Ответственный подход к качеству жизни

8 / 2017     RU
Ответственный подход к качеству жизни
Наталья Колганова региональный управляющий компании «Ренессанс Жизнь», сертифицированный эксперт Министерства финансов в области развития финансового образования в Российской Федерации
В преддверии дня страховщика, отмечаемого 6 октября, мы попросили Наталью Колганову подробнее рассказать о возможностях системы страхования.

СТИЛЬ: Наталья Петровна, почему стоит вкладывать деньги в систему страхования? Не лучше ли их тратить на укрепление здоровья в настоящий момент?
НАТАЛЬЯ КОЛГАНОВА: Нет смысла одно противопоставлять другому — невозможно с абсолютной точностью предсказать то, что будет с человеком через несколько лет, а вот создать «подушку безопасности» не только можно, но, на мой взгляд, нужно. Знания людей о страховании жизни сегодня часто основаны на иллюзиях, поэтому многие люди не видят (или не хотят видеть) для себя актуальности этой услуги. В действительности это очень надежная и эффективная система, которую европейцы уже давно и активно используют. Они не надеются на пенсии, они сами осознанно инвестируют в свое будущее. У нас люди тоже к этому придут, но многие возможности, в том числе, связанные с капитализацией и низкой текущей стоимостью продукта, будут безвозвратно упущены.
Тогда расскажите подробнее о логике работы средств в страховой компании?
Во первых, средства клиента являются долгосрочными инвестициями в себя (от 3 до 50 лет). Есть программы, где клиент может сам выбирать стратегию инвестирования. Страховщик составляет инвестиционный портфель в соответствии с требованием действующего законодательства, а спецдепозитарий контролирует эффективность, законность и сохранность вложений в течение всего периода программы страхования.
Второй блок системы страхования — это защита человека при несчастных случаях, заболеваниях или уходе из жизни. Степень защиты изначально определяется не только выбранными опциями и стоимостью страховки, но и текущим состоянием здоровья.
Третий блок — капитализация, с учетом которой приобретать программу страхования выгоднее как можно раньше. Полис страхования жизни является «живым» продуктом, поскольку клиент может ежегодно менять пакет опций, сумму взноса, а также изменить срок действия программы для того, чтобы иметь возможность при изменении обстоятельств без финансовых потерь забрать средства с учетом их индексации и инвестиций.
В соответствии с законодательством о программе накопительного страхования жизни страховые компании не имеют права рисковать деньгами своих клиентов, поэтому в основном используют консервативные инструменты инвестирования, гарантирующие сохранность капитала. Его изъятие возможно лишь на лицевой счет клиента при наступлении страхового события или окончании срока действия договора.
Помимо высокой степени надежности, страховые компании имеют такие важные юридические преимущества, как льготное налогообложение и возврат НДФЛ со 120 тысяч в год в размере 13%. Все размещенные в рамках программы средства защищены законом от конфискаций любых судебных исков на весь период действия программы. При разводе программа страхования также остается у того из супругов, кто ее приобрел, даже если договор был оформлен в период брака. В случае ухода из жизни застрахованного выплату получает тот человек, которого выбрал сам владелец программы.
Кроме того, в нашей юрисдикции все юридические операции абсолютно прозрачны. Не удивительно, что даже самая маленькая компания по страхованию жизни имеет минимум судебных исков от своих клиентов. Исключения могут составлять претензии, связанные с банковским сегментом, который не является нашим направлением, но при этом формирует общественное мнение о системе страхования в целом. Но мне все же хочется, чтобы люди понимали разницу между банковским страхованием и классическим страхованием жизни, услуги которых, на первый взгляд, очень похожи.
Не бывает ли так, что человек, застраховав свою жизнь, сам того не желая, притягивает к себе наступление страхового случая? Ведь мысли, как известно, материальны.
По статистике Росстата, с застрахованным человеком происходит в восемь (!) раз меньше несчастных случаев. За 15 лет работы в сфере страхования я неоднократно убеждалась на примерах наших клиентов в том, что эта статистика действительно работает. Видимо, срабатывает логика мыслей человека, который считает, что, застраховав свою жизнь, он тем самым открыл зонт над головой.
На мой взгляд, каждый современный человек, который ответственно планирует свое будущее, должен вместе со специалистом хотя бы разобраться в вопросах страхования жизни и уже тогда ответить для себя на вопрос, насколько важна для него эта услуга.