Сумма политэкономии в биткоинах

6 / 2017     RU
Сумма политэкономии в биткоинах
Владимир Разуваев кандидат юридических наук
О природе цифровых денег и их положении в мировой системе экономических, политических и социальных координат.

Что такое криптовалюта?

Уж точно не случайное явление, не компьютерная копия обычных денег и не уловка для решения чьих-то задач на периферии экономики. Появление цифровых денег — абсолютно закономерный этап в развитии цивилизации, когда в результате роста производительности труда происходит изменение природы стоимости общественного производства. Производительный труд вытесняет себя из создаваемых продуктов, и вследствие этого экономическую энергию (затраты труда) в формуле стоимости постепенно заменяет информация, обеспечивающая рост экономической эффективности. Иными словами, стоимость отражает ту производительную силу, которая играет ведущую роль в экономике. И естественно, что стоимость, основанная на экономической энергии, породила для своего обслуживания деньги, способные отразить эту ее энергетическую сущность. А если в создании стоимости ведущую роль начинает играть информация, то неудивительно, что для выражения этой стоимости потребовались другие деньги. Впрочем, мало признать очевидность того, что современным производством управляют различные информационные технологии, изменяющие содержание экономики и ее институтов, нужно попытаться увидеть ближние и дальние следствия информологии общественного бытия. Информация, тотально замещающая собой энергию в конечной стоимости продукта, начинает повсюду диктовать свои правила игры.

Цифровая лихорадка

Всего лишь несколько лет назад родилось неуклюже бренчащее слово «биткоин», отражающее возникновение самодеятельной валюты, пытающейся занять свое место в экономическом обороте. Традиционные экономические агенты восприняли данный феномен как экзотику и посчитали, что это просто конвенциональные деньги, обслуживающие отношения в маргинальном экономическом секторе. Что-то непонятное возникало на задворках цивилизованного мира, заставляя общество относиться к себе настороженно и даже агрессивно. Еще в недавнем прошлом в России готовился законопроект об уголовной ответственности для тех, кто занимается операциями с криптовалютой. Хватило ума остановиться.

Криптовалюта выходит из тени, ее номенклатура скоро потребует специальной каталогизации. Новые деньги осваиваются в экономической реальности, расширяя области применения и вызывая повсеместный интерес. Государства одно за другим признают их и пытаются вписать их в существующую нормативно-правовую систему. Не остаются в стороне и общественные инициативы: биткоин становится объектом сетевого бизнеса. Идеи биткоина овладевают сознанием молодых. Впечатление такое, что компьютерное поколение нашло себе всепоглощающее занятие — производство биткоинов: вчера нужно было произвести продукт и получить за него деньги; сегодня стало возможным произвести деньги и получить за них продукт. Кто же откажется от такого соблазна! Всякий, у кого появляется доступ к руднику информации под названием «блокчейн» (своеобразному аналогу золотоносных рудников, и в этом смысле производство информационных валют становится сродни добыче золота), становится вхож в индустрию капитализации цифровых денег. Сегодня во всем мире, по экспертным оценкам, речь идет о капитализации криптовалют в размере ста миллиардов долларов. Продолжать считать биткоины зигзагом компьютерной мысли, пузырем или пирамидой, наваждением, от которого вскоре можно будет просто отмахнуться, а над легковерными от души посмеяться, считать так — фатальная ошибка. Мы имеем дело с объективным процессом: поверх устремлений, целей, мотивов, присущих отдельным людям, свое шествие организует информация, проникающая в самый центр экономического бытия — контролируя оценку стоимости человеческих усилий. Осознавая расширенное воспроизводство биткоинов, а также учитывая уже достигнутую мощность опосредования экономики, мы начинаем понимать, что криптовалюта — это наш завтрашний день. Конструкция криптовалюты позволяет отражать без каких-либо ограничений рост экономики, ее потенциала хватит, чтобы вместить стоимость космического масштаба.

