«Чтобы мы с вами были здоровы!»

7 / 2019     RU
«Чтобы мы с вами были здоровы!»
Константин Хальзов министр здравоохранения Новосибирской области
В студии радио Business FM министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и представитель частной медицины Наталья Воробьёва говорят о взаимодействии государства и бизнеса для повышения качества медицинской помощи в регионе.

«Государственная и частная медицина сегодня — это не антагонисты, а союзники. Каждая из этих систем выполняет свои задачи, но нередко они объединяются во благо пациентов. Существует Новосибирская областная ассоциация врачей (НОАВ), в которую входят сотрудники государственных клиник и частных медицинских центров. Совместно они разрабатывают предложения по повышению качества медицинской помощи, делятся информацией о новейших научных исследованиях, обсуждают методы внедрения в практику новейших научных достижений, оказывают экспертную поддержку медицинским учебным заведениям и так далее. Благодаря этим активным неравнодушным людям решаются актуальные проблемы новосибирской медицины, а также, что очень важно, формируется позитивный имидж профессии врача.

Новосибирская область является одним из лидеров по количеству проектов, осуществляемых в формате государственно-частного партнёрства. На данный момент мы заключили с частными инвесторами соглашение о строительстве семи новых городских поликлиник, управлять которыми будет государство. Кроме того, у нас очень широкий круг взаимоотношений с частными компаниями именно в вопросах оказания медицинской помощи. Своеобразным якорем этого формата служит «Дорожная клиническая больница», очень серьёзно интегрированная в государственную систему здравоохранения в рамках обязательного медицинского образования. Если говорить об амбулаторно-поликлинической помощи, то сильным звеном является ООО «Санталь» — организация, которая ведёт первичный приём и, кстати, имеет очень хорошие отзывы от прикреплённых к ней пациентов. Также в частных клиниках мы отмечаем очень своевременное развитие таких серьёзных направлений, как хирургия, помощь онкологическим больным. Я уж не говорю о диализной помощи: ни одно государственное учреждение не оказывает данную услугу, и это в чистом виде частные инвестиции в сферу здравоохранения. Так что я призываю новосибирцев, занимающихся медицинским бизнесом, как можно активнее идти на контакт с государством — нам есть над чем работать вместе.

Пожалуй, основной критерий, по которому судят о качестве медицинской помощи в регионе, — это высокотехнологичная медицинская помощь. По этому показателю Новосибирская область занимает одно из первых мест в стране: лишь 3% жителей НСО выезжают куда-то ещё, чтобы получить самое современное лечение. Прежде всего, нам очень повезло, что в регионе есть федеральные клиники, обладающие мощнейшей научной и кадровой базой: НИИТО, НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина, Федеральный центр нейрохирургии, Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза. Кроме того, у нас есть колоссальная научная подпитка со стороны научных институтов СО РАН. Конечно, государственное здравоохранение — это постоянная работа на неотложную медицинскую помощь, и здесь речь идёт о новосибирских больницах. Национальный проект «Здравоохранение», стартовавший в 2019 году, поможет нашим больницам существенно подняться в российских рейтингах и, я надеюсь, они не будут уступать лучшим федеральным клиникам.

Успешная работа любого медицинского учреждения во многом зависит от личности его руководителя, я бы даже сказал, «идеолога». А это проверяется самым объективным и беспристрастным способом: измерением количества пациентов клиники, особенно постоянных. Народная молва ведёт людей туда, где работает эффективный руководитель и компетентная команда. Следуя опыту, наработанному в частной медицине, мы решили сделать более «клиентоориентированными» муниципальные клиники: сегодня любой житель Новосибирска может поменять свою приписку и встать на обслуживание в той поликлинике, где ему комфортно лечиться. Мы надеемся, что таким образом среди государственных учреждений также будут выявлены лидеры, за которыми будет подтягиваться вся отрасль.

«Врачом года» или лауреатом иной профессиональной премии может стать любой специалист, независимо от формы собственности медицинского учреждения, в котором он работает. Главное — обладать соответствующими компетенциями, иметь определённые заслуги и быть представленным коллективом своей клиники. Чаще всего это, конечно, «народные» доктора, работающие с людьми в муниципальных поликлиниках и больницах, но в этом году губернатор Андрей Александрович Травников вручил государственную награду сотруднику частного учреждения — санатория «Краснозёрский». Думаю, что и я, и мои коллеги с удовольствием поддержат любую инициативу, которая поможет нам выразить благодарность медикам вне зависимости от того, где они трудятся ради того, чтобы мы с вами были здоровы!»

