Здоровье: невидимый ресурс

11 / 2019     RU

В Правительстве Новосибирской области подвели итоги конкурса инициатив по развитию медицинского туризма в Сибири.
В 2017 году президент России Владимир Путин поручил Минздраву РФ реализовать программу по развитию въездного медицинского туризма. С этой целью в стране было сформировано 17 региональных кластеров, которые являются своего рода базой для экспорта медицинских услуг. В число медицинских кластеров вошёл и Новосибирск, где идею развития медицинского туризма подхватил Комитет по туризму Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в лице его руководителя Надежды Кудрявцевой. Надежде Владимировне и её коллегам удалось привлечь к теме внимание представителей власти, врачей, менеджеров государственных и частных медицинских центров, средств массовой информации и даже учёных-аналитиков. Каждая из сторон предложила своё видение развития медицинского туризма в регионе, и лучшие предложения были отмечены почётными дипломами и благодарственными письмами губернатора Новосибирской области, министерства экономического развития Новосибирской области и Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».
Торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Медицинский туризм в Сибирском федеральном округе как фактор инициативы по изменению положительного образа жизни в Сибири» открыл губернатор Андрей Александрович Травников. Он отметил, что по итогам 2019 года Новосибирская область вошла в топ-20 регионов, привлекательных с точки зрения въездного туризма. На фоне таких знаковых объектов, как Золотое кольцо России, курорты Краснодарского края, Алтай, озеро Байкал и Камчатка, — это достойный результат. И достигнут он, в частности, благодаря развитию современной медицинской инфраструктуры и зон рекреации. Также губернатор подчеркнул, что правительство региона старается создать все условия для развития туристического потенциала, поэтому тот широкий отклик, который эта тема нашла в медицинском и бизнес-сообществах Новосибирской области оказался особенно ценным. В результате рабочая группа по развитию медицинского туризма, созданная при министерстве экономического развития, получила уникальную информацию в виде статистических данных, многолетних практических наблюдений, аналитических материалов, подтверждающих, что сфера медицинского туризма до сих пор являлось одним из мощнейших скрытых ресурсов для развития региона.
Например, Ирина Демчук, вице-президент Сибирского филиала банка «ФК Открытие», выступившего генеральным спонсором конкурса, рассказала о программах страхования граждан в направлении «Медицинский туризм». В частности, программа банка «Телемедицина» предусматривает для клиентов дистанционные консультации врачей в режиме 24/7. А программа «Забота без границ» обеспечивает организацию профессионального лечения серьезных заболеваний в лучших клиниках России и мира до полного выздоровления. Программы накопительного и инвестиционного страхования жизни не только финансово защищают жизнь и здоровье клиентов, но и имеют хороший доходный потенциал. Кроме того, богатая линейка кредитных продуктов даёт возможность получить средства для развития медицинского бизнеса на самых выгодных условиях, тем самым стимулируя малые и средние медицинские компании наращивать свои кадровые и технологические ресурсы, создавая новые возможности как для жителей, так и для гостей Новосибирской области.