Ипотека становится удобной

8 / 2017     RU
Ипотека становится удобной
Лариса Кучендаева руководитель филиала «Новосибирский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР)
Все возможности ипотечного рынка для жизни и бизнеса – в Уральском банке реконструкции и развития.

СТИЛЬ: Уральский банк реконструкции и развития вышел на рынок ипотеки в марте этого года в городах домашнего региона присутствия, а в начале сентября расширил свою программу, в том числе в Новосибирске. Какой потенциал вы видите в развитии этого направления в нашем регионе?
ЛАРИСА КУЧЕНДАЕВА: Новосибирск находится в лидерах по объемам выданных ипотечных кредитов. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за первые шесть месяцев 2017 года в Новосибирской области было выдано более 10,5 тысячи ипотечных кредитов, что в объеме достигло 17,8 млрд рублей. Ипотечное кредитование имеет глубокую вовлеченность в различные сферы бизнеса и оказывает существенное влияние на профессиональную деятельность участников ипотечного рынка и жизнь заемщиков. Более того, ипотека является связующим звеном экономики региона, охватывая такие смежные отрасли, как производство строительных материалов, грузоперевозки, строительство, включающее архитектуру и дизайн домов, и так далее. Это означает, что как финансовый партнер УБРиР может выстраивать отношения со всеми игроками ипотечного рынка, и мы приглашаем эти компании к сотрудничеству.

С октября этого года УБРиР запускает специальную программу с несколькими застройщиками домашней сети присутствия, благодаря которой покупатели смогут приобрести квартиру в строящемся доме по сниженной ставке от 9,3%, которая сохраняет свое действие в течение всего срока ипотечного кредита*

Причем в тех случаях, когда речь идет о взаимодействии с застройщиками и агентствами недвижимости, мы можем совместно разрабатывать интересные предложения для разных целевых аудиторий, будь то частные лица или корпоративные клиенты, – с тем чтобы максимально удовлетворять потребности каждого клиента.
Что из себя сейчас представляет ипотечная программа банка?
Ипотечная программа закрывает все основные потребности клиентов: можно взять кредит на покупку квартиры как на первичном, так и на вторичном рынках, рефинансировать действующий ипотечный кредит другого банка, оформить кредит под залог уже имеющейся недвижимости, а также есть ипотека с материнским капиталом. За полгода УБРиР получил по новой программе более 10 000 обращений от клиентов из городов, в которые банк вышел на первом этапе (Екатеринбург, Нижний Тагил, Уфа, Челябинск и Пермь), и порядка 1600 заявок на оформление ипотечного кредита. В данный момент структура нашего ипотечного портфеля сейчас выглядит таким образом: 70% – это приобретение уже готового жилья, 20% – рефинансирование ипотеки, и менее 10% приходится на кредиты на покупку первичного рынка.
С октября этого года УБРиР запускает специальную программу с несколькими застройщиками домашней сети присутствия, благодаря которой покупатели смогут приобрести квартиру в строящемся доме по сниженной ставке от 9,3%, которая сохраняет свое действие в течение всего срока ипотечного кредита*.
В каком направлении будет развиваться дальнейшая работа?
В данный момент все участники ипотечного рынка, и УБРиР в том числе, стремятся к упрощению заполнения, подачи и рассмотрения кредитной заявки. Мы продолжаем работу над максимальной автоматизацией процесса как подачи заявки через любой канал с минимальным количеством действий клиента, так и регистрации сделки. Кроме того, изменения коснутся и механизма расчетов – ухода от наличных денег при проведении сделок. В качестве реальной альтернативы выступают счета-эскроу.
Что это такое?
Счет-эскроу – это специальный счет, который открывается для совершения одной сделки (в основном купли-продажи недвижимости). Механизм работы со счетом-эскроу: продавец и покупатель договариваются о стоимости объекта и условиях сделки. Затем заключают договоры купли-продажи и эскроу, в котором прописаны все условия получения денежных средств продавцом. Затем покупатель зачисляет денежные средства на счет эскроу. После совершения сделки, регистрации права собственности и выполнения всех условий договора продавец снимает деньги со счета. Если сделка по каким-либо причинам не состоялась, покупателю возвращаются его средства. У нас все сделки по ипотеке осуществляются через счета-эскроу. Это прозрачный инструмент, поскольку до момента выплаты продавец всегда может запросить выписку по счету в отделении банка и тем самым убедиться в наличии оговоренной с покупателем суммы. Это выгодно всем участникам сделки, и застройщикам в том числе, поскольку минимизируются риски дефолта.
Какие прогнозы по рынку ипотеки можно ожидать?
Мы думаем, что в ближайшем будущем на развитие рынка ипотеки большое влияние будет оказывать строительная отрасль. Для достижения индивидуальной доступности ипотечной сделки необходимо современное и качественное жилье в каждом населенном пункте и в большем объеме, чем средняя расчетная потребность в нем. Генеральный директор АИЖК Александр Плутник спрогнозировал, что строительство жилья в 2018 году вырастет на 10–15%, объем выдачи ипотеки превысит 2 трлн рублей, а число оформивших ипотеку семей вырастет до 1,2–1,3 млн. Можно спрогнозировать, что доля ипотечного кредитования в общем объеме сделок с недвижимостью в ближайшее время будет расти и может составить 90% к 2020 году.

*Первоначальный взнос от 15%. Срок кредитования от 5 до 25 лет. Сумма от 300 тыс. до 30 млн рублей. Обеспечение по кредиту – залог приобретаемой недвижимости. Гражданство: РФ. Возраст: от 23 лет на дату получения кредита и не старше 70 лет на дату окончания срока действия. Трудоустройство: постоянное место работы, индивидуальная предпринимательская деятельность или пенсия за выслугу лет. Ежемесячный доход: от 12 000 рублей для заемщика. Минимальный стаж работы: общий трудовой стаж не менее 12 месяцев, стаж на последнем месте не менее 3 месяцев. Кредитная история: не более 2 действующих кредитов и 1 кредитной карты, отсутствие просроченной задолженности. Созаемщиками могут стать: cупруги, гражданские супруги**, братья, сестры, родители и дети.