Из Москвы – с любовью

2 / 2020     RU
Из Москвы – с любовью
Юрий Посаженников член центрального совета Всероссийского добровольческого общества «Спортивная Россия», генеральный директор ООО «Тушино СпортСити», член Совета РОО «Новосибирское землячество»
Новосибирское землячество в Москве обсуждает идею создания Делового клуба. В нём столичные эксперты могли бы помогать воплощать в жизнь глобальные проекты по развитию Новосибирской области.

LT: Юрий Александрович, как родилась идея Делового клуба?

ЮРИЙ ПОСАЖЕННИКОВ: Деловой клуб, по сути, продолжение истории Новосибирского землячества. Это общественная организация, основанная людьми, чья траектория развития давно вышла за пределы Сибири, но любовь к малой родине и желание помогать своему городу остались. Основные направления деятельности землячества сегодня — это поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодёжи, экспертная помощь тем, кто вносит вклад в экономику Новосибирской области, и так далее. Двенадцать лет бессменным председателем Совета организации был Виктор Семёнович Косоуров, представлявший Новосибирскую область в Совете Федерации.
Это умнейший человек и блестящий организатор, сейчас он является почётным председателем нашего сообщества, а возглавляет Новосибирское землячество советник губернатора Новосибирской области Олег Васильевич Шабуневич.

То есть у вас практически есть возможность транслировать свои идеи первым лицам региона напрямую?

Такая возможность была всегда. Совет землячества работает постоянно, и раз в год мы традиционно встречаемся с губернатором Новосибирской области, чтобы обсудить наши возможности по развитию Новосибирской области. Когда Андрей Александрович Травников только принял руководство регионом, он собрал землячество, так сказать, для знакомства. А потом наши встречи стали проходить регулярно: мы обсуждали действующие проекты, думали, что ещё можно сделать. В конце 2019 года губернатор предложил сделать Деловой клуб Новосибирского землячества, который объединил бы бизнесменов, имеющих новосибирские корни. Поначалу мы пытались возразить, так как землячество — история прежде всего, благотворительность и духовно-нравственное воспитание. Однако губернатор поставил задачу, и мы с Олегом Васильевичем Шабуневичем стали думать, как её решить. Вопрос непростой, так как в Новосибирске уже действуют подобные организации, например, Фонд развития и реализации региональных проектов во главе с Дмитрием Терешковым. Кроме того, развитием региона занимается Агентство инвестиционного развития. Стоит ли создавать ещё одну площадку для коммуникации бизнеса и власти?

Почему всё-таки решили, что стоит?

Актив Новосибирского землячества — это действительно мощные люди, лоббисты, способные продвигать крупные серьёзные проекты: заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Владимирович Горнин, заместитель Президента Банка ВТБ Валерий Васильевич Лукьяненко, директор Департамента регионального развития Правительства Российской Федерации Лиана Витальевна Пепеляева и другие. Понятно, что непосредственно в Деловой клуб эти люди не пойдут, но они всегда готовы оказать экспертную помощь. Таким образом, мы пришли к варианту некой неформальной площадки, где предприниматели и власть могли бы общаться в консультативном режиме, взаимодействуя — почему нет? — и с другими деловыми клубами Новосибирска.

Нам бы хотелось создать открытую площадку. Но вы знаете,
нет желания создавать очередную тусовку —
походили с бокалами и разошлись. Мы хотим, чтобы
клуб давал результат, потому что «Новосибирскому землячеству» важны его корни, мы действительно неравнодушны к судьбе нашего родного города

Например, сейчас на повестке дня вопрос реновации бывшего Военного городка № 17. За последние 15 лет мы прошли огромный путь по реновации Тушинского аэродрома в Москве. Это участок площадью 226 га, где сейчас формируется один из самых крупных в столице бизнес-парков вместе с жилыми домами, социальными и спортивными объектами. Застройка ведётся при участии корпорации Ростех и мэрии Москвы. Вопрос о реновации впервые был поднят нами лет двадцать назад, так что реальная дорожная карта такого проекта на всех этапах его реализации мне хорошо известна.

