Внутренние стратегии лидерства

4 / 2017     RU
Внутренние стратегии лидерства
Марк Пальчик доктор физико-математических наук, доктор психологических наук, бизнес-консультант, научный руководитель центра «Альтернативный путь»
Рано или поздно каждый человек достигает предела своих возможностей. Как научиться достигать нового уровня внутренней силы? Об этом журналу СТИЛЬ рассказал Марк Яковлевич Пальчик.

СТИЛЬ: Ведя собственный бизнес или занимая руководящую должность, люди часто сталкиваются с негативными факторами. Существуют ли универсальные методы их преодоления?

МАРК ПАЛЬЧИК: Большинство известных и популярных методов решения бизнес-проблем сводятся к поиску удобной концепции или удачной комбинации внешних действий. В противовес этой стандартной позиции в нашем подходе подразумевается, что любая проблема может быть полностью решена только через личностные изменения. Под этим понимается прежде всего изменение внутренних состояний, возникающих в проблемном контексте. В результате этих изменений решаются и внешние задачи. Важно, что такие решения точны и экологичны, они возникают спонтанно и без специальных усилий.

Прежде всего, необходимо понимать, что любая проблема в жизни человека принципиально разрешима. Появление «неразрешимой» проблемы рассматривается как знак, указывающий на необходимость внутренних изменений, иначе говоря, на внутреннюю неготовность к проблемным ситуациям данного уровня.

Марк Яковлевич, как вы пришли к созданию такого подхода?

В 70-е и 80-е годы я занимался теоретической физикой. Один из вопросов, интересовавших меня в тот период, – это вопрос о том, может ли человек улучшить свою способность к творческому мышлению, и если может, то каким способом. В связи с этим я изучал психологию, но не нашел ответа. Тогда я обратился к духовным традициям. Я занимался моделированием энергетических практик, известных из духовных традиций. В результате этих исследований появился мой подход, о котором идет речь. В дальнейшем, в 1990 году я защитил докторскую диссертацию по теоретической физике, в середине 90-х годов написал книгу по фундаментальным вопросам квантовой физики. Книга была издана в Европе и Америке. Весь этот период я активно использовал практики в каждой сложной ситуации. Свои успехи я рассматриваю как прямое следствие использования практик. После 2000 года я прекратил свою деятельность в области физики, так как развитие энергетических практик стало для меня более актуальной и интересной задачей. Энергетические практики интересны тем, что с их помощью можно достигать любых внутренних изменений.

Что вы имеете в виду


Медитационные практики – это способ изменить стиль мышления и создать новые, более эффективные поведенческие стереотипы. Внешние изменения возникают как следствие внутренних усилий. Подобные практики и медитации известны из духовных традиций и в древние времена были доступны лишь немногим посвященным. Мы разработали современную версию таких практик. Они доступны каждому человеку, имеющему опыт в бизнесе. Использование практик позволяет в короткий срок увеличить собственную эффективность. Способность управлять внутренним состоянием и свободно оперировать большими объемами информации возрастает под воздействием таких практик настолько, насколько требует актуальная ситуация бизнеса.

Получается, что решение любой внешней проблемы нужно начинать с решения внутренних задач?

Да, внешняя реальность человека и его бизнес рассматриваются в этом подходе как продолжение его внутреннего пространства. Любое неблагоприятное сочетание внешних обстоятельств рассматривается здесь как знак, указывающий на тупиковые внутренние состояния. Эти состояния не осознаются, но являются частью стратегий мышления, принятия решений и некоторых форм поведения.
Субъективно эти состояния переживаются как внешние трудности, но для них всегда существуют внутренние причины.

Какие, например?

Например, невозможность договориться с партнером часто приписывается его несговорчивости или иным объективным причинам. В нашем подходе невозможность договориться рассматривается как результат неточного выбора состояния, из которого ведутся переговоры, – неуверенность, неверие в результат, чрезмерная активность и т.д. Все эти состояния сопровождаются внутренним напряжением и связываются с личностными особенностями, подлежащими изменению. Проблемы в бизнесе и личной жизни, даже некоторые проблемы со здоровьем трактуются как отражение подобных внутренних состояний. С помощью практик решаются и разно¬образные проблемы выбора: выбор сотрудников и партнеров, выбор проекта, выбор технологии. Решаются проблемы, ведущие к тупику или остановке в бизнесе, проблемы стабилизации или расширения бизнеса и многие другие.

Как подобные проблемы решаются с помощью практик?

В нашем подходе предлагается уникальная система технологий «выслеживания» и трансформации негативных внутренних состояний. Владея этими технологиями, можно создавать все необходимые внутренние изменения, ведущие к решению проблемы без привлечения внешних ресурсов. Например, один из наших клиентов ставил задачу увеличения масштаба бизнеса. За последние годы его бизнес вырос в десять раз. Все проблемы, возникавшие на его пути, он решал с помощью упомянутых выше медитационных практик.

Медитационные энергетические практики позволяют восстановить подлинное восприятие реальности и увидеть пути решения сложной задачи и возможные варианты ее развития.

Структура внутренней работы в таком подходе задается событийными потоками жизни человека. Выслеживая собственные событийные потоки и практикуя трансформацию энергии, человек получает реальное знание о себе, постепенно перестраивая свои стереотипы восприятия мира.

Таким образом, каждая внешняя трудность помогает человеку познавать себя и расширять свои возможности и границы в таком темпе и масштабе, которые необходимы для решения всех актуальных задач. Бизнес и личная жизнь превращаются в путь познания и развития.