Когнитивный резонанс. Перформанс с презентацией картин

9 / 2019     RU

Мероприятие, которое проходило в ресторане Federico Fellini 26 сентября, было окутано загадочным флёром и атмосферой тайны. Автор идеи, организатор и режиссёр события Мария Шаманская поставила целью этого художественно-ювелирного перформанса заставить работать все когнитивные системы у каждого зрителя: через визуальные и аудиальные образы, через музыку и пространство, через речь и символы.  И чтобы каждый мог прочувствовать историю, прожить ее изнутри.
Уникальную коллекцию картин для этого события написала новосибирская художница Anush, которая оставила отельный бизнес и начала писать яркие и концептуально выдержанные серии картин. Генеральными партнерами мероприятия выступили компания «Русский ювелир», предоставившая серию авторских украшений, которые можно изготовить на заказ на их собственном заводе, центр косметологии и красоты Alteos beauty, обеспечивший макияж и прически моделей, ресторан Federico Fellini и ателье итальянских костюмов «Фатерсон», также в создании события приняли участие ведуший Александр Бугульминцев и автор текста Виктория Скобелева.
Гости собирались в основном зале ресторана, где в ожидании перформанса им были предложены коктейли и закуски. По периметру площадки летней веранды были расставлены закрытые пиджаками, предоставленными ателье «Фатерсон», полотна, каждое из которых индивидуально подсвечивалось прожекторами. Возле них неподвижно стояли девушки — модели в украшениях от «Русского ювелира». В середине пространства расположилась виолончелистка, готовая играть мелодии под настроение картин и атмосферы в целом.
Когда все собрались и в зале ресторана стало уже тесно, Anush провела гостей на летнюю веранду, и зритель оказался внутри перформанса. Художница подводила всех к каждой из семи картин и безмолвно открывала ее, как бы давая возможность каждому заглянуть в чей-то внутренний мир. Попутно она прикасалась к стоящей рядом модели, которая на мгновение меняла позу и вновь замирала. Всё это происходило в полной тишине, сопровождали действие лишь звуки виолончели и голос диктора, который зачитывал лирическую историю от лица собирательного героя. В этой истории зритель мог наблюдать внутренний мир, чувства и эмоции этого конкретного человека, и то, как их переживают разные люди. Мог прочувствовать это сам, полностью погрузившись в иммерсию перформанса.
После окончания презентации Anush сказала несколько приветственных и благодарственных слов партнерам и начала принимать поздравления от гостей. А позже всех ждал уютный и теплый зал ресторана и афтепати DJ-баре.