ЮниКредит Банк: всё, что нужно для жизни и бизнеса

8 / 2017    RU
Грациано Камели, Иван Матвеев, Ольга Фадеева, Сергей Васяткин
Топ-менеджеры АО ЮниКредит Банка, – крупнейшего в России банка с иностранным капиталом, рассказали о самых актуальных трендах в развитии банковского сектора в России на стратегической бизнес-сессии, состоявшейся в отеле Marriott 12 сентября.

Иван Матвеев, член правления, старший вице-президент АО ЮниКредит БанкаКакие наметились тренды на современном рынке банковских услуг?
Немаловажным стимулом для развития банковского бизнеса сегодня является увеличение роли технологий в современном мире. На первое место в банковской индустрии выходит развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов. С уверенностью можно сказать, что мы доживем до момента, когда львиная доля продуктов будет доступна online. Ведь уже сейчас клиенты привыкают оплачивать счета, открывать депозиты, делать переводы, подавать или проверять статус своего заявления на получение кредита в электронном виде. Таким образом, продукты банка становятся не только выгодными с финансовой стороны, но и максимально ликвидными и удобными в использовании.
В ЮниКредит Банке с оптимизмом смотрят на данный тренд и вкладывают средства в развитие digital-проектов. Наше мобильное приложение позволяет получать быстрый и безопасный доступ к услугам банка в режиме 24/7 из любой точки мира. При помощи приложения клиенты имеют возможность вести общение через чат, подписаться на получение информации о штрафах ГИБДД, открывать вклады с повышенной ставкой. При этом авторизацию, помимо прочего, можно пройти по скану отпечатка пальца. В самое ближайшее время клиенты нашего банка также получат возможность совершать платежи с помощью своих телефонов Apple Pay или Android Pay1.
Всегда актуальный вопрос – сохранение денежных средств. На что стоит обратить внимание в линейке продуктовых предложений ЮниКредит Банка?
Основной задачей банка в диалоге с клиентом является предложение надежных инструментов для защиты его капитала. И мы склонны полагать, что наши клиенты уважают и ценят в нас именно высочайший уровень надежности, что подтверждается рейтингом Forbes «11 самых надежных банков России», где мы заняли вторую строчку, а также широкий выбор финансовых инструментов.
Сейчас на рынке прослеживается тренд по снижению ставок по вкладам, который все чаще мотивирует к тому, чтобы присмотреться к новым инвестиционным инструментам. Мы предлагаем клиентам рассмотреть формирование инвестиционного портфеля, состоящего из классических инструментов, инвестиционного (ИСЖ) и накопительного (НСЖ) страхования жизни, и альтернативных инструментов инвестирования средств.
Классический высоколиквидный инструмент, например, накопительный счет «Клик» в нашем банке с ежедневной выплатой процентов, позволяет иметь свободный доступ к деньгам и при этом получать доход. ИСЖ позволит защитить капитал и получить потенциальный инвестиционный доход без риска потери взноса, а НСЖ – поддержать заданный уровень жизни на пенсии. Альтернативным инструментом сбережения средств в ЮниКредит Банке выступают монеты из драгоценных металлов.
Конечно, самым популярным и основным инструментом сбережения и увеличения капитала остаются срочные вклады. ЮниКредит Банк предлагает гибкую линейку срочных вкладов с конкурентными ставками на рынке, с возможностью оформления на любой срок от 1 месяца до 5 лет в основных валютах: рубли РФ, доллары США и евро.
А если обратить внимание на предпринимателей? Что для них важно при выборе банковских продуктов и услуг?
Сегодня предприниматель ищет в лице банка не только институт исключительно расчетов или финансирования, а надежного партнера, предоставляющего полный спектр услуг, включая нефинансовые, когда банк выступает «единым окном» в мир околофинансовых сервисов, начиная с регистрации бизнеса и заканчивая такими сервисами, как ведение и сдача бухгалтерской отчетности и прочее. ЮниКредит Банк не является исключением, а, напротив, выступает ключевым игроком на рынке в удовлетворении этих потребностей. Так, в состав наших пакетов услуг входят не только сервисы банка, но и такие опции, как сертификат на услуги 1С или на контрольно-кассовую технику. Мы работаем над расширением таких опций, слушаем пожелания наших клиентов и либо наполняем пакеты на постоянной основе, либо проводим какие-то временные специальные акции. Наши пакеты сегодня включают в себя наиболее полный комплекс банковских и сопутствующих сервисов – от неограниченного количества рублевых внешних платежей до высококачественного сопровождения внешнеэкономической деятельности.

