Волшебники изумрудных газонов

6 / 2016     RU
Волшебники изумрудных газонов
Екатерина Русанова директор компании "Лэндстрой"
Автоматизация поливальных систем, уже считающаяся нормой на Западе, пришла в Сибирь не так давно, но уже стала неотъемлемым элементом любого продвинутого ландшафта.

Мало кто задумывается, что в этот момент под землей находятся резервуары, шумят насосы, а где-то неподалеку расположена компьютерная система управления. Все это – автоматизированная система полива, позволяющая созданному дизайнерами ландшафту сохранять первозданную свежесть зелени. Автоматизация поливальных систем, уже считающаяся нормой на Западе, пришла в Сибирь не так давно, но уже стала неотъемлемым элементом любого продвинутого ландшафта. Сегодня мы поговорим с Екатериной Русановой, директором компании «Лэндстрой», которая первой занялась активным продвижением и продажей устройств для автоматического полива в Новосибирске. Екатерина рассказала о своем пути в бизнесе, планах на будущее и специфике рынка.

СТИЛЬ: Более десяти лет назад вы фактически стали первопроходцами на рынке систем автополива в Сибири. Откуда пришла идея заняться именно этой сферой?

ЕКАТЕРИНА РУСАНОВА: В начале своей профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна я работала менеджером в компании, где курировала направление благоустройства, в том числе мы занимались разбивкой и обслуживанием газонов. В это время мы неоднократно сталкивались со следующей проблемой: люди вкладывали достаточно большую сумму денег в газон на участке, допустим, десять соток, а никаких мощностей для полива этой территории предусмотрено не было. Если к делу подойти серьезно, то для нормального полива такой площади необходимо продолжительное время, особенно если стоят жаркие дни. В результате компания создавала красивый газон, но ни у заказчика, ни у нас банально не хватало возможностей для нормального полива. В итоге через некоторое время трава теряла свою сочность, местами желтела, что вызывало понятное неудовольствие. Люди были неудовлетворены качеством работы и высказывали претензии, в том числе и нашей компании. В результате мы стали задумываться и искать варианты решения проблемы. Стало очевидно, что в условиях нашего короткого, но жаркого лета недостаточно эпизодического полива усилиями рабочих, после чего мы обратили свое внимание на системы автоматического полива, которые уже набирали популярность в европейской части страны. В то время я обучалась по президентской программе, что позволило мне собрать необходимые знания, изучить рынок и написать бизнес-план. С небольшой командой мы открыли свою компанию, которая специализировалась исключительно на системах автополива. В Сибири мы стали первопроходцами на этом рынке: до нас если и были какие-то попытки продвигать автоматизированные системы полива, то они были бессистемными и оканчивались ничем.

Когда встал вопрос о выборе оборудования, мы остановились на американской системе Hunter, которая на тот момент была лучшей по соотношению цена/качество. Получив эксклюзивные права на дистрибуцию этой марки в Сибири, мы открыли в Новосибирске склад и теперь имеем возможность оперативно доставлять оборудование нашим клиентам. Закрепившись на рынке Новосибирска, начали движение в регионы и сейчас работаем по всему Сибирскому округу.

Давайте здесь расскажем подробнее. Какие преимущества имеет система полива перед, скажем, дворником со шлангом в руках?

Если вы хотите видеть действительно эстетичный и ухоженный газон, то без системы полива обойтись не получится. Что важно, она работает только в ночное время, что, с одной стороны, не создает неудобств для посетителей, и, самое важное, позволяет эффективно орошать газон. При поливе в жару эффекта не будет: вода просто испарится, а трава будет гореть и сохнуть. А вот при ночном поливе влага накапливается и испаряется в течение дня, обеспечивая необходимое увлажнение. Другой момент — чтобы вода достаточно проникла в почву, необходимо каждый участок газона поливать в течение 15–20 минут. Тут срабатывает человеческий фактор: ни один человек не станет на одном месте стоять столько времени. Плюс равномерность: когда мы проектируем систему, мы расставляем оросители так, чтобы все участки получали одинаковое количество воды. Если же этого не будет, как в случае с неверно смонтированной системой или ручным поливом, то будут визуально определяться участки газона, где трава имеет выгоревший, более блеклый цвет. Если же все сделано верно, то эстетика восторжествует и будет густой зеленый ковер.

Вы сотрудничаете с компаниями по ландшафтному дизайну?

Конечно. У нас есть контакты со многими компаниями в Новосибирске и по всей Сибири. В большинстве случаев нас привлекают на аутсорсинг, в других случаях к нам обращаются за консультацией — тогда мы создаем проект и выполняем расчеты. Тут зависит от заказчика. Кто-то хочет иметь дело только с одной компанией, без каких-либо посредников, другим это непринципиально.

Среди ваших клиентов много крупных компаний…

Большинство наших заказчиков — это по-прежнему частные лица, но на данный момент установкой систем полива озаботились и заводы, и жилые комплексы, что открывает для нас новые рынки. В последние годы пошли крупные объемы, принесшие нам новый опыт. Вообще по стране за облагораживание территорий крупных предприятий мало кто берется, так как тут технически важно правильно просчитать количество подаваемой воды, верно расставить оборудование — в общем, необходима тонкая инженерная работа.

Каково было быть первыми и фактически создавать рынок с нуля?

Были свои нюансы. Когда мы начинали работать, ландшафтный рынок был диким, структурировался он уже позже. Поскольку мы занимаемся в том числе и продажей оборудования, для нас была важна корректность при монтаже другими участниками, появившимися на рынке. После того как мы стали специализироваться на системах полива, очень быстро стало ясно, что непрофессионально установленная система полива отвращает людей от самой идеи использования этого метода. Тогда мы приняли решение обучать всех, кто хочет работать на этом рынке, проводить ежегодные семинары для новичков. При этом мы все равно выигрывали, так как новые участники сотрудничали с нами, покупали у нас оборудование, а мы давали им советы и делились опытом, чтобы они корректно выполняли свою работу.

Выходит, вы сами вырастили своих конкурентов?

Да, это одна из стратегий для того, чтобы не останавливаться самим и продолжать расти. Конкуренция всегда двигатель, который заставляет нас развиваться. Тем не менее, поскольку мы являемся старейшей компанией на рынке, имеем опыт и солидное портфолио выполненных работ, мы все равно остаемся уникальной для Новосибирска компанией и чувствуем себя вполне устойчиво.

Первое время было сложно?

Знаете, не сказала бы. Скорее интересно. Мне нравится создавать новые проекты, продвигать их и видеть результат. Без ложной скромности скажу, что на первом этапе я смогла собрать и удержать отличную команду, где каждый имеет свою зону ответственности и развивается в ней. Благодаря этому, мы зарекомендовали себя на рынке качеством выполнения работ, та команда специалистов, которая у нас сложилась, отлично справляется с поставленными задачами и с каждым годом продолжает повышать свой профессиональный уровень. С гордостью могу сказать, что в нашей компании работают люди, любящие свое дело и стремящиеся к развитию.

В чем Вы видите миссию Вашей компании?

В эпоху скоростей мы дарим человеку ценный ресурс — время. И создаем комфорт для жизни.