Формула будущего довольно проста

1 / 2020     RU
Формула будущего довольно проста
Александр Брагинский консультант президента Казахстана в 1991–2001 годах, президент Фонда «Промышленность Казахстана» 2001–2008 годах, директор Центра сценарного анализа и прогнозирования с 2008 года по настоящее время, академик МАЭБП
Футурматика™ и Альтерматика™ – новые дисциплины, о которых пока мало кто слышал, но знания в этой области уже 30 лет успешно применяются и помогают измерить и построить собственное Будущее.

АЛЕКСАНДР БРАГИНСКИЙ: мне очень приятно вновь посетить Новосибирск, в котором я не был уже тридцать лет, и поделиться своими знаниями и опытом. По роду своей профессии я не бизнес-тренер, не коуч, не бизнес-консультант и не футуролог.  Пожалуй, самое близкое слово – это troubleshooter (англ. букв. «устранитель неприятостей» — прим. ред.), ведь я помогаю большим людям решать их большие проблемы, желательно неразрешимые, можно сказать, что это моя «фишка».

LT: Что такое АТПАТ?

У каждого человека есть внутри АТПАТ™, то есть Абсолютная Точка Присутствия Абсолютного Творца. По-другому — Искра Божия. И вся жизнь человека построена на поиске некоего «теофона™», где theos — это Творец, а phone — связь. Большинство людей ищут связь с Богом во внешнем мире, тогда как «теофон», на самом деле сокрыт внутри каждого из нас. Моя задача — помочь человеку найти это загадочное устройство. Показать, где в чертогах разума — в каком подъезде, на каком этаже и примерно в какой комнате — нужно искать этот «теофон», который призван помочь нам осознать смысл собственной жизни и хоть немного узнать о пути, который предстоит пройти. Таким образом мы подходим к очень интересной теме Будущего, а именно Другого Будущего.
Что такое Другое Будущее, я узнал, еще когда мне было четыре года, в день, когда был запущен первый советский спутник — 4 октября 1957 года. Мой отец рассказал мне историю моего деда, который в то время уже ушёл из жизни. Приехав из Вятки в Новониколаевск, он стал работать шорником, то есть специалистом по изготовлению конской упряжи, в том числе шор — боковых наглазников, которые надеваются на лошадь для ограничения поля зрения. Несколько лет это дело стабильно приносило моему деду хорошую прибыль, он смог занять примерно треть рынка и стать довольно обеспеченным человеком. Но спустя годы в Новониколаевске появились первые автомобили и опытные люди стали предупреждать деда о том, что техника вскоре заменит лошадей — надо бы подумать о смене бизнеса. Но дед не верил. Естественно, через несколько лет он потерял свое дело и разорился. Сейчас это называют disruptive technologies, или подрывные технологии, — они изменяют соотношение ценностей на рынке, при этом старые продукты становятся неконкурентоспособными, поскольку параметры, на основе которых раньше проходила конкуренция, теряют свое значение. Таким образом, я на опыте близкого человека убедился, что с прогрессом в сознании нужно быть на ты и всегда смотреть: не то ли это Другое Будущее, которое пока мало кто видит, в то время как ты можешь его ухватить и капитализировать.
Многие не готовы понять и принять те вещи, которые не просто могут, а действительно произойдут в скором времени. Только представьте, что было бы, если бы вам удалось попасть в прошлое, например, в 70-е годы на конгресс связистов в Сибири, где они обсуждают будущие планы развития по пятилеткам и расписывают, сколько необходимо добыть меди, произвести медных пар провода, чтобы телефонизировать все удалённые регионы. И вот вы им рассказываете, что через тридцать лет никакие провода уже не будут нужны. И даже говорите, что можете сфотографировать их телефоном. Какая будет реакция? В лучшем случае вас посчитают сумасшедшим. Это как раз то, что Элвин Тоффлер называл «шок будущего». Поэтому говорить о реальном будущем, которого пока нет ни у кого в голове, но оно уже зарождается, в определенной мере опасно. Но и молчать о нём нельзя, ведь в этом случае вы как раз попадете под каток Disruptive technologies, как это было с моим дедом.

