«Отключать телефон я не имею права»

4 / 2017     RU
«Отключать телефон я не имею права»
Владислав Шадринцев студент экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Бизнес-клуба МГУ
Бизнес-клуб МГУ – сообщество студентов и предпринимателей, созданное в 2008 году с целью повысить осведомленность участников клуба о новых возможностях и инструментах для инновационной и предпринимательской деятельности.

«Сегодня Бизнес-клуб ведет работу в трех направлениях: восприятие опыта от известных российских предпринимателей, практика с топ-менеджерами и директорами крупных корпораций, нетворкинг. Наш клуб уже посетили менеджеры и руководители компаний Unilever, P & G, «МТС», Beeline, Starbucks, Deloitte, Ernst & Young, Henkel, «Афиша-Рамблер», Strategy Partners, L’Oreal, Microsoft и других.

На страницах журнала СТИЛЬ мы продолжаем серию интервью с участниками и гостями Бизнес-клуба МГУ. Я рад представить вам гостью майского номера – Эльвиру Галимову. Свой профессиональный путь она начинала с сотрудничества с самыми известными глянцевыми журналами: Harper’s Bazaar, Psychologies, InStyle. Затем присоединилась к команде Aizel.ru для продвижения первого в России модного маркетплейса среди потребителей премиальных брендов. Также в прошлом наша гостья была PR-директором музыкального лейбла Black Star, а сегодня является основателем и соучредителем собственного PR-бюро Done Media».

 Эльвира Галимова, основатель PR бюро Done Media

ВЛАДИСЛАВ ШАДРИНЦЕВ: Эльвира, вы работали в разных сферах: издательство, мода, теперь шоу-бизнес – и во всех добились успеха. Есть ли у вас собственные правила продвижения продукта или услуги, которые работают всегда?

ЭЛЬВИРА ГАЛИМОВА: Начнем с того, что универсальных правил, как и универсальных инструментов, нет. Долгое время я работала в маркетинге и, конечно же, заимствовала определенные методы для работы в сфере PR, такие как анализ конкурентоспособного поля, выявление определенных преимуществ и недостатков того или иного проекта и, разумеется, составление медиакарты, которая показывает, по каким каналам стоит продвигать тот или иной проект. Замечу, что каждый проект уникален в своей сфере, поэтому еще раз подчеркну, что универсальных ключей или «отмычек» на пути продвижения не существует, каждый проект требует своего подхода.

Какую PR-акцию вы считаете самой яркой и результативной в своей практике?

За всю мою карьеру интересных масштабных акций было много, но самым ярким и интересным, с профессиональной точки зрения, оказался запуск в российском медиапространстве проекта InStyle Beauty Bar. Тогда, несколько лет назад, в России не было аналогов этому проекту. Это был неизвестный аудитории журнал InStyle, который, конечно же, как притягивал аудиторию, так отчасти и отпугивал ее, как и все новое. Чтобы продвигать этот журнал в массы, приходилось изобретать различные инструменты, и в какой-то момент пришла идея создать уникальное на тот момент на рынке мероприятие. Суть его была в том, что люксовые косметические бренды выставляли свои корнеры с новинками, будь то бьюти-продукты или услуги в мире красоты, и каждый посетитель, приглашенный журналом InStyle, мог их протестировать. Разумеется, в числе приглашенных были и знаменитости. А поскольку наши звезды — люди, достаточно искушенные в вопросах красоты, то их нужно было чем-то удивлять. Тогда мы придумали идею, как их привлечь, — InStyle Beauty Bох. Эти боксы также включали в себя новинки от наших партнеров — на сумму около 2000 евро! Таким образом мы привлекли сразу несколько сегментов целевой аудитории: звезды, бьюти-эксперты, рекламодатели журнала — всем было интересно, все получили удовольствие. Впоследствии эту идею модернизировали другие журналы, заимствуя ее полностью или используя отдельные ее элементы. Например, у одного издания появились такие же бьюти-боксы, которые рассылаются читателям, другое — проводит мероприятия, где эксперты и читатели тестируют различные косметические продукты. Сам журнал InStyle Beauty Bar сегодня проводит эту акцию таким образом: у каждого корнера люксового бренда присутствует медийный представитель, который привлекает еще больше внимания к продуктам и услугам бренда. Наверное, сейчас я больше всего горжусь тем, что у нас получилось создать не просто разовую акцию, а мероприятие, которое стало жить, процветать и приносить пользу другим глянцевым изданиям, пусть даже конкурирующим с проектом InStyle Beauty Bar (смеется).

