Как молодые деятели культуры в кино в Хельсинки сходили

2 / 2020     RU
Как молодые деятели культуры в кино в Хельсинки сходили
кадр из фильма «Калигула», 1979 г., режиссёр Тинто Брасс
Дело было в середине восьмидесятых. В отделе пропаганды и культурно-массовой работы обкома комсомола озадачились отправить если не в братскую, то в точно близкую СССР страну — Финляндию — молодых деятелей театра, художников, фотографов, в общем творческую молодежь.

Александр Савин, постоянный автор журнала LEADERS TODAYГруппа подобралась хоть куда: все друг друга знали и, что бывало редко, в нее не попали так называемые блатные. Словом, все свои, за небольшим исключением. Руководителем делегации был Владимир Г., помощник первого человека в области — А. П. Филатова. Поскольку принимающая сторона имела известно спокойный характер и не блистала пафосными местами отдыха, пестроты вариантов досуга не предвиделось. Самые активные из предложенных увеселений — отдых в лесу да купание с лодки в прохладной финской воде.

Честно, окунуться решился только известный солист балета Дмитрий С., остальные же, укутавшись в теплые свитера, ежась при каждом всплеске воды, наблюдали за храбрым купающимся с берега или с лодок. Всё это зрелище только распаляло у народа желание как-то разнообразить пребывание на территории за «железным занавесом», и в первую очередь хотелось в кино! И не просто в кино, а раз уж выбрались, то с клубничкой. Призадумавшись, Владимир Г. попросил переводчика раздобыть афишу кинотеатров. Они долго изучали ее и размышляли. Везде преобладали «Джеймс Бонд» и «Звездные войны».
Но «Бонд» был совсем антисоветским кино, а «Звездные войны» ассоциировались с войной характера иного. Ковбой и по совместительству президент США Рональд Рейган постреливал в то время из воображаемого кольта в сторону СССР.
Наконец, в афише одного из кинотеатров на глаза попался исторический фильм «Калигула»! Режиссером был малоизвестный итальянец (а значит, возможно, коммунист) Тинто Брасс. Среди авторов музыки значились известные советские композиторы: Сергей Прокофьев и Арам Хачатурян. Это в значительной мере определило выбор руководителя делегации. Итак, «Калигула»!

Данное решение молодые актеры и деятели культуры не поддержали. Даешь клубничку, даешь Бонда, покорителя женских сердец, не вылезающего, судя по советским публикациям, из женских постелей! Но Владимир был непреклонен. Идем всем коллективом смотреть исторический фильм. Повышать, так сказать, свой образовательный уровень!
Спорить было делом бесполезным, и всей группой двинулись в кинотеатр.
В зале появление делегации из двадцати пяти молодых человек не заметить было трудно. К группе проявили странное любопытство. Кое-кто из уже присутствующих в зале, улыбаясь, прятал глаза в пол. Это нисколько не насторожило Владимира и туристов. Все дружно расселись, заняв целый ряд в зале.
Выключили свет, и вскоре наши представители балета оживились, услышав до боли знакомую музыку из «Спартака»... А вот что они увидели — тут уже всем присутствующим, даже ранее желавшим побывать на «таком» кино, стало не до смеха.
Сочная клубника оказалась во весь экран. И это уже была не просто клубничка для советского человека, а целая фруктовая тарелка, сок с которой совершенно беспардонно разливался в зрительный зал, аккурат на нашу группу.

Первым понял, что попал, Владимир.
— Я вспотел весь, сразу, — рассказывал он по возвращении. — Все мелкие шалости, которые позволяли члены группы, мигом отошли на второй план и затерялись где-то на первых пяти минутах киноленты.
Первым желанием, которое ответственный руководитель в себе подавил, было встать и объявить всей группе, что они выходят из зала.
Любопытно, что вся группа это желание Владимира почувствовала. Практически половина из участвующих в коллективном походе в кино, говорили, что у них было такое ощущение, что сейчас он встанет и объявит всей группе идти на выход.
Поразмыслив мгновение, Владимир решил, что это не шаромыжный же кинотеатр, а один из центровых. Не поймут сидящие в зале зрители этого демарша. Может быть, кино так шагнуло вперед, что это уже является обычным фильмом!

Словом, всё оставшееся время, более двух часов, Владимир жутко переживал и прикидывал, как именно ему влетит по возвращении от своих коллег по обкому КПСС и другой организации, КГБ. Представитель которой, к слову, сидел по соседству и, в отличие от Владимира, смотрел фильм расслабленно. Он лишь посмеивался над откровенно бледным лицом своего соседа, Владимира Г.
— Да не парься ты, — утешил он его, ударив по коленке, — ну кто мог знать? Кинотеатр один из ведущих. Да и фильм... Ну, с клубничкой, но не откровенное порно.
А молодая актерско-художественная поросль, которая ещё утром требовала этой самой клубнички, получив ее по полной программе, на сеансе кинофильма впала в ступор.
— Мы сидели вытянувшись по струночке, боясь дотронуться локтем до сидевшего в такой же позе соседа, — признавались позже они.
Сложное послевкусие от похода случилось. И прошел десяток лет, прежде чем это приключение в центре Хельсинки стало восприниматься с юмором.

А на службе Владимира о походе в кино так никто и не узнал.