Как можно увидеть Будущее?

На помощь приходит Футурматика™, которая предлагает схему, с помощью которой можно ухватить будущее: представление картины будущего, видение или оптику, через которую можно эту картину увидеть, мышление и, наконец, сознание. У каждого человека в голове присутствует подобная четырехуровневая «этажерка». Это немного упрощённое представление. На самом деле когнитивная инженерия выделяет до тридцати уровней. Но человек их, конечно, не осознает, да и сам не управляет процессом своего мышления. Я понимаю, что для многих это весьма спорный момент, но еще Наталья Бехтерева говорила о том, что мозг выступает лишь в качестве некоего приёмника. А нобелевский лауреат в области физиологии мозга Джон Экклз и вовсе выдвинул теорию о том, что человеком управляет нечто, находящееся далеко за пределами его тела. И я как когнитивный инженер уверен, что почти никто не сможет объяснить, каким образом он сам производит собственные мысли. Может быть, я сейчас скажу немного крамольную вещь, но, чтобы действительно полностью управлять всеми процессами, нужно обладать интеллектом. Это шокирующая реальность, которая видна подготовленным людям.

Может быть, я сейчас скажу немного крамольную вещь,
но, чтобы действительно полностью управлять всеми процессами, нужно обладать интеллектом. Это шокирующая реальность, которая видна подготовленным людям

Сегодня все говорят об искусственном интеллекте. Но что есть искусственный интеллект? Это как морская свинка, характерной особенностью которой является то, что она никакая не морская, и уж тем более не свинка. Интеллект, по определению академика Лосева, это самосознающая себя логика, то есть та логика, которая осознает свой собственный процесс мышления, его инструменты и механизмы. И как бы это странно ни звучало, если человек не осознает процесс производства своих собственных мыслей, то ни о каком интеллекте и речи не может быть. И таких «морских свинок» вокруг нас очень много.

Можно ли построить «хронопровод»?

Каждый человек задумывается о том, как компактно и без потерь совершить хронологистику, то есть переместить свои ресурсы из прошлого в будущее. Возможно ли построить «хронопровод» для перемещения чего угодно? Например, как сделать так, чтобы с годами бизнес не терялся, не рассыпался, не сжимался, как шагреневая кожа? Если подходить к этой проблеме с инженерной точки зрения, то между прошлым и будущим необходимо построить мост, спроектировать который поможет Футурматика™. Эту дисциплину мы разрабатываем уже тридцать лет и успешно применяем в деятельности первых лиц не только Казахстана, но и других стран.
Формула будущего довольно простая: Будущее = aх + by + cz, где a, b и с — это постоянные коэффциенты, х — прошлое, y — настоящее, а z — то, чего еще не было никогда и нигде. И фокус этой формулы в том, что z — это величина, которой ещё нигде нет, ни в прошлом, ни в настоящем, но то, что обязательно будет согласно законам и генокоду развития системы, о будущем которой мы говорим. Поэтому, когда вы проектируете и конструируете будущее, вы должны понимать, что без z, без того, чего не было в прошлом и нет в настоящем, у вас будущего тоже нет.  В свое время великий физик и лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман дал такое парадоксальное определение науке: наука — это то, чего не может быть, а то, что может быть, — это уже технология. Так вот, наука о будущем — такая же, она изучает то, чего не может быть.

В создании новых форматов мышления для видения альтернативного будущего важную роль играет понятийно-категориальная сетка.

