Сохранение капитала в условиях кризиса и неопределенности

6 / 2017     RU
Сохранение капитала в условиях кризиса и неопределенности
Игорь Беневаленский управляющий партнер Atlantinvestclub
На прошедшем в середине июня семинаре Инвестиционный клуб «Атлант» представил свой уникальный подход к решению задачи сохранения капиталов и свои последние разработки и достижения в этой области.

Опираясь на разрабатываемую с 1999 года алгоритмическую торговлю, клуб «Атлант» автоматически отслеживает все серьезные движения фондового рынка, «пристраивается» к нему и зарабатывают на его движениях. Аналогов этой разработке в России нет, за рубежом очень и очень немного.

Развиваемые инструменты обладают уникальными характеристиками:

• в условиях нормального развития экономики позволяют опережать инфляцию;
• при спадах в экономике и постепенном снижении цен на все активы позволяют сохранять денежные средства без серьезных потерь;
• в условиях кризисов, когда все активы начинают сильно дешеветь, обеспечивают резкий рост доходности инвестиций пайщикам фонда.
В итоге удалось превратить работу на фондовом рынке из инструмента спекуляций в инструмент сохранения капиталов.

Что такое сохранение капитала?

В идеале извлекаемый в процессе работы с капиталом доход должен опережать инфляцию, обеспечивая защиту от рисков и прирост его покупательной способности. Но в первую очередь его нужно просто не потерять!

Обычно все предпочитают говорить о том, где и какой доход можно извлечь.

В условиях кризисов, нужно в первую очередь думать о решении задачи выживания, сохранении капитала и во вторую очередь –
о его приумножении.

Кому важна задача сохранения капитала?


Тем, у кого капитал есть и кому его нужно сохранять:

• обладатель наследства или удачливый в бизнесе, что вполне можно сравнить с получением наследства;
• владелец бизнеса, приносящего доход, который самому бизнесу дальше не требуется и увеличивает прибыль;
• специалист с высокими доходами, которые необходимо сохранять или использовать для получения дополнительного рентного дохода;
• предприниматель, осознавший необходимость формирования резервов и соразмерных альтернативных источников дохода;
• предприниматель, осознавший необходимость перехода из состояния предпринимателя в состояние капиталиста.

При появлении серьезных денег люди часто начинают действовать эмоционально и спонтанно. Деньги жгут карман и хочется как можно скорее избавиться от этой проблемы «лишних» и «горячих» денег и успокоиться. К сожалению, в такой ситуации задачу сохранения капитала обычно решают либо привычным способом, вкладывая в уже существующий бизнес, либо пускаются в плохо продуманные авантюры.
Главная проблема здесь – недостаток опыта и понимания, что задача сохранения капитала – это особенная задача, требующая особых инструментов и навыков.

Чем отличаются люди типа Рокфеллеров, Ротшильдов и подобные им, долгое время сохраняющие и наращивающие капиталы, от типичного предпринимателя, даже добившегося заметных успехов в бизнесе? Все эти люди, после того как им улыбнулась серьезная удача, сумели сосредоточиться на управлении капиталом и уйти от операционного управления бизнесом, оставив за собой оценку и управление политическими рисками, диверсификацию инвестиций как метод снижения общего риска портфелей инвестиций, оценку надежности инфраструктуры, обслуживающей их инвестиции и капитал.

Отличия содержания деятельности капиталиста от деятельности предпринимателя

Предприниматель стремится:

• найти выгодный бизнес;
• обеспечить его рабочим капиталом, лучше заемным;
• организовать сам бизнес.

Главный драйвер – собственная энергия предпринимателя.

Цели – высокий доход, допустимы повышенные риски.

Капиталист стремится к:

• оценке характеристик разных видов активов, в том числе в кризисы;
• мониторингу надежности структур, в которых могут храниться активы и через которые они могут перемещаться, мониторингу качества работы управляющих активами;
• формированию сбалансированного портфеля собственных активов исходя из своих представлений о масштабе приемлемого риска;
• выстраиванию «политических» отношений с окружающим миром.

Главный драйвер – сам капитал. Исполнители – наемные менеджеры.

Цели – допустим невысокий доход, в идеале опережающий инфляцию, риски должны быть снижены до предельно возможного минимума.

