Уральский банк реконструкции и развития: мы открыты для вашего бизнеса

9 / 2017     RU
Уральский банк реконструкции  и развития: мы открыты для вашего бизнеса
Лариса Кучендаева руководитель филиала «Новосибирский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР)
О том, как быстро и на выгодных условиях получить кредит на развитие компании

СТИЛЬ: Лариса Евгеньевна, расскажите, какие финансовые инструменты сейчас актуальны для бизнеса? Восстанавливается ли спрос на кредитование?

Лариса Кучендаева: Безусловно. Если посмотреть последние исследования по рынку, то очевидно, что экономика России растет: инфляция снижается, производства наращивают обороты, увеличивают прибыль. И речь не только о крупных предприятиях. Малый и средний бизнес тоже активно развивается. Все те предприятия, которые пережили кризисные времена, сейчас нацелены на развитие. И мы видим эту тенденцию по количеству поступающих заявок: за 9 месяцев 2017 года их число выросло на 18% по сравнению с этим же периодом 2016 года, а количество выдач увеличилось на 12%.

Какие еще факторы, кроме роста макроэкономики, поспособствовали увеличению кредитования?

Со стороны банков произошло одно важное качественное изменение. Если раньше мы кредитовали только проверенных, лояльных клиентов, которые работали с нашим банком по расчетному счету более 6 месяцев, открывали депозиты и подключали другие услуги, то теперь мы готовы финансировать и тех предпринимателей, с кем ранее не работали.

Не слишком рискованный шаг для банка, который пристально следит за качеством активов?

Я так не считаю. Наши модели управления риском стали более сбалансированными и эффективными, ведь у нас накоплены объемные статистические данные и опыт, позволяющие с высокой вероятностью предсказать поведение заемщика. Мою мысль подтверждает тот факт, что просрочка и в целом по рынку, и в нашем банке снижается – объем расходов на формирование резервов в первом полугодии 2017 года у нас сократился на 54%.

В СМИ все чаще поднимается тема о возвращении на рынок так называемых кредитных фабрик. Это так?

Экспресс-кредитование только-только начинает формировать тренд, говорить о рекордных выдачах пока рано. Но, несомненно, интерес к этому продукту со стороны бизнеса есть. Во-первых, с ростом экономики растет деловая активность. При этом меняется клиентское поведение: бизнес хочет развиваться, но при этом не нагружать себя огромными суммами кредитов на долгий срок. Поэтому теперь предприниматели получают быстрое финансирование, чтобы обернуть средства и досрочно погасить кредит. В этом случае поймать момент выгодной сделки гораздо важнее, нежели сэкономить на ставке. Во-вторых, интерес к быстрому кредитованию объясняется лояльностью условий: клиенту не нужно предоставлять банку залог, чтобы получить быстрое финансирование, главное – доказать эффективность своей бизнес-модели.

На каких условиях УБРиР выдает экспресс-кредиты?

Если экспресс-кредит беззалоговый, то речь идет о суммах до 1 миллиона рублей, если залоговый под существующую или приобретаемую недвижимость, то размер кредита вырастает уже до 5 миллионов рублей. При этом воспользоваться таким кредитом могут и совсем молодые компании, которые проработали на рынке более полугода. По экспресс-кредитам решение принимается всего за два дня.

Уральский банк реконструкции и развития присутствует в Новосибирске всего пять лет, но за это время стал одним из главных игроков финансового рынка Сибири. Какие внутренние ресурсы банка позволили это сделать?

Да, действительно, новосибирский филиал УБРиР развивается быстрыми темпами: с начала года нам удалось вдвое увеличить базу наших корпоративных клиентов. При этом почти четверть из них пришли из государственных банков. Общаясь с бизнесом, понимаешь их приоритеты. Что сейчас важно для юридических лиц в банковском обслуживании? Главное – чтобы банк был надежный, предоставлял удобные сервисы и выгодные тарифы. Я думаю, что подобный баланс надежности и персонального подхода возможен только в крупных частных банках, таких как УБРиР.

 

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 6 февраля 2015 года. Регистрационный номер 429