Владимир Белый: тернистый путь инноваций

6 / 2016     RU
Владимир Белый: тернистый путь инноваций
Владимир Белый председатель правления группы компаний "Регион Трейд", директор завода "Термолэнд"
На прошедшем в июне «Технопроме» открыто озвучили проблему, мешающую развитию в России чаемой инновационной экономики. Наука и бизнес как жили, так, во многом, и продолжают жить в разных мирах.

Инновации остаются на бумаге, но не получают конкретного воплощения в массовом производстве. Что делать? Кто виноват? На вечные вопросы постарался ответить председатель правления группы компаний «Регион Трейд», директор завода «Термолэнд» Владимир Тимофеевич Белый. Инновациями глава компании занялся еще восемь лет назад. Наладил сотрудничество с учеными, создал инновационный продукт, покорил рынок и теперь успешно выходит на международную арену.

О сотрудничестве науки и бизнеса

Взаимодействие науки и бизнеса – реальная проблема. Мы сумели наладить совместную деятельность с учеными, но ситуация вышла крайне нетрадиционная: вместо того, чтобы стать флагманом, наука работала по нашему техзаданию. В начале была моя идея «как надо сделать», с которой мы и пошли в институты. Встретили нас недоуменно: никто такого не делал и это не будет работать. Я им предложил просто проверить. Так наше сотрудничество и началось.

Об идеях и инновационных фасадах

Идея наша была очень проста. Существуют два типа фасадов – штукатурные и вентиляционные. Мы предложили усовершенствование последнего, превратив его из конструктора, который собирается на месте, в то, что собирается на заводе, а потом «одевается» на здание. Если обычно вентиляционный фасад – это четыре слоя, для которых необходимо огромное количество креплений на 1 м2, то у нас все собирается сразу на заводе, а затем просто монтируется на объекте. В результате по скорости монтажа получается выигрыш в шесть раз, а затраты снижаются на 30%. Коэффициент теплотехнической однородности (фактически КПД утепления) при этом увеличивается с 0,65–0,75 до 0,95–0,98. Когда в Институте теплофизики увидели, как это работает, они очень сильно заинтересовались.

О внедрении

Когда мы с этой технологией пришли в Москву, я решил принципиально идти легальным путем. Мы в свое время прошли порядка 18 комиссий, научно-технических советов, получили техническое свидетельство Минрегионразвития – на что в столице сказали, что их это не волнует, так как у них свои нормативы. Оказаться в системе можно только после утверждения Департаментом капитального ремонта Москвы, куда желающих попасть очень много. Тем не менее мы решили взять эту стену штурмом. В одной из комиссий нам сказали: из-за того, что на стенах металл, телефонная связь работать не будет – пришлось нести свидетельство от МТС, что все в порядке и мобильный сигнал проходит. Ну а когда все идеи у чиновников уже иссякли, от нас потребовали свидетельство о том, как наши фасады будут влиять на геомагнитное поле Земли… Пришлось искать специалистов. Вердикт – «ослабление поля находится на уровне погрешности приборов». Тут уж деваться было некуда, после двух лет мытарств мы попали в реестр инновационных технологий и материалов, закупаемых за счет бюджета Москвы. А затем и в соответствующий реестр Московской области.

О конкуренции

Мы время от времени слышим, что наша система слишком дорогая. Вопрос: с чем сравнивать? А сравнивают зачастую с такими системами, которые в принципе запрещены к применению из-за несоответствия нормативам. Но я всегда говорю, что время работает на нас. Чем больше ухудшается жилой фонд, тем скорее нас позовут. Самый проблемный фонд – это старые «панельки», которые утеплить без использования нашей системы в принципе невозможно из-за особенностей их проектирования. Наша СУФ «Термолэнд» значительно легче, чем в классической схеме, ее вес около 14 кг/м2, а обычного навесного фасада с керамогранитной облицовкой – от 36 кг/м2. Вообще, как только речь заходит о необходимости более-менее жесткого контроля за правилами и нормами, мы сразу получаем конкурентное преимущество. Поэтому сейчас мы выходим на рынок Евросоюза – там к нормативам отношение строже, а в Восточной Европе есть очень много старых панельных домов.

О рынках и стандартах

Строительный рынок по сравнению с другими – чистый хаос. Делать позволительно все, что угодно, и никто не несет никакой ответственности. Однажды одни товарищи, имитируя наши технологии, смонтировали дом в Ордынском районе с грубейшими нарушениями. Мы об этом раструбили повсюду, писали в министерство ЖКХ, правоохранительные органы, Фонд капитального ремонта. Результат? Дом принят в эксплуатацию. И такая ситуация сплошь и рядом. Тут не только коррупция, процветающая на низовом уровне, но и просто наплевательское отношение к стандартам.

О возможности инновационных производств

Скажу честно, если бы мы выпускали исключительно эти фасадные панели, мы бы уже через год-два разорились. Создать и внедрить все это получилось только потому, что основная продукция у нас вообще другая – сэндвич-панели. И первые годы у нас была возможность заниматься разработкой фасадов факультативно. От того, будет эта система работать и продаваться или нет, выживание предприятия не зависело. Просто в кризис 2008 года у нас упал объем производства и освободились мощности, которые мы решили использовать для инновационного производства. Теперь уже планируем постепенно переходить исключительно на производство фасадных панелей, так как работать с сэндвич-панелями мне неинтересно. Но мне сложно представить, как можно создать инновационное производство с нуля. Надеюсь, когда-нибудь ситуация изменится.