Символ вечности

5 / 2016     RU

В преддверии Светлого Христова воскресенья в залах Новосибирского государственного художественного музея 28 апреля была представлена выставка пасхальных яиц из частных новосибирских коллекций «Символ Вечности». Также экспозиция приурочена к важной для нашей страны дате: ровно сто лет назад Россия в последний раз праздновала Пасху традицией семьи Романовых, когда члены императорского дома дарили пасхальные яйца офицерам и нижним армейским чинам.
Открытие выставки было одновременно и завершающим этапом благотворительного проекта Елены Варапаевой, владелицы художественно-антикварного салона «Гавань веков», а также идейной вдохновительницы экспозиции: «Мы решили продолжить традицию семьи Романовых, чтобы люди, имеющие финансовые средства и душу, могли порадовать тех, кто в этом нуждается. Девочки из Академии благородных девиц расписывали пасхальные яйца, а у вас сегодня есть возможность приобрести эти «символы Вечности». На все средства, собранные нами, первого мая будут куплены и вручены подарки детям из малоимущих семей и ребятам, находящимся на попечении Сибирского кадетского корпуса (школы-интерната – прим. ред.)».
Гости смогли насладиться произведениями мастеров Императорского фарфорового завода, Товарищества Матвея Кузнецова, Петербургского завода братьев Корниловых, а также фарфоровых яиц с вензелями императоров и императриц, изображениями Российского государственного герба, которые специально изготавливались ограниченными партиями по заказу Российского императорского двора и служили личными подарками от монархов в Пасху.
Выставка будет представлена в музее до 20 сентября.