Шкатулка сокровищ от «Ювелирной Сибири»

2 / 2020     RU
Шкатулка сокровищ от «Ювелирной Сибири»
Екатерина Точило директор выставки-продажи «Ювелирная Сибирь»
Роскошь и разнообразие ювелирных коллекций, от высокохудожественных изделий до hand made, из разных уголков России и стран мира предлагает посетителям «Ювелирная Сибирь». В деловой программе — мастер-классы, истории, посвященные ювелирной моды, современным стилям и актуальным подходам к сочетанию одежды и аксессуаров. Выставка пройдет с 27 февраля по 1 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

«Живые украшения» от всемирно известного американского дизайнера и художника Майкла Мишо, который с удивительным мастерством показывает красоту растительного мира через ювелирные изделия? Или изящные, с жемчугом эталонного качества драгоценности CONTESSA, что выглядят дорого и приковывают внимание безупречными формами и ровным свечением жемчужин? А может, ювелирные изделия из золота, с белыми и фантазийными бриллиантами, крупными натуральными камнями в стиле RAW, коллекции из золота и серебра с редким зеленым гранатом-демантоидом, креативные украшения бразильского бренда Maria Dolores, авторские работы в технике Карла Фаберже от Сергея Мухарского или что-то другое непременно заставят ваше сердце биться сильнее?
На площадке международной выставки-продажи «Ювелирная Сибирь» будет представлено свыше ста тысяч ювелирных изделий всех стилей и направлений из разных уголков России и стран мира. Деловая программа выставки рассчитана как на специалистов отрасли, так и на тех, кто придет за покупками для себя и своих близких. Екатерина Точило, руководитель проекта, рассказала подробнее о предстоящем событии.

LT: Екатерина, скажите, что интересного в этот раз предложит «Ювелирная Сибирь»?

ЕКАТЕРИНА ТОЧИЛО: Это одновременно и сложный, и простой вопрос. Всякий раз, работая над проектом «Ювелирная Сибирь», мы думаем не только о том, как создать все условия для хорошей торговли, но и о комфорте посетителей и участников, об их впечатлениях о нас. Мы думаем о том, что еще интересного, кроме украшений, они смогут увидеть и узнать на нашей площадке. Ведь одно дело — предложить качественный товар по выгодной цене, и совсем другое — запомниться своей публике как яркое, увлекательное событие, на которое захочется приходить вновь и вновь.
И мы стремимся увлечь посетителей историей украшений, в том числе и сибирских, тонкостями ювелирного, камнерезного, гранильного производства, больше рассказать о технологиях создания украшений и донести до широкой аудитории во всей полноте ценность авторских работ. 
Поэтому в 2020 году на нашей площадке появился международный конкурс ювелирного мастерства и декоративно-прикладного искусства «Драгоценная Сибирь», главная цель которого — привлечь внимание к отрасли, работе мастеров-ювелиров и производственных компаний, показать, насколько красив и вместе с тем сложен процесс создания украшений.
Ради популяризации ювелирного искусства нашей визитной карточкой стал Всероссийский конкурс авторских эскизных студенческих проектов имени кавалера ордена Фаберже Виктора Константиновича Павлова. В нескольких номинациях конкурсанты демонстрируют дизайн, технику и свежие идеи в создании ювелирных украшений.
А для тех, кто загорится желанием сделать что-то свое, глядя на профессионалов, на выставке впервые будут проведены мастер-классы от сибирского ювелира Сергея Захарова (компания Silver Beard, Омск — прим. ред.). Гости «Ювелирной Сибири» смогут принять участие в изготовлении ювелирного кулона кустарным (первобытным) способом, когда любой желающий взрослый или ребенок, сможет выбить букву на ювелирной заготовке специальным молоточком.

То есть выставка стремится отразить все грани ювелирного искусства: от теории до практики и наоборот?