Для того, чтобы более конкретно говорить о будущем и применительно к экономике, надо посмотреть, чего нам не хватает в её структуре. В 1991 году в наших странах старые парадигмы политэкономии Маркса были заменены на парадигмы курса «экономикс», которые лежат в основе всей современной западной мировой экономической системы. Откуда взялся этот курс? Альфред Маршалл еще в конце 90-х годов XIX века для того, чтобы как-то скомпенсировать растущее влияние политэкономии Маркса, придумал науку «экономикс». Там была наукообразная математизированная, геометризированная сетка понятий и категорий, которые позволяли описывать рынок с точки зрения баланса спроса и предложения. Но всё равно обе эти системы были ограниченные и дефективные, каждая по-своему.  Мировой фундаментальный экономический кризис 2008 года ясно дал это понять. Та система ФРС, которую заложил ещё Пауль Мориц Варбург, начала давать сбой. Таким образом, чтобы описывать новое будущее, надо иметь категориальную сетку, которая охватывает новые экономические сущности, прорывающиеся через шоры старых экономических форматов мышления, будь то экономикс капитализма или политэкономия социализма.

Например, в 2008-м мы обратили внимание на статью Сатоши Накамото, в которой он описал принцип рождения биткоина — полностью децентрализованной системы эмиссии криптовалюты. Тогда еще биткоин стоил недорого,
но мы увидели, что цена потихоньку начинает расти

Сейчас научно-технический прогресс с каждым годом набирает обороты, появляются новые экономические сущности, которые не отражены ни в одной мировой системе юрисдикции: для них нет еще категорий, понятий и терминов. Важно не только увидеть эти зарождающиеся сущности, но и перехватить их, капитализировать. Мы в нашем центре прогнозирования с помощью наших «футуроскопов» и «хроноскопов» всегда очень внимательно следим за тем, что происходит в мире. И выявляем точки появления z, каких не было ни в прошлом, ни в настоящем.  Например, в 2008-м мы обратили внимание на статью Сатоши Накамото, в которой он описал принцип рождения биткоина — полностью децентрализованной системы эмиссии криптовалюты. Тогда еще биткоин стоил недорого, но мы увидели, что цена потихоньку начинает расти. Здесь стоит упомянуть вертикаль Снукса—Панова. Снукс и Панов проанализировали исторические процессы и определили, что они последовательно ускорялись в соответствии с простым логарифмическим уравнением, вследствие чего графическое выражение этой формулы получило название «вертикаль Снукса-Панова». Момент, когда прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, получил название «сингулярность». Согласно Снуксу-Панову сингулярность должна наступить примерно в 2030—2040 годы. До этого развитие во всех отраслях описывалось пологим поднятием экспоненты. Наше время является точкой перелома, после которой график резко пойдёт по вертикали.  И мы понимали, что именно так будет расти и блокчейн. Вспомним Ethereum и DAO Виталика Бутерина – уникальную платформу для создания смарт-контрактов на базе блокчейна. Эти радикально новые экономические сущности стремительно набирали популярность, даже ещё не имея правового статуса и никак не регулируясь со стороны мировых финансовых систем. В мировой юриспруденции не существовало даже понятий и категорий для определения этих новых сущностей.
Если вы хотите произвести z – тот самый, которого не было ни в прошлом, ни в настоящем, вы должны использовать новые слова. То будущее, которое мы хотим ухватить, нуждается в новых терминах и категориях.

Почему большинство футурологов ошибаются?

