Милан и Новосибирск: время сотрудничества

7 / 2016    RU
Оксана Орлова, начальник управления научно-образовательного комплекса науки и инноваций Министерства образования НСО, и Франческо Сансоне, президент Европейской экономической группы GEIEVALUE
Один из главных экономических потенциалов Новосибирской области – Академгородок, объединяющий несколько десятков всемирно известных институтов, и Технопарк, признанный лучшим в России.

Олеся Орлова

Одна из функций управления научно-образовательного комплекса инноваций — это привлечение инвестиций в инновационные проекты Новосибирской области. В рамках этого направления мы проводим серию мероприятий, в том числе Сибирскую Венчурную Ярмарку.
В Казани проходят Российская и Казанская венчурные ярмарки, ярмарка сибирского масштаба, проводимая в рамках Технопрома, — в Новосибирске. В сфере высоких технологий мы сотрудничаем с Технопарком, расположенным в Академгородке. В качестве мер поддержки назову налоговую льготу на имущество управляющей компании Технопарка, благодаря чему Технопарк может предоставлять услуги инновационным компаниям-резидентам по льготным ценам. Кроме того, фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка», координирующий деятельность бизнес-инкубатора, получает субсидию на возмещение затрат. Для молодых предпринимателей там создана бизнес-программа А: СТАРТ, где они могут выиграть путевку в бизнес-инкубатор, а затем переселиться в Технопарк и получить ряд привилегий для развития самостоятельного инновационного бизнеса.
В вузах также существует инновационная система, но проблема в том, что мы пока не видим, насколько эффективно она в них развивается и какую поддержку мы можем им оказывать. Прежде всего, я считаю, стоит повышать компетенции в сфере инноваций, в том числе и в вузах.

Франческо Сансоне

Действительно, Технопарк, вуз и министерство образования — это тесно связанные друг с другом структуры. Во главе их сотрудничества стоят инновации, создающие вокруг себя дополнительное поле возможностей и способствующие росту количества предприятий. Сила Новосибирска в его научной деятельности действительно велика — сибирский регион может по праву гордиться своими учеными и инновационными разработками, причем не только на федеральном, но и на мировом уровне. При этом одна из проблем, которая является повсеместной в области инноваций, — это привлечение инвестиций. Вторая проблема, как вы уже сказали, развитие инноваций в вузах, требующее разработки стандартизированной системы.
Что лично я могу вам предложить с учетом этих аспектов? Во первых, связи в бизнес-кругах Италии позволяют мне поставить в известность ряд инвестиционных фондов и предприятий в области фармацевтики, химической и пищевой промышленности и установить взаимоотношения между этими организациями и инновационными структурами сибирского региона. Таким образом, предприятия смогут профинансировать интересующие их направления деятельности. Это достаточно амбицизные проекты, которые потребуют поддержки и взаимодействия с департаментом по международным связям, поскольку работа в сфере инноваций затрагивает сферу культуры интернационализации, которая, как я успел заметить, пока выражена в России очень слабо.
В Италии тоже существует проблема такого рода, поэтому вы не являетесь исключением. У итальянских компаний, которые смогли выйти на международный уровень и преодолеть проблему интернационализации, сегодня даже в условиях кризиса наращивают обороты. В это же время предприятия, которые остались на «местечковом» уровне, находятся в критической ситуации, и многие из них вынуждены закрываться.
Что касается бизнес-инкубаторов, то здесь мы совместно разработали формат ежемесячных встреч ученых с представителями бизнеса. Большую роль в налаживании контактов играет гибкое мышление, то есть видение возможностей. Если представлять в предметных образах, то можно сравнить его с дирижером оркестра. В решении обозначенной проблемы, связанной с внедрением инновационной системы в вузах и повышением соответствующих компетенций, я могу провести курс авторских лекций по теме «Гибкое мышление». Уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть все препятствия и наладить действительно эффективное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами.