Секрет успеха: атмосфера и качество услуг

10 / 2019     RU
Секрет успеха: атмосфера и качество услуг
Елена Братенькова владелица студии красоты VOLNA beauty lab, бизнес-тренер, консультант, многодетная мама
Лаборатория красоты, в которой мастера знают уникальную формулу создания идеального образа для любой женщины.

LT: Из консалтинга — в салонный бизнес. Почему вы решили открыть именно студию красоты?

ЕЛЕНА БРАТЕНЬКОВА: Больше 15 лет я проработала в сфере продаж, потом ушла в консалтинг. Чуть позже прошла повышение квалификации на бизнес-тренера. Среди моих клиентов были довольно крупные компании, такие как Банк «Левобережный», Сибирский банк Сбербанка РФ, магазин «ТехноСити», IKEA Новосибирск и многие другие. Я выстраивала системы продаж и системы сервиса. Компании были разные, и каждый раз, погружаясь в новую сферу деятельности, я понимала, какие есть закономерности и на что стоит обращать внимание.  Во время первого декрета я открыла свою собственную консалтинговую компанию. Работа была очень напряжённой и интенсивной. В какой-то момент я поняла, что устала от проведения бизнес-тренингов, и взяла паузу. Так получилось, что в это время я попала на урок «Сам себе визажист». Мне очень понравилась идея, что за короткое время можно преобразить человека, поднять его самооценку, показать, насколько он может выглядеть иначе: ещё интереснее и привлекательнее. Я прошла базовый курс стилиста-визажиста и кардинально сменила сферу деятельности. Некоторое время я принимала на дому, но вскоре заметила, что такие условия некомфортны моим клиентам. Для них важны были не только качественные услуги, но и атмосфера, в которой их оказывают. Красивое, просторное помещение, уютный интерьер, удобная мебель, приятный разговор. Словом, мне необходимо было создать особое место, куда бы захотелось возвращаться снова и снова. Здесь мне пригодился мой опыт в сфере продаж и консалтинга. Я точно понимала, что нужно для безупречного сервиса, а также знала, из каких составляющих складывается успешный бизнес. Спустя полгода у меня уже работали три мастера-бровиста.
В то время как раз начался бум на красивые брови, и клиентский поток возрос. Постепенно количество направлений росло. У нас появились мастера маникюра и педикюра, услуги косметолога и депиляция. Мы переехали в новое помещение с просторными кабинетами, уютной атмосферой, современным оборудованием и удобным расположением — всего в двух минутах ходьбы от станции метро «Красный проспект». Так появилась студия красоты VOLNA beauty lab.

Как вы думаете, почему клиенты выбирают именно вашу студию?

В первую очередь из-за качества услуг. Я всегда очень тщательно подхожу к подбору персонала. Все наши мастера регулярно проходят повышение квалификации, работают только
с высококачественными материалами последнего поколения. Мы не используем шаблонов и трафаретов, следим за модными трендами и учитываем характерные особенности каждого клиента, ведь наша задача — идеальный результат. Во-вторых, хочется рассказать про безопасность, которая, на мой взгляд, должна быть в приоритете у любого салона. Наши инструменты проходят все необходимые этапы стерилизации и запечатываются в крафт-пакеты, которые вскрываются непосредственно при клиенте. Также мастера используют одноразовые инструменты.  В-третьих, мы стараемся создать в нашем салоне уютную атмосферу девичьих посиделок, чтобы гостьи могли хорошо отдохнуть и расслабиться. Мы варим ароматный кофе, держим запас разных угощений. Кроме того, наши мастера могут с лёгкостью поддержать любой разговор, а также рассказать интересные новости бьюти-индустрии.  Мы стараемся обеспечить нашим клиенткам максимальный комфорт, чтобы они чувствовали себя как дома, оставались самими собой. Например, если женщине не с кем оставить ребёнка, наш администратор с радостью присмотрит за ним, пока мама на процедурах. У нас есть игрушки, настольные игры, раскраски, пазлы.

Расскажите поподробнее об услугах. Что чаще всего привлекает клиентов?

