Поколение Z: время лидеров

2 / 2020     RU
Поколение Z: время лидеров
Алексей и Марина Ковригины, руководители школы бизнеса для подростков «Поколение Z»
Эпоха высоких технологий и безграничных возможностей диктует миру свои интересы и правила, которые успешно воплотились в проекте школы «Поколение Z» – одной из первых комплексных бизнес-школ для детей и подростков в Новосибирске.

L.T.: Как возникла идея создания бизнес-школы для детей?

МАРИНА КОВРИГИНА: Мы с супругом оба педагоги: я с 2006 года преподаю русский язык, Алексей более 20 лет преподает информатику, является кандидатом педагогических наук, руководителем департамента разработки программных продуктов в международном агропромышленном холдинге с управляющими компаниями в Новосибирске, Москве и Милане.
После нескольких лет плотной работы с подростками мы пришли к выводу, что вариантов счастливого будущего у нас два: либо мы покупаем домик у моря и переезжаем в другую страну, либо вкладываем время и силы в воспитание современного поколения, которое уже через несколько лет встанет у руля нашей Родины. Мы любим свою страну и свой город, здесь живут наши родители и растут наши дети, поэтому выбор был очевиден. Создание образовательного пространства для детей и подростков стало логичным продолжением нашей многолетней педагогической деятельности.

Мы учим школьников тому, как ориентироваться в реалиях современного мира, вести за собой единомышленников, работать в команде, планировать свое время и свою жизнь, грамотно обращаться с финансами

Рассмотрев много различных вариантов, мы выбрали франшизу всероссийского проекта «Поколение Z», школы которого уже имеют успешный опыт реализации во многих городах России. Сегодня и в Новосибирске появилась первая полноценная бизнес-школа для подростков, которая, кстати, расположена в одном из престижных учебных заведений нашего города — в школе «Диалог».

Формат бизнес-школы «Поколение Z» подразумевает обучение детей азам бизнеса?

АЛЕКСЕЙ КОВРИГИН: Бизнес-школа — это общая концепция, которая является флагманом нашего движения. Цель школы — помочь детям вырасти свободной сильной личностью, найти себя, развить предпринимательское мышление, гибкие навыки, лидерские качества и практичный подход к жизни. Мы учим школьников тому, как ориентироваться в реалиях современного мира, вести за собой единомышленников, работать в команде, планировать свое время и свою жизнь, грамотно обращаться с финансами. Чтобы быть услышанным, современному подростку очень важно найти свои сильные стороны и уметь выражать себя – этому мы тоже обучаем. Каждый курс создан на основе тщательного анализа потребностей и интересов детей и подростков.

Не всегда бывает просто работать с подростками – что лежит в основе вашего подхода к ребенку?

М.: Краеугольным камнем нашей системы обучения является девиз школы «Преподавать должны практики, и практики должны преподавать».  Преподаватели нашей школы являются профессионалами в своей сфере деятельности. Это действующие предприниматели, финансисты, преподаватели актерского мастерства, журналисты, психологи. Каждый из них «здесь и сейчас» разбирается во всех современных тенденциях в своей области и готов поделиться с детьми и подростками важной и актуальной экспертной информацией.

В чем основное отличие современного поколения от предыдущего?

М.: У современного поколения (поколения Z) нет границ. Мы (предыдущее поколение — Х) воспитывались в ограниченных рамках семьи, школы, социума, страны… Управляемые страхом — одним из самых мощных психологических рычагов — мы боялись выйти за эти рамки. Нам говорили: «Не поступишь в институт — будешь всю жизнь пол мыть», и мы стремились поступить. Сегодня подобная фраза уже не будет мотивировать: возможности интернета размыли границы, очерченные когда-то нашим страхом. «Не сдам я ЕГЭ, — говорит ученик, — ну пойду в армию, буду продвигаться там по карьерной лестнице. Без проблем». Таким образом, не имея рычагов управления ребенком, многие родители сегодня находятся в замешательстве.  

Какой же мотиватор сегодня является рабочим?

А.: Это известность, возможность продвижения и самовыражения. Например, если еще недавно в институт студенты ходили, чтобы получить знания, то сегодня для многих важнее общение в своей среде, публичность, подкрепленная селфи на фоне института. Раскрытие себя сейчас для подростков в большем приоритете, чем высокая должность в крупной компании.  

Вы считаете правильной такую установку?

А.: Современные дети видят жизнь совершенно не так, как взрослые. У этих ребят есть свобода выбора, они могут быть тем, кем заходят, свободно высказывать своё мнение, проявлять свою индивидуальность. Такие профессии, как предприниматель, блогер, прекрасно отражают потребности нового поколения.
Сегодня перед многими предпринимателями остро стоит вопрос преемственности бизнеса. Задача школы – найти точки соприкосновения в ценностях нашего и предыдущего поколений с поколением современных детей, чтобы они могли продолжить дело своих родителей, эффективно используя накопленный актив.
В эпоху информационного изобилия сложно чем-то удивить и по-настоящему заинтересовать подростков, тем более процессом обучения. А ведь любознательность и любовь к обучению важно развивать с самого детства. И я рад, что наша школа прекрасно справляется с этой задачей, помогая ребятам осваивать навыки профессий будущего.

Курс актерского мастерства и ораторского искусства для детей 7-11 лет и 12-17 лет

формирование красивой грамотной речи
подготовка к публичным выступлениям
работа с голосом

Школа бизнеса (дети)

тайм-менеджмент
организация рабочего пространства
основы предпринимательства

Школа бизнеса (подростки, 12-17лет)

создание и проработка бизнес-идеи
формирование гибких навыков (soft skills)
монетизация проекта

Школа блогера

основы медийного предпринимательства
всё о создании личного блога и продвижении в соцсетях

Школа лидера

отвестственность
командообразование
эмоциональный интеллект

Kурс финансовой грамотности

основы финансовой грамотности
развитие финансового мышления
создание личного финансового плана


8 (999) 300-92-19
nsk.schoolpokolenie.ru
г. Новосибирск,
Красный проспект, 67а
vk.com/generationz_novosibirsk,
@pokoleniez_novosibirsk