Искусство считать деньги

9 / 2017     RU
Искусство считать деньги
Елена Сахарова партнер по бухгалтерскому направлению компании «Легис»
Уникальный багаж знаний и навыков помог нашей героине овладеть искусством оптимального финансового баланса ее клиентов – в любое время и в любых условиях.

О налоговой дисциплине в России

В России я живу и работаю последние десять лет — до этого мы с семьей жили в Ташкенте, где я получила образование и работала с 1989 по 2007 год до нашего переезда. Честно сказать, я была поражена тем, насколько сильно различаются налоговые культуры Узбекистана и России. Территория Узбекистана невелика, и отследить исполнение законов там очень легко. В государственной сфере, где я работала, всё было четко: сказали — надо выполнить. А Россия — огромная страна, где свои налоговые порядки — буквально в каждом регионе. И даже в рамках Новосибирска у каждой районной налоговой инспекции есть свои нюансы, под которые приходится подстраиваться. Зато, опираясь на этот опыт, я всегда могу посоветовать клиенту, где именно ему лучше зарегистрировать компанию, чтобы комфортно работать с налоговой инспекцией.

О профессии

Собственник бизнеса и бухгалтер — это «папа» и «мама» организации. Они с первого дня идут рука об руку, и бухгалтер погружен во все внутренние дела компании. Во первых, это требует умения грамотно работать с информацией, а во вторых, невероятного терпения. Я должна быть готова ответить на звонок директора в любое время суток, предоставить информацию по движению денежных средств, предполагаемую сумму расходов, спрогнозировать сумму налогов на предстоящий период работы.

Об ответственности

Постоянное самообразование — вот главный принцип любого бухгалтера. Законодательство меняется настолько интенсивно, что, не прочитав с утра новости Налогового кодекса, можно даже не начинать работать, тем более начинать сдавать отчеты. Это огромная ответственность, требующая постоянного повышения квалификации. И мне жаль, что я не всегда встречаю соответствующий уровень профессиональной подготовки среди рядовых сотрудников налоговых органов, от которых зачастую буквально зависит жизнь компании. Одному моему клиенту налоговая инспекция выставила долг на три тысячи долларов и заблокировала валютный счет, а на завтра у этого человека была назначена сделка. С большим трудом нам удалось доказать техническую ошибку и вернуть деньги — на это ушло больше месяца. Я считаю, что такое непрофессиональное отношение просто недопустимо, учитывая, что малый бизнес формирует основную часть налоговой базы страны, и мы должны всеми силами помогать деятельности компаний, а не мешать им.

О ценностях

Мне никогда в жизни не приходилось «рисовать» счета за свои услуги. Свой гонорар я всегда зарабатывала честно, поэтому знаю, как достается трудовая копейка. С 2014 года я работаю в компании «Легис», и мне нравится, что здесь я помогаю зарабатывать нашим клиентам — абсолютно законно, опираясь исключительно на свой опыт и знания. Недавно мы сэкономили клиенту 400 тысяч рублей, которые он должен был уплатить в качестве налога за подаренную квартиру, просто грамотно переоформив договорную документацию. Мы помогаем сохранять деньги, оптимизировать налоговую базу, наилучшим образом устраивать личные дела и развивать бизнес. Наверное, поэтому люди, которые приходят в «Легис» (в том числе и после опыта сотрудничества с другими компаниями), остаются с нами надолго.

О гонораре

Ценность моей работы измеряется количеством клиентов. В данный момент у меня на обслуживании 60 постоянных клиентов и порядка ста — разовых. Да, это значит, что в отчетный период я работаю без выходных, а январские каникулы у меня будут на неделю короче, чем у всех остальных. Только так и строится репутация в профессии: если к тебе идут по рекомендации, значит, ты хороший бухгалтер (улыбается).