Новые деньги против старых

В сложившейся ситуации необходимо понять, какие сильные и слабые стороны есть у старой системы, какие — у новой и как будет складываться их конкурентное взаимодействие. То, что оно будет именно конкурентным, не вызывает сомнений. Фиатные деньги, как бы чувствуя свое глубинное отчуждение от экономики, выводятся (выходят) из обслуживания производства, превращаясь в финансовый капитал, организующий свою собственную логику приращения, но с необходимостью за счет стоимости, создаваемой в мировом производстве, что становится фактором снижения его эффективности. Далее. Уже сейчас мы видим, что эмиссия криптовалюты строго технологизирована, в то время как эмиссия денег в старой финансовой системе перестала быть соразмерной и объективной: американский доллар фактически печатается не только с опорой на свою национальную экономику, но и в соотнесении, хотя и в неявном виде, с экономическим потенциалом западных стран, вовлеченных в экономическую орбиту Соединенных Штатов. В результате безудержно расширяются возможности страны эмитента неконтролируемо извлекать прибавочную стоимость, создаваемую другими народами, эксплуатируя экономики подчиненных валют. Возможно ли такое в мире, где эмитентом может быть каждый, но при этом эмиссия подчинена алгоритму, который принципиально невозможно нарушить? Экономической базой биткоина выступает вся производственная система земной цивилизации, а не отдельные экономики. Отсюда, индекс обобществления экономики, обслуживаемой и создаваемой биткоинами, в некоем историческом пределе вполне может приобрести черты коммунистического базиса. Кроме того, системный потенциал новых денег гораздо выше, чем у старых: движение старых денег так или иначе вынуждено соответствовать установленным и зачастую весьма жестким регламентам, а новые деньги движутся без ограничений, минуя государственные барьеры и иные политические препятствия. Они органично встраиваются в процесс системного объединения экономических агентов, который называется глобализацией. Экономические агенты начинают взаимодействовать независимо от национальностей, флагов, языка и границ — они идут поверх политической организации общества. Очень скоро экономическая деятельность перестанет зависеть от государственной воли и обретет новое системообразующее начало, обеспеченное деньгами с высоким статусом обобществления. И тогда нас ждет настоящая системная революция.

Восстание информационных технологий

Результатом всех этих преобразований станет единая цивилизация — та самая, о которой говорил Маркс и его единомышленники. Государство и деньги исторически конечны. Информация, действующая в режиме криптовалюты, обеспечивает эффективно реализацию многих видов деятельности, обеспечиваемых сегодня государственно-правовыми инструментами: протокол криптовалюты способен весьма действенно выправить поведенческие дефекты людей — экономических агентов и делает излишними многие способы гарантирования исполнения обязательств — нотариальную и государственную регистрацию прав, например. Время работает на информацию, которая постоянно эволюционирует. В процессе эволюции, помимо измерения стоимости общественного производства, криптовалюта неизбежно придет к расширению своего информационного диапазона и станет не только измерять деятельность, но и проектировать ее, создавая тем самым режим общественной экономии. Одновременно криптовалютный информационный комплекс вовлечет в сферу обобществления науку, здравоохранение, культуру и иные области повседневной жизни людей. Когда эта тенденция станет тотальной, то блокчейн, который сегодня является лишь сгустком экономической информации, перейдет в категорию выразителя общественного сознания, отражая практически весь спектр человеческой деятельности. Произойдет это гораздо быстрее, чем мы думаем. Уже через 10–15 лет огромная информационная база начнет управлять всей экономикой: деньги станут и отображением экономики, и ее проектом. Информация достаточно быстро минует порог искусственного интеллекта и от управления производством перейдет к управлению нашей жизнью. Нельзя исключить, что «эволюционный транспорт», который использует информация в своем космическом путешествии, тот самый транспорт в виде биологических субстанций, коими являемся мы — люди, очень скоро покажется для нее слишком медленным и неудобным. В этом случае людям придется доказывать, что жизнь, породившая эту форму информации, имеет право на существование не только из чувства благодарности, но и потому, что она может создавать всё новые и новые формы информационного бытия, без которых информацию ждет вырождение. А информация, как и жизнь, стремится быть. Они с жизнью космические союзники.

Игра на опережение

Экономика России, следуя логике исторического развития, будет вынуждена обратиться к биткоинам. Надеюсь, что очень скоро государство, планируя бюджет, предусмотрит отдельные статьи расходов и доходов в криптовалюте. Сегодня президент отмечает, что мы со своей нефтью, металлами и алмазами уже завтра можем оказаться на обочине, если не сумеем встроиться в шеренгу народов, вооружающихся всеми формами информации. Примером может служить Япония, легализовавшая биткоин. В рамках китайской экономики действует уже множество майнинговых ферм. Прогнозы таковы, что к 2030 году один биткоин будет стоить 500 тысяч долларов. И если мы берем курс на создание цифровой экономики, нужно понимать, что ее обслуживать должны цифровые деньги. При этом очень хочется избежать перекосов развития. Стоит признать, что, наряду со всеми преимуществами информационной экономики, она ставит перед обществом громаднейшие проблемы, которые мы не имеем права игнорировать. Необходимо избежать перекосов в общественном сознании: если новые деньги имеют информационную сущность, то многие, особенно молодежь, начинают считать, что производство денег может освободить человека от необходимости трудиться. Хотя, на самом деле, производство биткоинов на домашнем ноутбуке — самое бесполезное дело, какое только можно себе представить. Насколько эффективен алгоритм производства криптовалюты, настолько же он сложен и требует для производства целых информационных фабрик с огромным энергопотреблением. И может быть, с учетом наметившегося повышения роли государства в экономическом строительстве именно государство в союзе с частным бизнесом в состоянии сделать информационное производство специальной экономической отраслью. Стоит рекомендовать всем — от людей бизнеса до государственных мужей – отнестись с большим вниманием к изучению всех аспектов функционирования появившихся информационных денег, чтобы эта великая возможность для всего человечества не превратилась в великую угрозу нашему существованию.