном настроении: как можно грустить, когда празднуешь день рождения, свадьбу, корпоратив или пришел на концерт любимого артиста?

С какими звездами вам уже удалось поработать?

С. Ч.: Появление известного артиста на сцене — это всегда чуть больший ажиотаж во время мероприятия, все его ждут, спрашивают, когда он выйдет. Мы работали с такими исполнителями, как Сергей Лазарев, Нюша, группа «Дискотека Авария», Тимати и большая часть представителей продюсерского центра Black Star, группа «Марсель», и многими другими.

Какие вы за сценой?

С. Ч.: Если честно, то свободного времени у нас нет так уж и много, зачастую это вечера будних дней, когда, например, я имею возможность посвящать себя любимому хобби – выступать в качестве диджея. А вообще, конечно, любим отдыхать с друзьями и семьей.