Мы ценим время клиентов, поэтому некоторые наши услуги можно оказывать параллельно. Гостья может одновременно сделать брови и маникюр, причёску и макияж. Мы используем самые современные красители с минимальным временем выдержки, заранее рассказываем о длительности каждой услуги и никогда не выходим за оговоренные временные рамки. Всегда стараемся идти навстречу клиенту. Если девушке необходимо получить услугу в нерабочее время, например, сделать макияж перед фотосессией, — мастер будет на месте в оговоренные часы, даже в шесть утра. Записаться в нашу студию можно любым удобным способом — через мессенджеры, социальные сети, онлайн. Мы всегда на связи. 

Мы стараемся создать в нашем салоне уютную атмосферу девичьих посиделок, чтобы гостьи могли хорошо отдохнуть
и расслабиться. Мы варим ароматный кофе,
держим запас разных угощений

Кроме того, в нашем салоне предоставляются уникальные услуги.  Например, при оформлении бровей для каждой гостьи индивидуально подбирается
и смешивается цвет, чтобы она выглядела ухоженно и естественно. Можно сказать, что у нас своя неповторимая лаборатория красоты.

Какие услуги пользуются наибольшей популярностью?

Очень популярна многофункциональная процедура реконструкции бровей VELVET. Помимо окрашивания и долговременной укладки, клиентка получает уход и лечебное воздействие на структуру бровей и волосяные луковицы. В подарок мы выдаём специальный домашний уход, который усиливает и пролонгирует действие веществ после процедуры, запускает естественный прирост волосков бровей. Для ресниц мы также используем VELVET, благодаря которому ресницы привлекательно выглядят, начинают активно расти и становятся более плотными.  Если говорить о других услугах, например о макияже, то наша студия не только создаёт идеальный образ с помощью профессионалов, мы также учим женщин быть красивыми каждый день. Для этого мы проводим мастер-классы «Сам себе визажист», где девушки учатся правильно пользоваться косметикой. Мастер делает разбор косметички, при необходимости может сопроводить клиента в магазин и помочь подобрать необходимые косметические средства, кисти и прочее.  Очень часто эту услугу у нас заказывают мамы для своих дочерей. Кроме того, регулярно к нам возвращаются клиентки, чтобы сделать маникюр с покрытием гель-лаком и педикюр, они ценят качество этой услуги, потому что наше покрытие уверенно держится до четырёх недель.  Стоит упомянуть о процедуре наращивания ресниц, которая позволяет не красить глаза, что особенно актуально в осенне-зимний период с его непредсказуемой погодой. После наращивания ресницы становятся пушистыми и привлекательными.

Есть ли у вас система лояльности для постоянных клиентов?

Нет, она пока в разработке. Но мы часто проводим различные интересные акции, дарим клиентам сертификаты, устраиваем розыгрыши. Каждый вторник проходит акция «День бровей». Мы стараемся, чтобы деятельность нашей студии не ограничивалась простым предоставлением услуг. Мы хотим, чтобы клиент всегда получал чуть больше, чем ожидает.
У нас есть главное правило: неважно, с каким настроением к нам пришла женщина, уйти она должна в отличном расположении духа. Мы стараемся найти к каждой клиентке особый подход, учитывать её индивидуальные особенности. Все наши мастера очень интересные и разносторонне развитые личности. Они умеют максимально деликатно и качественно оказывать те или иные услуги, чтобы наши гостьи остались довольны результатом. Неповторимая атмосфера, в сочетании с качественными услугами, чуткий, индивидуальный подход — вот те основы, на которых уверенно держится Volna beauty lab.

Что вы больше всего любите в своей работе?

Больше всего мне нравится видеть положительные эмоции клиенток, их счастливые лица. Мне важно, чтобы моя работа была выполнена на отлично. Я стараюсь предвосхищать запросы гостей. Например, уже сейчас мы ведем запись на конец декабря, чтобы наши клиентки в преддверии новогодних праздников выглядели восхитительно. В том числе у нас есть возможность сделать макияж и причёску в четыре руки, чтобы за полтора часа наша гостья успела получить готовый образ. При работе с клиентами я следую простому, но очень важному принципу: если клиент спрашивает, можете ли вы сделать что-то для него, ответ всегда должен быть положительным. Volna beaty lab — уникальная студия. Только здесь услуги наивысшего качества гармонично сочетаются с тёплой, дружественной атмосферой, позволяющей забыть о проблемах и почувствовать себя особенной.

 

Крылова, 3, 1-й этаж
+7 (383) 286-61-11
+7-913-007-61-11
vk.com/volna_nsk
@volna.nsk