Окончание «транзитного плавания»

5 / 2016     RU

 На целую неделю, с 17 по 24 мая, Новосибирск полностью погрузился в атмосферу культурного просвещения — ведь в городе проводился уже ставший традиционным фестиваль «Ново Сибирский транзит», объединивший на площадках сибирской столицы как местных творческих деятелей, так и множество гостей с Урала и Дальнего Востока.
«Ново-Сибирский транзит» проводится в Новосибирске с 2010 года один раз в два театральных сезона и является вторым по масштабу подобным мероприятием в нашей стране, чем, безусловно, гордятся местные горожане. Всего спектакли и мастер-классы фестиваля в этом году посетило более 4 500 человек; среди них можно было увидеть гостей из других городов: руководителей театров, актеров, режиссеров, а также просто любителей и ценителей хороших спектаклей. Мастер-классы были посвящены в частности театральной проблематике и предназначались как для работников культурных учреждений, так и для зрителей. Именитые специалисты в области работы театра делились со слушателями информацией о том, каков российский театральный процесс сегодня и как воспринимается публикой современный театр, а также проводили семинары для повышения уровня профессионализма артистов.
На премии «Ново-Сибирского транзита» в 2016 году претендовало 16 театров Сибири, Дальнего Востока и Урала. Лучшим спектаклем большой формы по итогам фестиваля стал спектакль «Фронтовичка» Русского драматического театра имени Н. А. Бестужева города Улан-Удэ, а лучшим спектаклем малой формы был признан «Трамвай «Желание» Серовского театра драмы имени А. П. Чехова. Всего участники фестиваля соревновались за победу сразу в 12 ти номинациях, помимо этого дополнительные призы были вручены Союзом театральных деятелей РФ и Ассоциацией театральных критиков.
Церемония закрытия фестиваля состоялась 24 мая, как и весь «Транзит», она прошла под морским флагом, который торжественно был спущен на палубе-сцене по команде идеолога и руководителя фестиваля – директора театра «Красный факел» Александра Кулябина.