Дом в деталях

11 / 2019     RU
Дом в деталях
Вадим Аксенов, главный архитектор архитектурного бюро «Аснова», председатель Союза архитекторов и дизайнеров, стаж работы 30 лет, и Иван Гайгеров директор салона строительных материалов «ProФасад», руководитель ООО «Родные стены»
Построить дом в Сибири — дело непростое, особенно если речь идёт о «Родовом гнезде» — доме, который должен достойно послужить нескольким поколениям.

LT: С чего нужно начать человеку, который хочет построить «Родовое гнездо» в Сибири?

ИВАН ГАЙГЕРОВ: Безусловно, начинать строительство дома нужно с визита к архитектору. По опыту знаю, что многие люди построили свой первый дом плохо, потому что не прибегали к помощи грамотного специалиста. Ведь человек, далёкий от строительства, часто не может знать всех необходимых нюансов.  А цена ошибки может быть очень высокой, и дело даже не в потерянных деньгах и времени, часто речь идёт о том, что новый дом возведён с техническими ошибками и может быть небезопасным для жильцов. Надо понимать, что строительство дома — это, как правило, большой стресс для всей семьи. Эта деятельность отнимает много сил, времени и ресурсов, часто супруги не могут друг с другом договориться об элементарных вещах. И тем хуже становится ситуация, когда ожидания не соответствуют реальности: дом выходит плохим и неудобным. Как этого можно избежать? В первую очередь, детально продумать и обсудить проект дома с несколькими разными специалистами: с архитектором, строителями, продавцами строительных материалов. У всех этих категорий людей свой специфический взгляд на ситуацию. Например, продавец сможет увидеть, что не все заложенные технические решения реально исполнимы, либо они ведут к колоссальному удорожанию проекта. Наша компания PROФАСАД постоянно находится в поиске качественных, оптимальных строительных материалов. Рынок перенасыщен, и это действительно большой труд, требующий определённых знаний, времени и практического опыта. Архитектор же еще на этапе эскиза способен увидеть, а главное, исправить грубые ошибки, подсказать, на чём можно сэкономить, а на чем действительно не стоит, ведь он имеет опыт в строительстве самых различных зданий.

ВАДИМ АКСЕНОВ: Соглашусь. Но, к сожалению, к архитектору часто обращается уже тот человек, который попытался построить дом самостоятельно и понял на практике цену ошибок. Ведь специалист может не просто дать интересную идею, он понимает, как оптимизировать многие процессы и способен детально проработать планировку дома, учитывая свой опыт и используя знания. Хороший дом — это штучный продукт. Если вы действительно хотите построить «Родовое гнездо», не стоит полагаться на уже готовые проекты. Важно понять, что только вариантное проектирование позволит создать дом, исходя из индивидуальных потребностей семьи. Наивная экономия на проектных работах, самострой, исключение архитектора из процесса приводит к негативным последствиям, аналогичным «самолечению». Поэтому часто дома — «хронически больны» и специалистам сразу видны «хронически больные» здания. Как сказал Эдуард Вульф: «Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта». Родовое гнездо — это дом на многие годы и подходить к его строительству нужно со всей ответственностью. Выбор команды специалистов здесь играет существенную роль. Материалы для строительства должен подбирать хорошо знающий рынок человек, который в курсе всех самых последних новинок, а также учитывающий особенности нашего сибирского климата. Архитектор разбирается в технических нюансах, осведомлен о том, какие современные строительные технологии применимы в том или ином случае, может предложить оригинальный, а главное, удобный для жизни проект дома. При разработке плана строительства он обязательно учитывает особенности местности, состав грунтов, понимает, как правильно заложить фундамент, поставить несущие конструкции, сделать вентиляцию, проложить канализационные трубы. Архитектор часто руководит процессом строительства. Взаимодействует не только с заказчиком, но и с поставщиками и работниками. Но самое главное, опытный архитектор, как хороший психолог, способен понять, какой именно дом необходимо построить, чтобы клиент действительно смог назвать его своим «родовым гнездом». 
И не стоит забывать ещё об одном ключевом моменте. Почему-то большинство людей определяются с фасадом уже тогда, когда строительство практически завершено.
А ведь фасад — это «лицо» дома. И создание его облика — один из важнейших этапов.
Как выше сказал Иван Гайгеров, современный рынок стройматериалов действительно предлагает огромный выбор материалов, но для незнающих людей это как раз и становится источником проблем. Чтобы не разочароваться в окончательном результате, я бы посоветовал руководствоваться рекомендациями специалистов. Использование качественных материалов, соблюдение технологий строительства гарантирует вам то, что ваш дом простоит много лет и достойно послужит не одному поколению.