«Ново-Сибирский транзит»

4 / 2018     RU

С 22 по 30 мая в Новосибирске пройдет юбилейный, пятый по счету фестиваль «Ново-Сибирский транзит», на котором будут представлены 18 лучших спектаклей Сибири, Урала и Дальнего Востока. Спектакли-участники были отобраны из 105 претендентов экспертным советом, в который вошли ведущие театральные критики страны. Помимо конкурсной программы также запланированы мастер-классы с участием экспертов в области театра.
Основной площадкой фестиваля станет театр «Красный факел», некоторые спектакли будут показаны на сценах «Глобуса» и «Старого дома». Но есть в афише и уникальная постановка, для которой не подходит ни одна из сцен города, – она будет показана в нетеатральном помещении. 
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, мэрии города Новосибирска и администрации Новосибирской области. Генеральный партнер фестиваля – Фонд Михаила Прохорова.
Для временно исполняющего обязанности министра культуры НСО Игоря Решетникова совместная с «Транзитом» история началась давно – в 2001 году, когда фестиваль ещё был передвижным. И то, что столицей фестиваля вот уже с 2010 года является Новосибирск, по мнению Игоря Николаевича, правильное решение, ведь мало в каком городе можно найти такое количество профессиональных театров. Поэтому новосибирцы – именно те зрители, которые по достоинству оценят уникальную возможность познакомиться с лучшими постановками городов-соседей. Наш город представят три театра: «Глобус», «Старый дом» и «Красный факел».