Игорь Ким

5 / 2017     RU
Игорь Ким
Владимир Накоряков академик РАН, специалист в области теплофизики и физической гидродинамики
Среди выпускников НГУ много выдающихся бизнесменов, таких как Д. Верховод, И. Кузнецов, И. Болдырев и другие.

Я бы хотел выделить самого выдающегося, с моей точки зрения, — Игоря Кима. Состояние И. Кима оценивается в сотни миллионов долларов. Он является одним из самых видных представителей российского банковского сообщества. Участвовал в создании и ликвидации сотен банков. Основной принцип его работы – найти инновационно привлекательные отрасли, требующие финансирования, и вкладываться в этот бизнес.

Игорь КимПро него как выдающегося бизнесмена можно найти массу материалов, где его и возводят на большую высоту, и развенчивают. Достаточно вспомнить, что он был одним из основных акционеров МДМ банка и других. О его деловых качествах можно судить по результатам. Он начал как независимый предприниматель в те далекие 80 е годы, когда я был ректором НГУ. Свою предпринимательскую деятельность начинали тогда И. Кузнецов, Д. Верховод и многие другие. В НГУ работал Совет трудового коллектива, куда они все входили. Ким работал в основном индивидуально. На все лето он уезжал со своим стройотрядом в дальние регионы, где они строили школы, магазины, больницы и др. Делали это совместно с местными администрациями. Главное было борьба за контракты. Однажды он много дней брел по тайге, чтобы дойти до места, где можно было найти хороший контракт. За моей деятельностью ректора он наблюдал со стороны, иногда финансировал проекты, которые мы реализовали, например, строительство базы отдыха.

Однажды Игорь пригласил меня в гости к своим родителям. Еще студентом НГУ он построил своим родителям коттедж в Огурцово, рядом с ГЭС. Дома были мама, брат и сестры. Кормили национальной едой: холодная лапшой, заправленной особым соусом. Для меня это было очень непривычно и непонятно, я осознал вкус куксы позднее. Обстановка за ужином была очень приятной. Мне чрезвычайно понравилась атмосфера этого дома. Игорь Ким очень любил мать. Один из первых его ресторанов размещался в микрорайоне «Щ». Руководила рестораном его мать. Там были и корейские, и русские блюда. Ресторан был заполнен с утра до вечера.

Умение найти то, что именно нужно сейчас, у него просто удивительное. Затем он создал мастер-гриль в центре города с набором вкусной еды. За свою жизнь И. Ким создал массу ресторанов, магазинов.
Я детально знаю, как он начал карьеру банкира. В то время я был заместителем В. А. Коптюга, который организовал Сибакадембанк при Сибирском отделении. Руководителем банка он сделал главного бухгалтера Сибирского отделения Л. А. Кольцову. В период сильной инфляции она давала кредиты без учета этого обстоятельства. Деньги возвращались обесцененные. Потом все схватились за голову, но делать было нечего. В это время И. Ким создал филиал немецкого банка и им нужна была лицензия. Сибакадембанк превратился в банк, президентом которого стал сам Ким, а его помощником — А. Таранов. Банк начал быстро набирать обороты и вышел за рамки обслуживания Сибирского отделения. Затем он был преобразован в МДМ банк и т. д.

Банковская система и принципы ее работы, денежные потоки — это кровеносная система любой страны. Инициативы Игоря Кима на всех этапах его деятельности способствовали росту бизнеса и независимости государства. Это говорит о том, что Новосибирский университет может гордиться тем, что такой эффективный менеджер вырос в Сибирском отделении.

интернет-блог: www.nakoryakov.blogspot.com