Как сформировать надежный и доходный инвестиционный портфель для себя

6 / 2019     RU
Как сформировать надежный и доходный инвестиционный портфель для себя
Регина Дзикавичюте директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске
Фондовый рынок открывает для частных инвесторов немало возможностей, однако на нем важно уметь ориентироваться. Сбалансированный портфель позволит сохранить и увеличить личные сбережения, не отрываясь от основной деятельности.

Этот портфель отвечает основным требованиям, которых следует придерживаться при выборе активов. Во-первых, он диверсифицирован. Независимость ценных бумаг друг от друга потенциально снижает риски, не теряя при этом в общей доходности инвестированной суммы денежных средств. Для этого в нем присутствуют финансовые инструменты различных классов, включая акции, облигации, еврооблигации и ETF, представляющие не только разные отрасли, но и страны.

В основе портфеля, представленного в этом примере, находятся консервативные финансовые инструменты, которые обеспечивают его стабильность и защищают от возможной «турбулентности» на рынке. Как вариант в эту часть я предлагаю включать российские облигации федерального займа с погашением в 2022, 2024 годах, а также облигации российских компаний, обращающиеся на Московской бирже. Облигационных выпусков разного уровня листинга достаточно на бирже, чтобы также обеспечить диверсификацию этого раздела портфеля (и данный подход нужно применять к остальным разделам портфеля). Какие облигации мы можем приобрести?

Например, компании «Жилкапинвест», являющейся ключевым партнером Сбербанка и входящей в топ застройщиков Приморского края с высоким рейтингом доверия со стороны системообразующих банков Российской Федерации, а также лизинговой компании «Директ Лизинг» — достаточно изучить сайт биржи.

Там же, в консервативной части портфеля, могут быть приобретены и облигации, номинированные в иностранной валюте (еврооблигации), например, в долларах США. При выборе эмитента облигаций я предлагаю ориентироваться на международные рейтинги. Сейчас можно подготовить достаточно предложений инвесторам с инвестиционным рейтингом и доходностью 4–6% годовых в долларах; например, облигации автопроизводителя Ford и корпорации Hertz, а также Teva Pharmaceutical Industries. Кроме того, важная роль облигаций в портфеле — ежедневное начисление на номинал облигаций купонного дохода. Это возможность получения пассивного дохода от ваших накоплений, которая не требует отвлечения вас от основной деятельности.

Выше в портфеле располагаются инструменты с потенциально более высокой доходностью и, соответственно, уровнем риска. К ним относятся акции российских и зарубежных эмитентов - хотя степень риска можно регулировать и здесь (в частности, в нашей компании мы применяем различные стратегии для хеджирования рисков клиента).

Хеджирование — проведение разнонаправленных сделок в отношении одного и того же продукта с помощью производ­ных ценных бумаг, которое позволяет сократить эти риски. «Фридом финанс» позволяет осуществить его несколькими способами. Один из них — «шорт» — сделки по коротким позициям, которые позволяют зафиксировать результат по существующей длинной позиции клиента. Другой вариант — форвардная стратегия, подразумевающая соглашение между сторонами о расчетной стоимости ценных бумаг на фиксированных условиях в назначенный срок в будущем, что позволяет застраховать длинную позицию клиента (стоимость покупки по ценной бумаге)

В качестве примера акций иностранных эмитентов приведу Papa John’s, Zendesk и Service Now. Акции сети пиццерий принесли почти 19% доходности менее чем за 2 месяца в начале 2019 года. Разработчик программного обеспечения Zendesk подорожал в период с сентября 2018 года по февраль 2019 года на 9%, а ценные бумаги компании ServiceNow, калифорнийской компании сектора облачных вычислений, принесли за аналогичный период более 21% доходности в долларах.  Кроме того, перспективно выглядят акции сектора игровой индустрии, например, Electronic Arts, которые с начала этого года выросли на 17%.

Из российских акций выделю «Роснефть», которая, кстати, в этом году может порадовать не только ростом котировок, но и высокими дивидендными выплатами (по планам они будут выше в 2,5 раза, чем в прошлом году). Также хорошим вариантом будет «Интер РАО»: по ликвидности и объему доходов компания остается фаворитом электроэнергетического сектора.

Наиболее доходными на коротком промежутке среди торгуемых на Мосбирже фондов считаются биржевой инвестиционный фонд акций технологических компаний США (ETF FXIT), таких как Apple, Google, Microsoft, Intel, Visa, IBM. С начала 2019 года цена ETF FXIT выросла на 8,3%. На втором месте — ETF фонда акций американских компаний в целом (ETF FXUS), который, помимо Apple и Google, включает в себя ExxonMobil, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, General Electric. С начала текущего года ETF FXUS прибавил 5,8%.

На верхнем уровне располагаются акции компаний, участвовавших в первичных публичных размещениях (IPO) или прямых публичных размещениях (DPO). Наглядный пример одного из самых ожидаемых размещений 2019 года — UBER — показывает, что за громким именем необязательно последует история успеха. Иногда бывает наоборот – акции малоизвестного в России производителя растительного мяса Beyond Meat взлетели с момента размещения в 4 раза, и на сегодняшний день прирост от цены размещения составляет 310%. Есть и другие успешные компании, которые провели размещения в этом году, например, Shockwave medical с приростом более 250%, Zoom Video, (почти 120%), и Pinterest, цена акций которой превышает цену размещения на 40%. Высокий риск и высокий доход – ключевая характеристика этой части портфеля.

Общий подход, которого я придерживаюсь: ликвидные инструменты и краткосрочные идеи — это тенденция сегодняшнего дня, отвечающая психологии частных инвесторов. Все ценные бумаги ликвидны, а бизнес компаний прозрачен — отчеты эмитентов и вся необходимая статистика по ним есть в открытом доступе. Часть денежных средств можно вывести при необходимости в любой момент на свой банковский счет — как и пополнить свой брокерский счет для дальнейшей покупки ценных бумаг.

Баланс (по валютам размещения и переходу в другие идеи, инструменты, актуальные для вас) в инвестиционном портфеле необходимо постоянно поддерживать, пересматривать его состав, добавлять или исключать отдельные активы, фиксируя прибыль. Ведь ваши финансовые цели также могут меняться — рынок ценных бумаг развивается активно и открывает все новые и новые возможности. А пользоваться ими или нет — это ваш выбор. Наша компания и ее специалисты в Новосибирске предоставляют клиентам и потенциальным клиентам весь спектр услуг мирового и российского рынка.Подробнее ознакомиться с ними можно в нашем офисе в Новосибирске по адресу: ул. Советская, д. 37а. Приглашаем вас в мир инвестиций — растите и зарабатывайте с нами!

Настоящая информация не является индивидуальной инвестиционной консультацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям), предназначены для квалифицированных инвесторов, в приведенной информации не принимаются во внимание ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Раскрытие информации на www.ffin.ru. Под участием в IPO понимается возможность заключения расчетных внебиржевых форвардных контрактов, базовым активом которых являются инструменты, размещаемые на торгах иностранных организаторов торгов, в соответствии с п.4 Указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У. Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов, не допущенных к публичному размещению и (или) публичному обращению в РФ возможно только за счет квалифицированных инвесторов. Полная информация об услугах ООО ИК «Фридом Финанс» доступна на сайте ffin.ru и по телефону +7 (495) 783-91-73.