Формулы этикета

10 / 2019     RU

В октябре в Новосибирске прошла первая в России конференция по этикету, объединившая профильных преподавателей из Москвы, а также из городов Сибири, Приморья, Урала.
— В современном мире в преподавании этикета наблюдаются разночтения. Чтобы этого не было, педагогам необходимо проходить обучение и получать глубокие знания от мэтров отрасли. Надеюсь, что такой учебной площадкой станет Новосибирск, — говорит организатор конференции, член Международной ассоциации специалистов по этикету Елена Климачкова.
Насыщенная программа мероприятия включала в себя лекции и мастер-классы, на которых проходило обучение этикету разной направленности. Участникам конференции объяснили отличие делового этикета от светского, суть дресс-кода и стиля, особенности ораторского искусства, философию этикета религиозного и постулаты этикета столового. А в перерыве разыграли призы и несколько книг от именитого хедлайнера конференции — носителя уникальной культуры национального этикета, сохраненной русской эмиграцией первой волны, председателя Международной ассоциации специалистов по этикету, официального российского представителя Объединения членов рода Романовых, автора популярных книг по этикету Ивана Арцишевского (г. Санкт-Петербург).
Если у вас возникает вопрос, где и как обучиться этикету в нашем городе Новосибирске, то вы можете задать его Елене Климачковой напрямую. Инстаграм @etiket_nesekret