Как известно, в экономике существует несколько классических секторов общественного производства.  Сектор А — это производство товаров и услуг народного потребления, сектор Б — это производство средств производства и сектор В — производство средств и систем защиты первых двух секторов, то есть оборонная промышленность. Сейчас появились ещё три новых экономических сектора, неизвестных классической науке, но без описания которых невозможен новый формат будущего: это сектор Г — производство нематериальных товаров и услуг (научные открытия, патенты, технологии), сектор Д — производство средств надматериального производства для предыдущего сектора (например, различные форсайт-платформы, технологии ТРИЗ и т.п.), сектор E — защита двух предыдущих секторов (защита от киберугроз и прочее). И существует ещё один сектор, пожалуй, самый ключевой, это сектор Ё — сектор когнионики, или когнитивного сверхматериального производства, производящий сверхматериальные когнитивные инструменты и технологии для всех предыдущих секторов.
Уже минимум 15 лет обсуждается идея, что возникает шестой технологический уклад, формула этого уклада — NBIC (нано-, био-, инфо-, когно-), где когно — это наука осознания сознания. И сектор Ё производит сверхматериальные машины сознания. Сегодня когнитивные инженеры знают, сколько у человека уровней и подуровней сознания, какие из них задействованы либо заблокированы. А теперь представьте кубик, где по одной из координат — эти семь вышеназванных секторов экономики, по другой — ступени структуры развития. Их тоже семь: инфра-, техно-, мезо-, ультра-, гипер-, мета- и абсо-. И по третьей оси координат — еще семь таких же классов технологий. Всего получается 343 ячейки.  Футурологи и коучи всего мира в большинстве работают только в трёх первых секторах производства и на двух уровнях ступеней развития и классов технологий: инфра и техно. То есть в клетке всего из 12 ячеек. И их погрешность измерения будущего в 28,6 раза выше, чем измеряемая ими величина! Это ошибка измерения почти в 3000%!
Вот какие ограничения сегодня дают те старые барьеры и шаблоны, которые сидят в головах практически у всех людей. И чтобы увидеть и построить собственное будущее, надо осознавать и контролировать для начала хотя бы эти 343 ячейки своего сознания, а не всего лишь первые и простейшие двенадцать из них.
Футурматика™ выделяет три атома молекулы будущего: Будущее-in, Будущее-off и Будущее-out. Будущее-off — это ваше будущее, которое будет окружать вас снаружи (ваш будущий дом, окружающее и так далее). Будущее-out — внешнее будущее, которое находится далеко от вас и не касается вас непосредственно. Будущее-in — это то, что у вас внутри, содержание вашего сознания.

Но что такое сознание?

Сознание — это совместное знание, то, что выходит далеко за пределы вашей личности. Как я упоминал вначале, внутри каждого из нас есть АТПАТ™ и человек — это система, центр которой расположен запредельно далеко от его оболочки.
И ни в коем случае нельзя отождествлять сознание и мозг. Мозг — это интерфейс связи с сознанием, а сознание — это космос, который одновременно и заключен в человеке, и обнимает его. Таким образом, будущее всегда рождается сначала внутри человека. Будущее-out всегда производится Будущим-in. И только работа по осознанию собственного сознания способна помочь человеку сформировать его будущее.
Внутри каждого из нас функционирует мощная система, содержащая в себе несколько уровней: мысли, концепты, алгоритмы, рекурсивы, модели, логика, интеллект, когнитивы, понятийный аппарат, терминологический аппарат, категориальный аппарат, парадигмальный, аксиомный аппараты, язык и алфавиты, исчисление и цифры, мировоззрение, мирооптика, мировидение, мирокартина, топика, метрика, онтика и так далее. На каждом из этих уровней работает до десяти когнитивных автоматов, заложенных не самим человеком, а внешними силами помимо его контроля. Это десятки и сотни когнитивных машин в сознании человека. То, что он неосознанно воспринимал в течение жизни из окружения. Каждый из этих аппаратов имеет свой жизненный цикл, и у многих из них давно уже истёк срок годности. Это так называемые когнитивные зомби-машины в сознании, которые выделяют токсины и отравляют его. Зомби — это система, деятельность которой искусственно и противоестественно поддерживается после завершения её жизнецикла. Без осознанного системного когнитивного инжиниринга, инвентаризации и апгрейда сознание человека сильно захламлено и токсично.
Если расчистить свое сознание, избавиться от всего наносного, от устаревших когнитивов, для начала — от материализма, атеизма, дарвинизма, адамо-смитизма, ньютон-декартизма, экономиксизма, релятивизма, то можно увидеть картину будущего довольно четко, ведь оно зарождается уже внутри каждого из вас.
В футурматике™ действует очень простой закон: Будущее внешнее (-оut) всегда есть плод Будущего Внутреннего (-in).
Ваше подлинное Будущее – это не то, что где-то кто-то говорит, а то, что будет с вами лично. И в первую очередь то, что вы сами построите у себя внутри — ваше Будущее-In!