Когда у денег есть душа

6 / 2017     RU
Когда у денег есть душа
Олеся Некрасова управляющий БКС Ультима по Сибирскому федеральному округу
Компания БКС Ультима стала генеральным партнером официального открытия культурной площадки в Католическом кафедральном соборе Преображения Господня в Новосибирске.

СТИЛЬ: Олеся, БКС Ультима имеет очень богатую историю взаимоотношений с мировой культурной средой. Почему вы уделяете этому такое внимание?

ОЛЕСЯ НЕКРАСОВА: Для нас как для бренда важно, чтобы наши клиенты понимали, что мы не только профессионально занимаемся деньгами, но и поддерживаем ценности семьи, культуры, национальных традиций. Россия – многонациональная, мультикультурная страна с богатейшей историей искусства, которое включает в себя традиции разных народов. В одном городе у нас гармонично сосуществуют православные храмы и католический собор, мечеть и синагога, а еще – театры, музеи, галереи, концертные залы. И среди наших клиентов также есть люди, которые придерживаются разных веро¬исповеданий и обладают очень разнообразными вкусами в музыке, живописи, архитектуре. Поэтому мы стараемся быть разносторонними, поддерживая как классических исполнителей, так и молодых прогрессивных художников, отмечая своим присутствием любимые места нашей аудитории и открывая для нее новые площадки.

Как вы подбираете годовую программу мероприятий?

Для нас главные критерии – чтобы событие было интересным и проходило на очень высоком уровне. Мы работаем с очень обес¬печенными клиентами, среди которых много долларовых миллионеров с семьями. Они привыкли к высокому качеству жизни во всем, что они делают. Поэтому каждый раз мы должны их удивлять. Узнать предпочтения клиентов нам помогают ежегодные опросы, в которых мы советуемся с ними, спрашиваем, что им было бы интересно. Так в нашей программе появляются и великолепные классические мероприятия, и спортивные турниры, и современные форматы – например, выставки молодых фотографов, которые только начинают свой творческий путь.

Какие события за последнее время вам запомнились больше всего?

Сразу отмечу, что мы проводим наши мероприятия во всех четырех городах России, где присутствует БКС Ультима: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В первых трех городах у нас проходят прекрасные гольф-турниры. В Новосибирске пока, к сожалению, нет гольф-поля, поэтому здесь мы поддерживаем яхтенный спорт. После двухлетнего перерыва вскоре надеемся пригласить наших новосибирских клиентов на регату здесь или за границей. Нельзя не отметить ежегодный прием БКС Ультима в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который является одним из самых значимых событий в российской экономике. Мы приглашаем на этот прием наших клиентов со всей России, а также из наших офисов в Лондоне и Нью-Йорке. Уже второй год мероприятие проходит в Музее Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга, и мы рады поддерживать эту традицию. На каждый прием мы приглашаем лучших исполнителей классической музыки. В прошлом году это был Дмитрий Хворостовский, в этом – итальянский тенор Алессандро Сафина. Также каждый раз мы любуемся коллекцией музея, которую Виктор Вексельберг собирал много лет, а теперь разместил в постоянной экспозиции во дворце Шувалова, в музее, названном именем Фаберже. Эти прекрасные работы, которые, безусловно, являются частью мировой культуры, неизменно вызывают восхищение и трепет. А в этом году нам особенно повезло, так как в музей привезли эксклюзивную выставку картин Сальвадора Дали – прямо из Фигейроса! Поскольку Музей Фаберже обладает уникальной подсветкой работ, которая есть лишь в нескольких музеях мира, картины великого художника смотрятся совершенно иначе: краски играют совершенно удивительно, и я рекомендую всем, кто в ближайшее время будет в Санкт-Петербурге, посетить эту выставку – она еще работает. Ну а поскольку Петербург прекрасен сам по себе, мы рассматриваем идею приглашать наших клиентов на фестиваль «Алые паруса» и обсуждаем еще несколько проектов, которые можно провести в Северной столице. Что касается Новосибирска, то у меня есть задумка осенью привезти сюда спикеров, никогда не бывавших в Сибири. Это известный экономист и блогер Яков Миркин и известнейший ученый в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская. Мы уже проанонсировали эти мероприятия среди наших клиентов, и все ждут их с большим нетерпением.