Как классного специалиста вас, вероятно, хотят видеть в своем штате многие крупные компании. По какому принципу вы выбираете, с кем работать, а с кем нет?

На сегодняшний день у меня есть свой собственный проект — PR-бюро Done Media. К нему я шла все эти годы и поняла, что это именно то, что интересно мне самой и что будет приносить пользу клиентам, которые готовы с нами работать. Что же касается других мест работы, то до того, как я ушла в свободное плавание, каждый новый проект я рассматривала с точки зрения того, что он может дать мне для профессионального роста и может ли дополнительно развить меня как личность.

Очевидно, одним из таких проектов стал бренд Black Star. Чем он вас привлек?

Black Star сегодня является достаточно популярным и массовым брендом с серьезной лояльной аудиторией. Причем группа компаний Black Star не только имеет развлекательную функцию, но и несет некую просветительскую миссию, так как популяризует у молодого поколения здоровый образ жизни без алкоголя, наркотиков и сигарет. На мой взгляд, это правильно, ценно и очень полезно для молодого поколения.
Ценностную составляющую Black Star воплощает собой Тимур Юнусов (Тимати). Большинство людей, конечно, знают его как артиста, но, как мы видим, Тимати очень талантлив в бизнесе. Расскажите о его бизнес-видении.
Конечно же, Тимур является не просто артистом, создателем и идейным вдохновителем бренда Black Star. У него уникальная интуиция в бизнесе, как он сам выражается, определенная «чуйка» на тренды. Если он чувствует, что тот или иной проект «зайдет», то Black Star берет проект на рассмот-рение, а затем и в разработку.

Какие стратегии сегодня работают в продвижении продукта или бренда лучше всего? Например, достаточно просто вести хороший Instagram и группу в соцсетях или все-таки нужны какие-то профессиональные знания и навыки?

Я считаю, что успех любого проекта, его популярность заключается в использовании самых разных каналов продвижения. Не стоит пренебрегать классическими каналами и инструментами: радио, телевидение, печатные издания. Безусловно, все больший охват дает интернет-пространство, но ограничиваться исключительно ведением групп в соцсетях и аккаунта в Instagram не стоит. Это, безусловно, серьезные каналы продвижения, в которых ежедневно рождаются новые фишки, и их нужно развивать, но, сосредотачиваясь только на интернет-ресурсах, вы упускаете аудиторию, которая есть на других каналах. Что же касается профессионализма в сфере PR, то эта сфера знаний относительно молода и лишь недавно ее стали преподавать в топовых вузах как самостоятельную дисциплину. Поэтому PR-специалисты, работающие сегодня на рынке, пока основываются на собственном опыте, который они приобретают, сменив несколько компаний. Поэтому зачастую это хаотичный или эпизодический пиар — так я его называю. А профессиональные знания, конечно же, нужны. Как и комплексный подход к продвижению бренда. Например, в нашем PR-бюро Done Media мы предлагаем эксклюзивную для современного рынка рекламы услугу — PR-продвижение под ключ. Это полноценная стратегия продвижения бренда: от создания позиционирования и визуального образа того или иного клиента до последующего заполнения медиакарты – каналов, где данный клиент должен появляться и олицетворять свой образ, дабы представлять цельный проект на всех медиаплощадках. Только так у аудитории сложится правильное и единое видение проекта, только так проект будут воспринимать серьезно.

Вы ведь преподаете PR в высших учебных заведениях?

Преподаю в топовых вузах, когда выдается свободное время. R сожалению, в моем плотном графике его немного, работе со студентами хотелось бы уделять больше. Надеюсь, в следующем году удастся взять целый курс в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО).

Вы сказали, что свободного времени у вас немного, значит, работа и жизнь неотделимы друг от друга? Как же вы тогда отдыхаете, где черпаете положительные эмоции?

Конечно, в какой-то момент работа становится образом жизни. В сфере PR вообще только так, потому что со временем работа начинает занимать вообще все пространство. Даже когда вы заканчиваете все встречи, уходите из офиса и возвращаетесь домой, в семью, мозг не может отключиться и автоматически продолжает думать о работе. Тем более сегодня у меня есть собственный проект, который требует полного моего вовлечения, есть партнеры и сотрудники, перед которыми существуют определенные обязательства. Поэтому отключаться полностью, выключать телефон, уходить в свой досуг или в свои увлечения с головой на сегодняшний день я просто не имею права. А удовольствие получаю от самой жизни: от приятных встреч, от интересных проектов, от солнца, от моря, красивых людей и хорошего шопинга (улыбается).