Ольга Фадеева, коммерческий директор региона «Сибирь» АО ЮниКредит БанкаКак ЮниКредит Банк представлен в Сибири?
В Сибири ЮниКредит Банк присутствует с 2004 года. Первые офисы были открыты в формате представительств в Новосибирске и Омске. С преобразованием представительства в Новосибирске в полноформатный филиал в 2007 году сеть стала расширяться, и на текущий момент операционные офисы банка также представлены в Красноярске, Барнауле и Кемерово. Кроме того, ЮниКредит Банк успешно реализует программы автокредитования на удаленных территориях – в Иркутске и на Дальнем Востоке, без открытых там офисов продаж.
Какие направления розничного бизнеса банка развиваются в Сибири наиболее динамично?
На сегодняшний день на рынке, безусловно, чувствуется оттепель по всем направлениям кредитования: и активность населения стала выше, и предложения банков доступнее.
Ипотечный рынок является на данный момент одним из самых динамичных и растущих сегментов, что связано, во-первых, с положительной динамикой процентных ставок, а во-вторых, с тенденцией снижения цен на рынке вторичной недвижимости. В ЮниКредит Банке мы видим, что объемы продаж в Сибирском регионе по итогам I полугодия выросли в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Особенной популярностью у клиентов пользуется программа рефинансирования – почти 15% сделок в 2017 году были оформлены по ней.
Продолжается тенденция по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка: так, во II квартале 2017 года эта доля составила 46,5% (данные НБКИ и агентства «Автостат»). Если говорить о нашем регионе, то объем выдачи автокредитов по сравнению с I полугодием прошлого года вырос практически в два раза. Что интересно, увеличилась средняя сумма кредита: если в 2016 году средний чек был 650 тыс. рублей, то в 2017 году – 1 млн.
ЮниКредит Банк входит в топ-5 банков лидеров автокредитования2 и предлагает привлекательные условия по процентным ставкам. Стоит обратить внимание на программы с государственным субсидированием. В Сибири почти половина клиентов стали счастливыми обладателями автомобилей благодаря именно программе с господдержкой.
Вы подробно рассказали о ситуации в направлении кредитования. А какие интересные тенденции вы можете отметить для других банковских продуктов?
Если говорить не о кредитных направлениях деятельности банка, то на текущий момент мы видим явную тенденцию перераспределения денежных средств внутри банковского сектора. Клиенты реагируют на действия регулятора и направляют свои сбережения в крупнейшие банки нашей системы.
Несмотря на то, что ставки по вкладам в последнее время снижаются, в Сибири только за последние три месяца прирост вкладов в нашем банке от населения увеличился в полтора раза, а с начала года портфель депозитов вырос более чем в два раза. Это говорит о том, что клиенты стали более избирательны и уже не только величиной ставки по вкладу определяют свой выбор, а также обращают внимание на надежность и стабильность банка.
В работе с предприятиями малого и среднего бизнеса тоже происходят изменения?
Безусловно. Для бизнес-сообщества малого и среднего бизнеса одним из ключевых изменений стал новый формат расчетно-кассового обслуживания торговых предприятий. После вступления 1 июля 2017 года в силу изменений в законе 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники компании и индивидуальные предприниматели обязаны устанавливать аппараты нового поколения, передающие информацию о производимых расчетах в налоговые органы в режиме онлайн.
В связи с поправками в законе ЮниКредит Банк одним из первых вышел на рынок, предложив акцию «Свободная касса»3, которая помогает бизнесу наиболее безболезненно перейти на соответствие новым требованиям.
Суть в том, что мы предоставляем сертификат номиналом от 30 до 90 тыс. рублей на приобретение контрольно-кассовой техники и ее подключение у одного из партнеров банка. Чтобы получить этот приятный бонус, надо стать клиентом ЮниКредит Банка и выбрать один из пакетов на расчетно-кассовое обслуживание. Мы получили хороший отклик от бизнеса: за I полугодие 2017 года в регионе «Сибирь» было открыто на 70% больше расчетных счетов, чем за аналогичный период 2016 года. Рост в 1,7 раза как раз обеспечило предложение «Свободная касса». Кстати, оно будет действовать до конца этого года.

1 Система мобильных платежей
2 По данным портала Banki.ru (рейтинг российских автокредитных банков по итогам первого полугодия 2017 года от 19 сентября 2017 года)
3 Срок проведения акции с 02.02.2017 по 31.12.2017. Информация об организаторе акции, правилах ее проведения, количестве сертификатов, сроках, месте и порядке их получения размещается в сети по адресу unicredit.ru/kassa