Наталья Воробьёва, совладелица сети медицинских центров «Блеск»«У сотрудников государственной сферы здравоохранения есть очень ценное качество: привыкшие работать с большими потоками людей, они действительно спасают пациентов, виртуозно снимая острые состояния. Я сама пять лет работала врачом-стоматологом в государственном учреждении и знаю, как непрост этот ежедневный труд, когда в рабочее время ты оказываешь пациентам первую помощь, а ночами не спишь, волнуясь о том, насколько верными были принятые тобой решения. И хоть в то время в институте нас не учили никакому «сервисному поведению», помню, как я по собственной инициативе звонила пациентам, чтобы узнать об их самочувствии после приёма. Сегодня мне радостно видеть, что в муниципальных поликлиниках и больницах по-прежнему много замечательных — опытных и добросовестных — специалистов. Но в то же время хочется, чтобы у каждого из них было чуть больше времени на работу с людьми, чтобы была возможность комплексно подойти к проблеме пациента, подумать, принять взвешенное решение и оценить результат своей работы. Поэтому, принимая на работу врачей из государственных учреждений, мы проводим обучение, в рамках которого формируем привычку вести пациента, глубоко вникая в индивидуальные особенности его организма.  Конечно, нам приходится создавать для этого соответствующие условия: комфортный график работы, технические возможности, коллегиальные формы работы. Думаю, в этом и заключается миссия частной медицины — формировать новую культуру отношений врачей и пациентов, которая будет оказывать позитивное влияние на отрасль в целом.

Для участия в крупных государственных медицинских проектах нужны большие деньги: наша сеть клиник пока не обладает ресурсами для того, чтобы включиться в какой-либо федеральный проект. Однако мы по-своему помогаем коллегам из государственной сферы здравоохранения. Поскольку к здоровью каждого пациента наши врачи подходят комплексно, нам порой удаётся ещё на стадии диагностики выявить онкологические заболевания, патологии сердца, требующие шунтирования или других сложных операций, и так далее. В таких случаях мы срочно отправляем людей в муниципальные или федеральные медицинские центры для дальнейшего лечения.

Быть лидером в медицине — значит иметь опыт,
знания и любовь к профессии. Во всяком случае,
мы в своих клиниках придерживаемся именно этого принципа и всячески поощряем стремление сотрудников к развитию: минимум дважды в год команда проходит обучение,
причём врачам, отработавшим в «Блеске»
более пяти лет, мы эту учёбу оплачиваем

Новосибирск не просто может стать столицей медицинского туризма — он уже ею стал! В наши клиники приезжают пациенты со всей Сибири, из Якутии, из Магадана: многие специально берут отпуск, чтобы провести в Новосибирске пару недель, полностью обследоваться, пройти все необходимые процедуры. Был у нас пациент из Голландии: известный бизнес-тренер обратился к нам за медицинской помощью, будучи здесь в деловой поездке. Вернувшись домой, он показался своим докторам, и те очень удивились: «Неужели в Сибири умеют делать так круто!» Недавно этот человек снова приезжал в Новосибирск с рабочим визитом и заходил к нам, чтобы поблагодарить за качественное лечение, да ещё и за меньшие, чем в Европе, деньги. Также у нас был заключён договор медицинского страхования с IKEA. Когда в Новосибирске открывался торговый центр IKEA, в наш город приехала целая делегация топ-менеджеров компании, французов и шведов — как мы все знаем, весьма экономных мужчин (смеётся). Воспользовавшись нашими услугами, многие из них проверяли качество работы у своих дантистов, а потом возвращались в «Блеск», чтобы завершить лечение, потому что уровень медицины у нас европейский, а цены — существенно ниже.

Быть лидером в медицине — значит иметь опыт, знания и любовь к профессии. Во всяком случае, мы в своих клиниках придерживаемся именно этого принципа и всячески поощряем стремление сотрудников к развитию: минимум дважды в год команда проходит обучение, причём врачам, отработавшим в «Блеске» более пяти лет, мы эту учёбу оплачиваем. Наши врачи с удовольствием расширяют кругозор, внедряют в сети клиник новые технологии, потому что знают, что всегда найдут поддержку у руководства. Для меня, в свою очередь, имеет огромное значение то, что доктора чувствуют себя уверенно, ведь тогда они сосредоточены исключительно на самом ответственном и любимом своём деле — помощи людям.

Для нас очень важно любое признание новосибирского сообщества, для которого мы работаем 25 лет. За это время мы оказали помощь десяткам тысяч людей, и чувствовать отдачу в виде благодарности пациентов всегда приятно. Кроме того, любая награда — это ценный вклад в репутацию бренда. Люди получают ещё одно подтверждение тому, что врачи нашей медицинской сети оказывают качественные услуги. Конечно, мы были бы рады получать от государства подобные знаки внимания, которые могли бы стать ещё одной перспективной формой взаимной поддержки, которую бизнес и власть оказывают друг другу в сфере медицины».