Именно: и технологию производства, и его финальный аккорд — шедевр ювелирного искусства, созданный мастером. Кстати, коллекция именно уникальных изделий нашей выставки в этом году заметно обновилась. У нас принимает участие московская компания SARKISSIAN, производитель украшений высокого класса с редкими драгоценными камнями. На ее стенде посетители смогут увидеть и приобрести изысканное колье из белого золота с редчайшим необлагороженным уральским изумрудом; эффектное крупное кольцо из белого золота с тремя необлагороженными бирманскими сапфирами в виде высоких кабошонов; оригинальную авторскую серебряную подвеску с кабошоном из горного хрусталя; серебряную подвеску в форме разломанного пополам плода граната.
Сразу две ювелирные мастерские из Омска и Новосибирска – Silver Beard и Silversmith — предложат посетителям авторские вещи из серебра, каждая из которых выполнена в единственном экземпляре: обручальные кольца, броши, подвески.
Впервые на выставке Сергей Мухарский, а также Галерея «Серик Рысбеков» из Казахстана представят изделия, выполненные в технике Карла Фаберже. Серик работает в технике горячей эмали по серебру с использованием натуральных камней. Его работы отмечены знаком качества Юнеско и орденом Карла Фаберже. Конечно, казахские национальные украшения многие сибиряки уже видели. Но трансавангард или смешение стилей – это то новое, что обещают показать гости из Казахстана.

Да, в таком разнообразии легко потеряться. Одна коллекция интереснее другой, как сделать выбор?

Как раз этот вопрос помог нам в формировании деловой программы. В этом году часть мероприятий организована специально для посетителей выставки. Аналитик ювелирной моды Анастасия Фисенко проведет три мастер-класса, каждый из которых будет посвящен отдельной теме: обзору трендбуков для специалистов, современной ювелирной моде, актуальным тенденциям и тому, как сочетать и подбирать украшения, как с помощью ювелирных изделий создавать собственные уникальные образы.
Впервые в истории выставки состоится телемост с США — мастер-класс по продажам и клиентскому сервису от консультанта по продажам всемирно известного бренда Тiffany Оксаны ДжиДжи. Она представит аудитории секреты бренда и storytelling (примеры реальных историй с покупателями) для руководителей ювелирных бутиков и магазинов luxury, продавцов и клиент-менеджеров. Отмечу, что это мероприятие платное, входной билет — три тысячи рублей.
Творческое пространство М.АРТ предложит посетителям сразу несколько интересных встреч. Член общества дизайнеров и архитекторов, призер конкурсов Swarovski Александра Морозова и специалист по люневильской вышивке Наталья Мартыненко выступят с лекциями «Современное искусство своими руками». Новосибирский топ-стилист Анна Ладан расскажет о современных трендах. «Свободный художник — как образ жизни» — тема выступления креативного директора концептуальных съемок, fashion-стилиста и художника Ольги Литвиненко. Специалист в области арт-терапии, песочной терапии, телесно о риентированной терапии Марина Панкова поделится опытом в лекции «Я создаю свою реальность».
Ювелирная Сибирь — это уникальное досуговое пространство. И поскольку выставка будет проходить и в выходные дни, мы постарались создать все условия для комфортного семейного выхода в свет: у нас будет живая музыка, зоны отдыха, локации, где можно посидеть с детьми и вместе с тем посмотреть и узнать много нового, увидеть много интересного. Например, у нас завершаются переговоры с музеем Новосибирска об организации ретрозоны, где каждый посетитель сможет перенестись в прошлое Ново-Николаевска и сделать снимок на память или подписать тематическую открытку перьевой ручкой.
На выставке будет представлена частная коллекция столового серебра и подстаканников XIX и XX веков, предоставленная новосибирским коллекционером Валерием Волынцом. Здесь можно будет увидеть и знаменитые подстаканники завода «Северная чернь» города Великий Устюг. А музей минералогии и геологии покажет редкие минералы и самоцветы.
Думаю, что украшением нашей экспозиции станет уникальная коллекция произведений искусства от якутских мастеров-ювелиров из фонда «Сокровищницы Республики Саха (Якутия)».
Согласитесь, редко где можно увидеть столько интересного из мира ювелирных украшений и вместе с тем напрямую пообщаться с производителями, стилистами, художниками и экспертами. Я рекомендую разговаривать с авторами, расспрашивать об их творениях, чтобы понимать, что на вас надето и какой смысл заложен в украшении, как использовать его силу. И как знать, может быть, купленные на выставке «Ювелирная Сибирь» украшения станут вашим личным талисманом или семейной реликвией, которую потом будут бережно передавать из поколения в поколение.