Можно ли поставить официальное открытие новой культурной площадки в Кафедральном соборе Преображения Господня в один ряд с такими масштабными и красивыми событиями?

Безусловно. Мне очень понравился нестандартный подход организатора к этому мероприятию. Казалось бы, что удивительного в музыкальном концерте? Но привычный формат приобретает новое звучание на площадке с хорошей акустикой и хорошей энергетикой. Однажды в детстве я посмотрела фильм о Бахе, и с тех пор – влюблена в органную музыку. А возвышенную атмосферу католических храмов я открыла для себя, путешествуя по европейской части России. В Калининграде я впервые попала в католический собор на концерт органной музыки и осталась в трепетном восхищении от красоты звука, от игры витражных окон, причудливо преломляющих солнечный свет, от энергии, которой был наполнен воздух вокруг. С тех пор, посещая европейские страны, я всегда захожу в католические соборы. А вот в новосибирском соборе Преображения Господня не была ни разу, поэтому с радостью откликнулась на инициативу сделать собор культурной площадкой, открытой для всех новосибирцев. Для меня как для жителя Новосибирска важно, чтобы в городе было как можно больше мест, где люди могут получить духовное удовольствие. Когда ты входишь в храм, начинается процесс внутреннего очищения – ты становишься светлее и легче. Неважно, веришь ты в Бога или нет, чистая энергия, которая рождается в храме из молитв, работает. Кроме того, храм – это одно из немногих мест, где можно остаться наедине со своими мыслями: закрыть глаза, погрузиться в свой внутренний мир и почувствовать себя. Для меня это очень ценно. Конечно, если человек католик или не придерживается никакой веры, у него нет повода прийти в церковь. Но теперь в Новосибирской филармонии можно купить абонемент на концерты классической духовной музыки в соборе и наслаждаться чистым искусством.

Как оценили мероприятие ваши клиенты?

Гости оказались в восторге: благодарили лично, писали отзывы во всех соцсетях – это действительно тронуло души и сердца. Получился великолепный подарок для города, и теперь эта история будет доступна большому количеству людей. Я советую каждому новосибирцу хоть раз прийти в храм на концерт и погрузиться в таинство, которое происходит на этой площадке.

Вы профессионально работаете с крупными капиталами.

По-вашему, почему многие богатые люди стремятся упрочить как материальное, так и духовное богатство?

Очень просто. Человек, который занимается бизнесом, смотрит на мир рационально, а люди, создающие культуру, мыслят иными категориями: их взгляд идет из души и сердца. И только на стыке двух этих мировоззрений создается то, что можно назвать подлинным богатством жизни. То, каким может быть бизнес без сердца и души, мы видим повсюду. Точечная застройка, отсутствие парков, проблемы с парковками – все это порождение мысли, сосредоточенной только на зарабатывании денег без оглядки на будущее города и его жителей. Сделать парковку, разбить сквер, построить школу или больницу, открыть музей – для бизнесмена все это значит уменьшение собственной прибыли. И единственное, что может подвигнуть его на такой шаг, – понимание, что он делает это для будущих поколений, для их гармоничного развития и комфортной жизни. Поэтому так важно показывать примеры благотворительности, прививать мысль о том, что социальная ответственность, культура, искусство – это очень важные составляющие нашей жизни. Что без них невозможно выстроить красивое и качественное настоящее и будущее, о котором мы все так мечтаем. К счастью, в бизнес-среде я наблюдаю тенденцию к тому, что у денег появляется душа. Собственники бизнеса, лидеры мнений берут на себя ответственность за развитие города, социальной и культурной среды в нем. Очень многие поддерживают художников, фотографов, музыкантов, не всегда это афишируя. В этом смысле БКС Ультима часто показывает своим клиентам направления, в которых можно сосредоточить усилия, и они сами выбирают свой путь для того, чтобы сделать для города доброе дело. Я надеюсь, мы сохраним эту традицию и вместе создадим еще немало прекрасных проектов.