Проблемы перехода с уровня предпринимателя на уровень капиталиста

Капиталист, конечно же, тоже предприниматель. Но уровень капиталиста – это высший уровень развития предпринимателя, на котором на все то, чем раньше ты занимался собственноручно, теперь должно смотреть как бы сверху и отстраненно.

Этот переход дается с большим трудом и очень многим не дается вообще.

Барьеры здесь в основном психологические:

• естественные осторожность и недоверие ко всем, кроме себя;
• привычная ориентация прежде всего на высокий доход, а не на защиту капитала;
• многие убеждены, что по-настоящему трудная задача – это заработать, а сохранять – это просто;
• обычно предпринимателя увлекает задача создания нового, его собственный бизнес, а задача сохранения капитала ему скучна и поэтому оказывается на далекой периферии его внимания. часто ее просто избегают;
• часть активных людей испытывают отвращение к фразе «пассивный доход», так как у них она ассоциируется с завершением активной фазы жизни.
Чтобы сохранять, нужно в первую очередь не терять. И особенно не терять капитал «по-крупному»!

Как теряют капитал «по-крупному»?

• Когда он находится в зонах боевых действий или в воюющей стране;
• при девальвации валюты, в которой он хранится, и при гиперинфляции;
• при национализации и других формах изъятия капитала государством;
• в результате рейдерского захвата капитала;
• в банках и у брокеров, ведущих собственную инвестиционную деятельность;
• в кризисы, при инвестициях в непрозрачные активы, при схлопывании «пузырей».

Составляющие задачи сохранения капитала

Какие мы видим инструменты защиты:

• там, где можем предусмотреть, – мониторинг главных рисков для своевременного ухода из наиболее опасных зон;
• где заранее предусмотреть и предотвратить не можем – широкая диверсификация;
• активная защита – включение в портфель активов и инструментов, способных нести доход и в условиях кризисов.

Виды рисков и управление ими:

• управление финансовыми рисками: не допускать серьезных убытков и «просадок» капитала, в том числе в кризис;
• управление инфраструктурными рисками: капитал должен быть защищен от кражи, от банкротства банка, брокера, любой структуры, в которой он хранится, защищен от использования управляющим или оператором капитала в аферах и в собственных спекулятивных операциях;
• управление политическими рисками – управление положением и местом самого владельца капитала и местоположением его капитала в пространстве и в обществе.
Главный недостаток всех традиционных защитных активов – в кризис они или дешевеют, или ведут себя крайне непредсказуемо. Мы разработали инструмент, лишенный этих недостатков.

Главные черты нашего времени – высокая степень неопределенности и постоянные угрозы кризисов. Олег Тиньков говорит: «Нам удается побеждать и сохранять стабильность потому, что мы всегда действуем так, как будто сейчас кризис!»

Возможности и поле для серьезных заработков в жизни образуются в периоды после кризисов, когда все активы стоят дешево, а рынки вновь начинают расти. И использовать эти возможности может тот, у кого к этому моменту есть силы и собственные деньги, которые ему удалось сохранить.

Кризис – это процесс разрешения накопившихся противоречий, в ходе которого происходят различные драматические события, способные обесценить наши активы.

Однако проблема состоит не в самом кризисе, потому как они неизбежны, а в нашей неготовности к нему. А также в том, что люди устают ждать развязки кризиса и теряют волю и бдительность.

Острая фаза кризиса всегда наступает неожиданно, как правило, именно тогда, когда все успокаиваются, после чего большинству остается лишь плестись в хвосте событий.

«И часто так бывает? – спросила Алиса. – Всегда.»

Не хотелось бы нагнетать ситуацию, но, возможно, нам предстоит жить в период, когда один кризис будет сменять другой, никто не будет в состоянии точно предсказать их начало и конец и когда в любом из таких кризисов можно потерять все и сразу. Выигрывать и выживать смогут те, кто будет способен действовать в условиях хаоса. В таких условиях задача сохранения капитала приобретает особую остроту.
Многие об этом, о степени остроты ситуации, не только не задумываются, но даже не хотят или боятся думать, потому что тогда нужно что-то делать, делать уже сейчас…

Наше решение проблемы борьбы с неопределенностью и угрозами кризисов

Мы нашли решение этой задачи, причем на том поле, где, как казалось, этого можно было ожидать меньше всего – на фондовом рынке.

