«Архитекторы между делом»

7 / 2018     RU

В преддверии 125-летия города Новосибирска в министерстве культуры Новосибирской области состоялось торжественное открытие выставки художественных работ новосибирских архитекторов разных поколений за более чем столетний период.   
«Облик городского пространства зависит именно от профессии архитектора. И данная выставка наглядно демонстрирует любовь к родной земле и незаурядный талант новосибирских творцов», – отметил врио министра культуры Игорь Решетников, который поблагодарил собравшихся участников.
А идейный вдохновитель и организатор выставки, член Творческого союза художников России Владимир Курилов подчеркнул, что работы архитектора от искусства живописца отличает более конструктивный, структурированный подход – в них почти всегда читается инженерное начало, и именно такие архитектурные пейзажи позволяют восстановить в памяти виды города в прошлом.
На выставке были представлены 85 работ 23 архитекторов из частных архивов и из собрания Музея истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.