Лидеры рынка акций в эпоху пандемии

10 / 2020     RU
Лидеры рынка акций в эпоху пандемии
Регина Дзикавичюте территориальный директор ИК «Фридом Финанс»
Фондовый рынок – одно из наиболее позитивных явлений в этом году. Если жизнь большинства людей на планете пока ещё далека от той, которая была до пандемии, то индексы США уже давно переписали эту главу, установив новые абсолютные максимумы в ноябре и декабре. До конца года у рынка хорошие шансы продолжить рост, а у нас – поучаствовать в ралли.

Причин «бычьего» ралли несколько. Во-первых, к 9 ноября стало понятно, что победу на выборах президента США одержал демократ Джозеф Байден. 24 ноября начался процесс передачи власти избранному президенту, и фактор неопределенности относительно возможных действий Дональда Трампа почти сошёл на нет.

Во-вторых, в эти же дни фармацевтические гиганты Pfizer (рост акций на 20% за ноябрь) и BioNTech (+40%) отчитались об успешном испытании вакцины от коронавируса, заявив, что их препарат эффективен на 90%. Следом пришли новости о препаратах от компаний Moderna (+125%), AstraZeneca (+5%) и Johnson & Johnson (+10%). Эти сообщения стали сильнейшим драйвером роста не только для акций фармкомпаний, но и для всего рынка. Позитивно реагируют пострадавшие от локдауна бумаги авиакомпаний, круизных операторов, представителей индустрии развлечений — тех секторов, которые будут нагонять упущенное после старта массовой вакцинации. Когда она начнётся, точно неизвестно, но воодушевляет сам факт того, что вакцины есть. Специалисты Goldman Sachs прогнозируют, что к осени 2021 года более 70% людей из развитых стран получат вакцину от COVID-19. В России, между тем, по поручению главы государства вакцинация уже началась.

И третий важный фактор для роста рынков — мягкая денежно-кредитная политика ФРС. Мы увидели самое быстрое падение рынка в истории, рекордные стимулы от ФРС и других центробанков мира и самое резкое восстановление. На биржу в этом году вышли десятки миллионов новых инвесторов по всему миру, которые обеспечивают приток ликвидности и способствуют росту котировок.

В России в этом году на Мосбирже открыли счета более 4 млн человек, что больше, чем за все годы развития финансового рынка в нашей стране. Число частных инвесторов превысило 8 млн. При этом российские инвесторы активно вкладываются в иностранные акции. В ноябре Alibaba (на начало декабря рост на 51% от мартовских минимумов) оказалась самой популярной иностранной акцией на Московской бирже, на втором месте Tesla (с марта акции выросли в 8 раз), на третьем Apple (+117%). В топ-5 также вошли Intel и Pfizer. Что касается российских бумаг, то первенство в минувшем месяце перешло от «Сбербанка» (ао +52% c марта) к «Газпрому» (+15%). В числе самых популярных также акции «ЛУКОЙЛа» (+36%) и «Норникеля» (+42%). Для российского рынка акций важным фактором остается динамика рынка нефти. В декабре-январе индекс РТС способен подняться до 1400–1500 п., индекс Мосбиржи — протестировать 3300 п.

На фоне бума IPO на мировых биржах в этом году одним из самых торгуемых фондов на Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже стал ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Это уникальный продукт, который «Фридом Финанс» вывел на биржи совместно с УК «Восток-Запад». Одним «кликом» инвестор покупает уже собранный диверсифицированный портфель акций компаний, вышедших на IPO на рынке США. Из последних компаний, которые вошли в его состав, выделяются биофармацевты: COMPASS Pathways (рост со старта торгов на 188%) — специализируется на инновациях в области психического здоровья, Prelude Therapeutics (+172%) — занимается разработкой лекарств для лечения рака, Spruce Biosciences (+96%) — разрабатывает новые методы лечения редких эндокринных заболеваний.

Абсолютными лидерами роста в этом году стали технологические компании. Приобрести акции главных мировых IT-гигантов (Amazon, Apple, Alphabet, Microsoft, Netflix и других) разом можно с помощью биржевого паевого инвестиционного фонда «Лидеры технологий», который с начала года принёс доходность более 80%.

Для нашей компании этот год был очень удачным. Акции Freedom Holding Corp. на NASDAQ преодолели отметку в $40 за бумагу, капитализация превысила $2,4 млрд.
У нас отличная команда во всех семи странах, где работает холдинг, и здесь, в Новосибирске. Спасибо коллегам за работу и клиентам за доверие. Я желаю всем нам в 2021 году заботиться о здоровье, сохранять оптимизм и иметь финансовую подушку безопасности, а именно — формировать для себя инвестиционный портфель из ценных бумаг, ведь это разумный и современный способ всегда оставаться финансово независимым! Следующий год обещает быть «инвестиционно» очень интересным. Ждем сибиряков в нашем офисе — мы всегда открыты к сотрудничеству. Счастливого Нового года!

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен.
Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» Д.У. ООО «Управляющая компания «Восток-Запад» (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.
Биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Лидеры технологий»  Д.У. ООО «Управляющая компания «Восток-Запад» (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 г. за №3858.
Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий», офис 17.24.1. Телефон/факс: 8 (495) 191-83-21. Стоимость инвестиционных паёв может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды.
Предупреждаем о необходимости внимательного ознакомления с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом перед приобретением инвестиционных паёв. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Офис ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске:
630099, Новосибирск, Советская, 37а
+7 (383) 377-71-05, novosibirsk@ffin.ru