Если Деловой клуб — это некая дочерняя структура «Новосибирского землячества», значит ли,
что он будет закрытым?

Напротив. Нам бы хотелось создать открытую площадку. Но вы знаете, нет желания создавать очередную тусовку — походили с бокалами и разошлись. Мы хотим, чтобы клуб давал результат, потому что «Новосибирскому землячеству» важны его корни, мы действительно неравнодушны к судьбе нашего родного города.

Как вы думаете, чем привлекателен наш регион, с позиции других городов?

Сегодня Новосибирск — чуть ли не лидер среди российских городов с положительным иммиграционным сальдо (не считая Москвы, конечно). Я отдаю себе отчёт в том, что люди едут сюда не потому, что это город их мечты. Но на территории от Иркутска до Тюмени это единственная точка на карте, откуда ежедневно вылетает 14 прямых рейсов на Москву, где есть международный аэропорт, академии, театры, торговые центры, больницы, «Макдональдс» и «Ашан».
Я уверен, что у Новосибирска есть сумасшедший потенциал для того, чтобы усилить свою притягательность и превратиться в главный мегаполис Зауралья. Но подобные вопросы, конечно, решаются в столице, потому что там аккумулируются основные ресурсы. Доходная часть бюджета Новосибирска — 50 миллиардов рублей, в то время как только на реализацию проекта «Академгородок 2.0» нужно минимум 400 миллиардов рублей. И в этом смысле деловой клуб с резидентами в Москве Новосибирску тоже нужен. Возможно, через него в город придут крупные многомиллиардные концессии, вместе с которыми появятся рабочие места, пойдут инвестиции.

Как это могло бы выглядеть на практике?

Современная урбанистика — это наука больших объектов. Тот же бизнес-парк в Тушино — это практически градостроительный проект: когда мы его завершим, там будут жить более 45 000 человек, население небольшого города. Кроме того, там будут использованы новейшие архитектурные решения, внедрены самые современные технологии, в том числе big data, которая даёт принципиально другое качество управления инфраструктурой объекта. Такие территории развиваются сумасшедшими темпами. Новосибирское руководство сделало верный шаг, начав работать с конструкторским бюро «Стрелка».

Проблема Новосибирска в том, что он «отвёрнут»
от реки, поэтому всё так сложно с благоустройством
и коммуникациями. Сейчас нужно глобальное
волевое решение — создать новый генплан города, который
развернёт Новосибирск к главному
сосуду его кровеносной системы — к Оби

В России «Стрелка» — носитель передовой мысли урбанистики. Сейчас это бюро является стратегическим партнёром Внешэкономбанка — компании сотрудничают в вопросах развития городских пространств. Я общался с руководителями этого проекта, они говорят, что главная проблема Новосибирска в том, что он «отвёрнут» от реки, поэтому всё так сложно с благоустройством и коммуникациями. Сейчас нужно глобальное волевое решение — создать новый генплан города, который развернёт Новосибирск к главному сосуду его кровеносной системы — к Оби. Возьмите любой европейский город, возьмите Москву: реки питают города, у рек сосредоточено производство, организованы крупные транспортные узлы, склады, проложены туристические маршруты. Для любой московской компании расположение у реки — это суперпреимущество. Так что новосибирскому руководству предстоит решить сложнейшие и очень дорогие задачи по новой планировке территории, чтобы вернуть Новосибирск к его естественному состоянию.

Вероятно, городу нужны общественные лидеры, которые, как минимум, мыслят такими категориями.

Безусловно, городу нужны личности, которые имеют опыт реализации масштабных проектов, чувствуют потребность заниматься развитием Новосибирска и обладают высоким авторитетом. Новосибирское землячество богато такими уникальными людьми: академиками, военными, экономистами, управленцами самого высокого уровня. Я надеюсь, что в формате Делового клуба — и не только — мы принесём пользу родному краю. Ведь для нас Новосибирск — это наша история, наша душа, наша любовь.