Private banking: к вопросам статуса

6 / 2016     RU
Private banking: к вопросам статуса
Светлана Мыринова руководитель группы частного капитала сибирского филиала ПАО "Промсвязьбанк"
Об исключительных возможностях и привилегиях private banking — индивидуального обслуживания банком состоятельных клиентов, частных лиц –владельцев крупных капиталов.

Последние несколько лет стали переломными с точки зрения отношения ведущих российских банков к перспективному для России направлению private banking. Именно тогда банки стали создавать отдельные подразделения и даже выделять целые направления бизнеса, специализирующиеся на обслуживании сегмента наиболее состоятельных клиентов. Об исключительных возможностях и привилегиях private banking журналу СТИЛЬ рассказала Светлана Мыринова, руководитель группы частного капитала сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк».

СТИЛЬ: Понятие private banking в сознании наших читателей пока довольно размыто. А как вы поясните это словосочетание?

СВЕТЛАНА МЫРИНОВА: Прежде всего, важно отметить, что мы выделяем private banking в отдельный сегмент бизнеса и предлагаем не отдельные продукты, а комплексные финансовые решения. Умение предугадать пожелания ВИП-клиентов и возможность предложить актуальные услуги в сочетании с высочайшим качеством сервиса лежат в основе философии private banking. Порог «входа» для наших премиальных клиентов — 10 млн рублей. И надо особенно отметить, что клиенты private banking могут выходить по выбору финансовых решений не только на российский рынок, но и на зарубежный.

Каким вы видите портрет клиента private banking?

В большинстве своем это высокообразованные, состоятельные, успешные в бизнесе ВИП-клиенты. Это профессионалы, преуспевающие в развитии своего бизнеса, и при этом очень интеллигентные и уважаемые люди.

Какие финансовые решения сейчас наиболее актуальны для состоятельных клиентов?

В современном мире банкам уже недостаточно привлекать средства частных лиц на счета по стандартным программам. В период высокой экономической конкуренции особую ценность приобретают гибкие вклады, а также услуги по доверительному управлению с широкими инвестиционными возможностями.

Сегодня private banking для ВИП-клиентов может предложить линейку премиальных вкладов, которая позволит выбрать наиболее удобный и выгодный вид размещения денежных средств на депозитных счетах.
Отмечу, что наиболее востребованы депозиты с приходно-расходными операциями, а также мультивалютные с опцией перехода из одной валюты в другую по специальному курсу. Это позволяет нашим клиентам мгновенно реагировать на изменения валютного рынка. Пром-связьбанк предлагает одни из наиболее привлекательных на рынке условий по вкладам, в том числе эксклюзивное для рынка предложение по размещению средств во вклад в 10 валютах одновременно, что в сочетании с особыми предложениями по валютообменным операциям обеспечивает максимальный доход для клиентов.

Своим ВИП-клиентам мы предоставляем широкий спектр инвестиционных услуг на российском и международном рынках.

Какие небанковские привилегии доступны вашим состоятельным клиентам?

К услугам наших клиентов — команда лучших персональных менеджеров по работе с ВИП-клиентами. Персональный менеджер — это помощник и финансовый консультант в выборе продуктов и услуг, обеспечивающий эффективное управление вашими финансами.

Мы предлагаем юридические и налоговые консультации, профессиональное оперативное решение любых вопросов в сферах налогообложения в России и за границей.

Также клиенты private banking могут воспользоваться консьерж-сервисом (организация деловых событий, планирование поездок и путешествий, планирование досуга, включая рекомендации по выбору ресторана и бронирование столиков в лучших заведениях, помощь в приобретении билетов на культурные мероприятия, организация подарков и другие услуги в соответствии с высоким качеством жизни).
Нашим клиентам также доступно брокерское обслуживание, финансирование под залог ценных бумаг РЕПО, операции с драгметаллами, накопительное страхование жизни и альтернативные инвестиции: обучение детей за границей, вложения в коллекции картин, винные коллекции, драгоценности.

Какие приоритетные направления private banking будет развивать Промсвязьбанк в 2016 году?

Private banking — само по себе одно из приоритетных направлений деятельности Промсвязьбанка, специфика которого заключается в том, что каждая услуга должна быть сформирована индивидуально под каждого ВИП-клиента.

С начала 2015 года мы реализовываем совместный с корпоративным блоком банка проект по продаже ВИП-продуктов корпоративным клиентам (собственникам бизнеса, директорам и финансовым директорам). В этом году мы предлагаем совместный с блоком «Финансовые рынки» проект по продаже ВИП-клиентам структурных облигаций, которые увеличивают ассортимент линейки продуктов инвестирования.

АО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251