Мы, опираясь на созданную нами алгоритмическую торговлю, автоматически отслеживаем все серьезные движения фондового рынка, «пристраиваемся» к нему и зарабатываем на его движениях. В итоге нам удалось превратить работу на фондовом рынке из инструмента спекуляций в инструмент сохранения капиталов.

Важно, что у нас нет необходимости пытаться угадывать дальнейшее движение рынков. Будет рубль или другая важная для нас валюта дешеветь или она будет укрепляться, будут ценные бумаги дорожать или дешеветь, в экономике будет кризис или она будет расти – нас все эти вопросы не волнуют.

Поняв, что наше главное призвание – это сохранение капиталов, мы дальше стали осознанно развивать именно эту линию, сосредоточившись на выстраивании максимально надежной инфраструктуры, которая должна обслуживать эти капиталы.

И также мы эту задачу решили, зарегистрировав в Новой Зеландии Фонд коллективных инвестиций для состоятельных инвесторов и обустроив инфраструктуру фонда в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Правовая структура Atlant Absolute Return Fund L.P.

  • • Инвестиции представляют собой паи в новозеландском лимитированном партнерстве (NZLP), типичной для фондов организационно-правовой форме.
  • • NZLP является отдельным юридическим лицом согласно законодательству Новой Зеландии. Таким образом, оно обособлено от своих партнеров с ограниченной ответственностью, чья имущественная ответственность ограниченна.
  • • Управляющая компания фонда – AtlantInvestClub Limited, образованная и зарегистрированная в Новой Зеландии, осуществляет инвестирование средств для и от имени NZLP в соответствии с положениями Информационного меморандума фонда.

Почему Новая Зеландия?


• Новая Зеландия постоянно занимает первые места в международных рейтингах неприятия коррупции и благоприятствования ведению бизнеса.
• В основе новозеландского законодательства лежит британское право, одним из краеугольных камней которого является незыблемость права частной собственности.
• В 2017 году Новая Зеландия заняла первое место в мире в рейтинге защиты прав миноритарных акционеров.
• При этом налогообложение доходов пайщиков фонда на территории Новой Зеландии равно нулю и налоги со своих доходов они платят в их собственной юрисдикции по принятым там нормам.
Паям фонда международным нумерующим агентством Wertpapier-Mitteilungen присвоен уникальный код ценной бумаги ISIN NZAARE0001S9 и CFI EUOISR.
Регистрация пайщиков и принадлежащих им инвестиционных паев осуществляется независимой, лицензированной в Новой Зеландии компанией – администратором Rockburgh Fund Services Ltd. Компания-администратор также ежемесячно производит оценку стоимости паев на основе данных, получаемых напрямую от компаний-брокеров, через которых управляющая компания совершает сделки с активами фонда на рынках.

Хранение консервативной составляющей портфеля фонда (облигаций и ETF*) осуществляется на собственном счете фонда в банке-депозитарии, не ведущем собственной инвестиционной деятельности, – Liechtensteinische Landesbank AG.

Этот банк практически лишен риска банкротства, а такой способ хранения активов фонда исключает возможность использования активов фонда брокерами или их персоналом в собственных операциях.
Все это сделано для того, чтобы исключить любые формы произвола и манипуляций по отношению к пайщикам фонда и его активам.

Цель фонда – опережать инфляцию в условиях нормального поступательного развития экономики и показывать повышенную доходность в условиях кризиса и роста неопределенности на рынках, что обеспечивается за счет правильного сочетания различных классов активов и активного отслеживания тенденций фондового рынка, на основе разработанных нами алгоритмических подходов.
На международных фондовых рынках при наших технологиях торговли может быть размещено до 1 миллиарда долларов США.

Фонд работает только с активами, которые торгуются непрерывно и цены которых известны и могут быть проверены в любой момент времени.

Среднегодовая доходность, которую мы способны обеспечить пайщикам нашего новозеландского фонда, находится на уровне 6–7% годовых в долларах США. В условиях кризисных явлений эта доходность будет нарастать.

Величина значения «доход / максимальная просадка» для нашего новозеландского фонда равна 1,2/1, что в 1,8 раза лучше среднемирового уровня.
Торговля активной частью портфеля фонда распределена между несколькими брокерами, чтобы на одного брокера приходилось не больше 10% капитала фонда. И хотя это брокеры максимально надежные, мы, решая задачу сохранения капитала в фонде, таким образом дополнительно страхуемся и на случай неожиданных проблем у них.

