Бросая вызов

2 / 2020     RU

«Эльза Скиапарелли и Сальвадор Дали: провокация и сюрреализм в моде и интерьере» — лекция о главных бунтарях в искусстве XX века состоялась в завораживающем пространстве галереи «Неоклассик».
Руслан Мигранов, историк моды, преподаватель Высшей школы стилистики (Москва, Новосибирск), рассказал слушателям о новаторе в области сюрреализма в моде ХХ века — модельере Эльзе Скиапарелли. Талантливый итальянский кутюрье, создательница стиля прет-а-порте — она составляла конкуренцию самой Коко Шанель, противопоставляя французской классике совершенно нестандартные сочетания цветов, форм, и фактур. Каждый модный показ превращался в яркое шоу, эпатирующее публику, благодаря чему Эльза завоевала славу «ужасного ребенка высокой моды».
Большое влияние на творчество Эльзы оказала ее дружба с гениальным художником Сальвадором Дали. Он лично создал для нее эскизы некоторых изделий и вдохновил на создание целой серии весьма эксцентричных вещей как для гардероба, так и для интерьера: сумки в виде яблока, перчаток с кармашками для спичек и знаменитого дивана в форме губ актрисы Мэй Уэст.
Творческие фантазии Эльзы Скиапарелли и Сальвадора Дали и сегодня продолжают покорять стилистов, дизайнеров и поклонников этого удивительного, порой дерзкого, но всегда прекрасного Искусства высокой моды.