За пять лет мы привлекли в развитие инноваций в регионе более миллиарда рублей!

6 / 2016     RU
За пять лет мы привлекли в развитие инноваций в регионе более миллиарда рублей!
Дмитрий Вилков исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора
Одним из ключевых направлений развития экономики России должны стать инновации – этот тезис был озвучен правительством на крупнейших форумах страны в 2016 году.

Однако для этого в государстве должна быть создана целая система инновационных институтов, эффективно взаимодействующих между собой. За последние 10 лет в регионах было построено около 150 технопарков и бизнес-инкубаторов. Мы уже знакомили наших читателей с работой новосибирского Академпарка, и теперь нам стало интересно, что происходит у соседей. Опытом работы Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), недавно отметившего свое пятилетие, с нами поделился его исполнительный директор Дмитрий Вилков.

СТИЛЬ: Дмитрий, насколько сегодня налажен механизм обмена идеями и технологиями между различными инновационными институтами?

ДМИТРИЙ ВИЛКОВ: Мы активно налаживаем систему коммуникаций, так как от этого напрямую зависит, насколько эффективно мы сможем решать задачи, поставленные перед нами государством. С 2012 года КРИТБИ является официальным представителем федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и венчурным партнером Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. В 2013 году КРИТБИ стал членом Европейской сети бизнес-инновационных центров, вступил в IASP. Также мы сотрудничаем с Сибирским аэрокосмическим университетом, являющимся опорным вузом Красноярского края, который формирует научную среду региона, работаем с Сибирским федеральным университетом. И, конечно, взаимодействуем с Фондом развития инновационного центра «Сколково». Вместе с тем в последние пару лет к нам со своими инновационными проектами активно идет бизнес. Это либо крупные компании, которые развивают подобные проекты параллельно со своим основным делом, стараясь диверсифицировать свои активы. Либо владельцы небольшого бизнеса, которые уже получили от проекта определенный результат, осознали его конкурентоспособность и стараются масштабировать свой успех – максимально развить научную составляющую продукта, чтобы наладить его продажу на рынке технологий.

Звучит здорово. Реальные результаты такого всестороннего взаимодействия есть?

За пять лет работы КРИТБИ стал центром комплексной поддержки запуска наукоемких разработок в реальный сектор экономики — 174 компании получили поддержку бизнес-инкубатора, начав проектную работу. Успешные идеи привлекли более одного миллиарда рублей инвестиций из перечисленных мной фондов и от частных инвесторов. Отраслевые направления, в которых работают резиденты, отвечают самым актуальным технологическим трендам — энергосбережение, IT, машино- и приборостроение, медицина, биотехнологии, композиционные и новые материалы.

Расскажите о проектах, которые уже принесли реальный результат на базе КРИТБИ.

Одна из инновационных разработок наших резидентов – технология перемешивателя алюминия компании «УниМет». Ее использование позволяет существенно повысить качественные показатели алюминиевых сплавов, сокращая брак до 100%, и уменьшить время литья. Диапазон применения новой технологии довольно широк: начиная с авиации, где использование конструкций из таких сплавов существенно повысит их надежность, заканчивая всей транспортной промышленностью, где возможно снизить общую массу транспортных средств до 3%. Помимо прикладных экономических преимуществ у проекта хорошие экологические перспективы — за счет обширного использования в промышленности алюминиевых сплавов возрастает возможность дальнейшей их переработки.

Другой пример – информационный сервис «Успешный риелтор» — иллюстрирует реализацию бизнес-идеи от прототипа до конечного актуального продукта в сфере IT. Проект представляет собой систему с набором критериев по подбору необходимой клиенту жилплощади. Кроме стандартных условий поиска, также учитывается полезная информация об инфраструктуре территории, содержатся виртуальные туры, расчеты по ипотечным программам, статистика изменения стоимости квартир. В перспективе сервис будет учитывать социокультурную среду: количество преступлений в районе, социальный уровень его жителей и так далее. За счет использования программы риелторы будут значительно экономить издержки, не привязываясь к офисам и агентствам. Процесс подбора недвижимости станет более качественным, учитывающим максимум пожеланий клиентов, а его стоимость для населения будет снижаться.

Одним из препятствий для эффективной работы инновационных институтов многие называют отсутствие промежуточного звена между наукой и бизнесом. Как вы решаете эту проблему?