Чем мы отличаемся от всех остальных? Главное


I. Мы создали и продолжаем развивать уникальный комплекс инструментов, которые позволяют не только защищаться от кризисов, но и получать доход и наращивать капитал в условиях потрясений. Комплекс прошел проверку в течение уже 11 лет непрерывной эксплуатации. Аналогов ему в России нет, за рубежом очень и очень немного.

II. Брокеры обычно предлагают своим клиентам поспекулировать на фондовом рынке, эксплуатируя их склонность к риску и желание поймать удачу. Мы работаем на задачу сохранения, где риск должен быть сведен к минимуму.

(У каждого действующего предпринимателя есть две категории капитала.

1. Капитал, вовлеченный в проекты, которые предприниматель ведет лично и на которые он тратит основную часть своей жизненной энергии.
2. Капитал, который ему в этих проектах не нужен и который необходимо именно сохранять.

Наш объект – именно вторая категория капитала, которая часто остается на периферии внимания предпринимателя.)

III. Нам удалось обеспечить полную автоматизацию как процесса поиска торговых стратегий и формирования портфелей ценных бумаг и стратегий, так и самого процесса торговли. Это позволило исключить эмоциональную составляющую из процесса принятия оперативных решений.

IV. Наш фонд для состоятельных инвесторов зарегистрирован в Новой Зеландии, в центре правовой системы которой находится право частной собственности. В 2017 году Новая Зеландия в рейтинге «Форбс» заняла 1-е место в мире в плане защиты прав миноритарных акционеров.

V. Инфраструктура фонда выстроена в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Также фонд способен демонстрировать предельную открытость структуры его инвестиций, что дает возможность повседневного онлайн-контроля.

VI. Мы в состоянии и умеем работать с большими ресурсами. Размер НЗ фонда – 200 миллионов долларов США.

То, что мы создали, – это уникальный сплав собственных высокотехнологичных разработок и устоявшихся в мировой практике, многократно проверенных институтов защиты капитала фонда и прав владельцев его паев.

Почему тем, кто разделяет наше беспокойство, мы предлагаем войти в наш фонд и действовать прямо сейчас:

• В мире накоплено достаточно большое количество противоречий и дисбалансов, о чем нас постоянно предупреждают разно¬образные аналитики. Однако откуда придет очередной кризис: из Китая, Венесуэлы, Аргентины, Греции, Италии или другой еще не названной страны, какие активы и в каких валютах при этом пострадают более всего, никому не известно. Но когда кризис развернется, исправлять положение дел будет поздно. Наш инструмент, благодаря комплексу его уникальных характеристик, позволяет защищать капиталы именно в таких условиях. Защиту нужно организовывать вовремя.

• При введении у нас в стране ограничений на перевод капиталов за рубеж, те инвесторы, чьи средства находятся в России, просто потеряют техническую возможность покупать паи нашего новозеландского фонда. Пока это можно делать свободно через любой российский банк.

• У тех, чьи средства сегодня уже находятся за рубежом, капиталы, как правило, или размещены в банках на депозитах, или находятся в доверительном управлении. Многие уже успели убедиться в том, что извлекаемая доходность при таком размещении близка к нулю или, с учетом комиссий за управление и хранение активов, вообще оказывается отрицательной. Мы в состоянии обеспечивать пайщикам фонда положительную доходность, которая к тому же будет нарастать в кризис. Пора получать доходы на капитал, а не «мариновать» его.

• Размещение средств на депозитах в банках и у брокеров за рубежом (а большинство из них зарабатывают на кредитовании и собственных инвестициях) не может обеспечить полной защиты ваших средств, особенно в кризисы. Поэтому инвестиции необходимо диверсифицировать, в том числе используя разные способы сохранения капитала, и наш новозеландский фонд, с его специальными механизмами защиты капиталов пайщиков, представляет собой уникальную возможность для этого.

Резюме. Зачем мы?


Мы предлагаем не еще одну возможную альтернативу, в дополнение к целому ряду других, а такой способ работы с вашим капиталом, который будет сохранять его и тогда, когда все остальные инструменты и способы начнут нести убытки. Это редкая, уникальная возможность, защита, без которой никак не обойтись в условиях шторма, который всегда приходит неожиданно и, возможно, уже совсем рядом и способен снести все на своем пути.

Наша цель – защитить вашу свободу и деньги!