Костюмированная вечеринка в стиле 20-х годов

6 / 2019     RU

В разгар 11-го фестиваля немецкого кино, который проходил с 28 мая по 2 июня в кинотеатре «Победа», последний вечер уходящей весны ярко блеснул костюмированным балом, организованным там же Генеральным консульством Германии.
Гости, разряженные по моде 20-х годов прошлого века, съезжались заранее, чтобы сфотографироваться на фоне чёрного ретромобиля, припаркованного у входа в здание, а затем по красной ковровой дорожке зайти внутрь. Дамы в тёмных обтягивающих платьях, длинных перчатках, сверкающих ободках из пайеток с пером и причёсками «голливудская волна», были элегантны словно актрисы, сошедшие со старых киноафиш. Их спутники в тройках, галстуках-бабочках и цилиндрах ловили восхищенные взгляды случайных прохожих. Атмосфера бурлеска витала повсюду.
Внутри кинотеатра всех ждал фуршет под музыку саксофона. Насыщенная программа вечера включала просмотр немецкой немой киноленты 1922 года «Носферату. Симфония ужаса». Её показ сопровождался виртуозной игрой на рояле Штефана Графа фон Ботмера, которому рукоплескали стоя. Генеральный консул Германии Петер Бломайер в образе графа-вампира произвел фурор. Со своей женой они открыли программу вечера первым вальсом.
Антураж в клубе «Ночь» на цокольном этаже кинотеатра был продуман до мелочей: в унисон чёрно-белому фильму про вампиров на стойке бара красовались муляжи отрубленных рук и черепов, красные огоньки свечей зловеще горели повсюду, а официанты разносили десерты в виде отрубленных пальцев.
После просмотра кино начался бал: звучали свинг, блюз и джаз. Приглашенные танцовщицы провели мастер-класс по степу и задали нужный ритм на танцполе. Гвоздем программы стал шумный вынос торта в виде головы графа Дракулы. Участники вечеринки ели торт, пили шампанское, танцевали и веселились до утра.