Расстояние больше не преграда

5 / 2016     RU

27 мая в интерьерном салоне IL GRANDE вновь прошел организуемый журналом «Стиль» интеллектуальный клуб. На этот раз в центре внимания оказалась инновационная логистическая IT-платформа – компания Bringo, которая незадолго до этого имела оглушительный успех на всероссийской выставке Ecom EXPO’16.
Глобальные проекты порой вырастают из бытовых неурядиц. Несколько лет назад специалист в области рекламы Марк Капчиц вернулся в Россию после почти тридцатилетнего отсутствия и спустя некоторое время решил воспользоваться услугой быстрой доставки товара из интернет-магазина. Что именно он хотел купить, история умалчивает, но вот доставляли это «что-то» в течение пяти дней. Такое положение дел будущего главу одной из ведущих компаний в области экспресс-доставки не устроило, и после тщательного изучения рынка Капчиц создал Bringo, которая уже покорила столицу России.
Bringo – это онлайн-платформа, построенная по принципу, схожему с Uber или «Яндекс.Такси». Возможности компании позволяют координировать усилия огромного (практически неограниченного) числа «брингеров» – свободных исполнителей доставок, работающих на принципах краудсорсинга. В соответствии с бизнес-моделью также были реализованы услуги доставки день в день и экспресс-доставки за 90 минут в пределах МКАД, что является лучшим показателем для курьерских служб, работающих в Москве. Среди партнеров Bringo – IL Patio, Burger King и крупнейший продуктовый ретейлер «Азбука Вкуса», логистические компании DPD и Pony Express, гигант e-commerce Wikimart, телеком-операторы Yota и TELE2, интернет-магазины, небольшие фирмы и просто частные лица, которые хотят быть уверенными, что их товар будет доставлен точно в срок.
Bringo предоставляет удобные клиентские интерфейсы – это, например, мобильное приложение, которое можно бесплатно скачать в интернете, и интеграция с CRM, актуальная для крупных компаний с большими объемами доставок.
Брингер страхует каждое отправление на указанную отправителем оценочную стоимость собственными деньгами. Таким образом, свободному исполнителю Bringo выгодно доставлять много и быстро и уж точно не пропадать с посылкой: он тут же заплатит за нее из собственного кармана. Впрочем, наступает страховой случай чрезвычайно редко, так как Bringo отличает высокая степень надежности – 98,6 % успешно завершенных заказов без негативных нотификаций.
Теперь у городских предпринимателей есть возможность оптимизировать свою доставку и повысить рентабельность бизнеса за счет увеличения скорости и снижения стоимости экспресс-логистики. На данный момент в рамках запуска компании в Новосибирске реализованы услуги доставки на следующий день и день в день, в скором времени ожидается также запуск «турбодоставки» за 90 минут. Инновационная модель, чрезвычайно низкие (от 50 рублей) цены, высокая скорость и надежность гарантируют компании повторение успеха в регионах.