Вернуть себя настоящего

8 / 2019     RU
Вернуть себя настоящего
Дарья Кулик владелица массажного салона Dove
О сути, тонкостях и главных принципах массажа, когда процедура из привычных физиологических аспектов перерастает в неоценимую личностную помощь, преображающую жизнь.

Давайте сразу отметим: мы работаем не в сфере услуг красоты или косметологии в ее обывательском понимании. Мы оказываем медицинские услуги. Массаж в первую очередь — медицинская процедура, и делать его могут лишь сертифицированные специалисты с медицинским образованием, когда все процессы четко регламентированы и клинически обоснованы. Я не встречала мест, где и перед массажем, и после него, например, измеряют давление. В Dove же эта элементарная и немаловажная процедура обязательна, потому что главным принципом салона является тезис «не навредить».
Да, мы можем отказать в массаже, если есть к тому противопоказания. Скажу честно и с гордостью: когда есть подозрения в отношении здоровья наших клиентов, именно так мы и поступаем. Кто-то подумает, что это не очень уживается с успехом в бизнесе. Я же отвечу, что когда речь идет о здоровье, это единственно правильное решение — и с моральной точки зрения, и с позиции соблюдения принципов врачебной этики. Например, бдительность Светланы, нашего самого опытного специалиста, отказавшейся проводить массаж мужчине с болями в спине, раскрыла серьезные проблемы со здоровьем. Последовав ее совету и обратившись к специалистам, мужчина узнал о нескольких грыжах на позвонке. Массаж в таком случае — инвалидность. Сейчас он лечит спину и после планирует бережный курс в области шейно-воротниковой зоны — говорит: «Раз спину нельзя, давайте массировать то, что можно!» Такой подход к своему бизнесу — это важная составляющая репутации. Когда она идеальна — возможности безграничны и рост не заставляет себя ждать. Хочу поделиться еще двумя яркими случаями, когда работа нашей команды буквально преобразила жизни людей.

Банкир. Возвращена личность

Мужчина-банкир — постоянно работающий, усталый, скупой на эмоции и слова. Ему подарили сертификат в Dove, о котором он, конечно же, благополучно забыл. Мы прошли тернистый пусть, прежде чем финансист оказался в салоне. Мужчина, правда, был очень зажат, опаслив и не хотел идти на контакт. Однако через полчаса из массажного кабинета вышел уже другой человек. Оказалось, что за 30 минут можно полностью расслабиться и даже успеть подремать. Удивительно, но для взрослого человека стало откровением, что всего полчаса личного времени — это плата за «лучшего себя».
Процедуру ему делала Светлана, опыт которой, кстати, составляет 32 года! Буквально на втором сеансе мужчина поделился с ней, что стал крепко спать и идеально высыпаться за 7 часов, улучшилось настроение и появились силы. Он уже и не вспоминал себя прежнего. Трудности в бизнесе, которые были в тягость, теперь перестали иметь определяющее значение. Он стал ценить себя: вместо переговоров по внештатному расписанию выбрал спортзал, а вместо отчетов до полуночи — чтение книг и сон по режиму. Конечно, сейчас он полюбил массаж и уже является нашим постоянным клиентом. Удивительно, но один курс в прямом смысле вернул его истинную личность. Сложно описать чувство радости и гордости за свое правильное дело, когда я регулярно встречаю этого, как оказалось, прекрасного человека у нас в гостях.

Мама. Восстановлена жизнь

Работающая мама с двумя детьми, у которой физически не оставалось времени на себя.
Это вылилось в психологические проблемы из-за лишнего веса: женщина не нравилась себе и считала, что перестала нравиться мужу. Поэтому она выбрала курс антицеллюлитного массажа. Однако уже после первого сеанса долгая и непростая по восприятию процедура показалась ей бесполезной, и курс был прерван. Душевного спокойствия, конечно же, не прибавилось, а заветная цель казалась недостижимой. Мы не могли оставить женщину наедине с таким моральным состоянием и все-таки убедили вернуться и попробовать еще раз. Только на десятом сеансе она полностью открылась и доверилась специалисту Маргарите с 8‑летним опытом работы. Узнав о ее других проблемах, связанных с невероятными усилиями при воспитании детей, от антицеллюлитного массажа мы решили перейти еще и к общему. После курса процедур женщина подружилась и с нашим косметологом, забыв про понятие «нет времени на себя». Вернулась уверенность в себе, личная жизнь, наконец, наладилась. На все ушло полгода, но, поверьте, это того стоило. Человек действительно преобразился, стал просто излучать счастье! Уверена, это как раз то, чего так не хватало ее семье.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!