Уникальные технологические сервисы КРИТБИ, развивающие внедрение инновационных технологий, – отличительная черта нашего региона. На базе бизнес-инкубатора созданы региональные центры инжиниринга (РЦИ) — «Космические системы и технологии», «Горно-металлургические технологии», «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья». С помощью механизмов частичного государственного софинансирования здесь поддерживается внедрение инноваций на производственные предприятия малого и среднего бизнеса. РЦИ выполняют интегрирующую роль, получая на входе запросы от производственных компаний и генерируя на выходе готовые решения, используя ведущие научные разработки.

Кроме того, серьезную инженерную и производственно-технологическую поддержку малому и среднему бизнесу осуществляет Центр прототипирования с передовым цифровым оборудованием – здесь у красноярских предпринимателей есть возможность создать полноразмерный и точный опытный образец необходимого изделия. В этом году на базе Центра стандартизации, сертификации и испытаний (ЦССИ) создано территориальное отделение системы сертификации инновационной технической продукции «Наносертифика». Специалисты АНО «Наносертифика» будут осуществлять независимую оценку качества продукции компаний Красноярского края. Полученные сертификаты станут дополнительным конкурентным преимуществом инновационной продукции региональных производителей, что позволит повысить доверие клиентов и инвесторов. Также ЦССИ помогает упорядочить и сформировать правильную структуру предприятия и за счет внедрения систем менеджмента качества получить сертификаты российского и международного образца для новых разработок.

Основную ставку в инновационной сфере принято делать на молодежь. Как привлекаете к работе с высокими технологиями молодых талантливых ребят?

Региональный бизнес-инкубатор поддерживает развитие центров молодежного инновационного творчества. В 2012 году была открыта первая подобная лаборатория, где молодые ребята знакомились с инженерной технической деятельностью, проектным мышлением, учились работе на высокотехнологичном оборудовании. Сейчас таких центров уже десять. И до конца года будут открыты еще три, вовлекая в детское (и не только) техническое творчество новые города региона. Кроме того, еще три краевых города уже подали заявки на открытие таких площадок.

Ваш лозунг: «КРИТБИ – сообщество предпринимателей, мыслящих по-другому». Как по-другому? Кто он – предприниматель нового поколения, которому предстоит строить ту самую новую экономику?

Это предприниматель с нестандартным подходом к реализации своей идеи. Раньше люди с новыми идеями и проектами просто искали крупного заказчика, делали ему рационализаторское предложение для его компании. Затем он покупал эту идею, внедрял ее только на своем предприятии и пользовался ею только он один. Сейчас наши предприниматели исследуют рынок, строят продукт, исходя из потребностей определенной отрасли экономики. Они формируют такие проекты, которые улучшают текущие процессы во всей отрасли или предлагают новую уникальную технологию, польза от которой будет ощутима на уровне всей страны.

Какие свершения у вас сейчас в планах?

До конца этого года будет запущено производство двенадцати компаний на территории промышленного парка в Железногорске. Это комплекс объектов с энергетической, инженерной и транспортной инфраструктурой для размещения наукоемких производств. КРИТБИ является управляющей компанией данного объекта. Также в железногорском промышленном парке будет располагаться производство Регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии», специалисты которого будут обеспечивать потребности малых и средних предприятий в точной металлообработке и инжиниринге высокопрочных и износостойких композиционных материалов и конструкций.

В целом следует формировать инновационную среду в регионе, начиная с развития научного творчества молодежи, предпроектной подготовки и акселерации, менторской и экспертной поддержки резидентов, масштабирование их бизнеса, выход проектов региональных предпринимателей на российский и международный уровень – задачи ближайших перспектив, работа по реализации которых идет уже сегодня.

В чем главный секрет такой высокой результативности проекта КРИТБИ?

Успех деятельности по поддержке стартапов, как и успех любого проекта, зависит от команды. Это слаженная и грамотная работа всех специалистов, понимающих цель работы по внедрению новых технологических разработок и инноваций, мгновенно улавливающих актуальные тренды в экономике. Наша команда постоянно повышает свои компетенции, стремится оказывать как можно более качественные услуги, и это то, благодаря чему мы добиваемся реальных результатов. Чтобы наша работа была еще более эффективной, следует больше рассказывать о работе инновационных институтов, вовлекать в эти темы как можно больше людей и, конечно, повышать заинтересованность молодежи в научно-техническом творчестве.