Это не конец света

3 / 2020     RU
Это не конец света
Мария Курченко корреспондент LEADERS TODAY в Китае
В Китае жизнь после карантина возвращается на свои места, в то время как Россия только вступает в этот непростой этап борьбы с эпидемией. Изучаем опыт, который может пригодиться нам в ближайший месяц.

Справка: Мария родилась в Новосибирске, почти 15 лет живёт в Китае. В данный момент работает в 288 км от Шанхая – в городе Иу с населением 1 280 000 человек.

 LT: Маша, как настроение в обществе? Жизнь налаживается?

МАРИЯ КУРЧЕНКО: Да, рестораны, кинотеатры, клубы – всё открывается. Хотя в магазины и в другие людные места по-прежнему нужно ходить по специальному QR-коду, который каждому выдают при регистрации в мобильном приложении. Как я понимаю, в основе системы лежит алгоритм, который считывает по паспортным данным историю перемещений человека: где он был, имел ли контакт с заражёнными людьми и так далее. В приложении есть три цвета кода: зелёный, оранжевый и красный. С зелёным ты безопасен, с оранжевым – в зоне риска, а с красным кодом очень опасен. Всех с оранжевым и красным кодом – сажают на карантин.

То есть строгий режим сохраняется?

Его ещё никто не отменял. Все так же продолжают носить маски, водители такси огораживают своё место пленкой, в людных местах на входе и выходе измеряют температуру. С 28-го марта Китай запретил въезд иностранным гражданами, так как сейчас уже коронавирус начали ввозить в страну. Кстати, многие жалеют, что уехали из Китая, так как сейчас здесь восстановилась деловая активность и появились новые возможности для бизнеса. Но воспользоваться ими иностранцам, к сожалению, нельзя.

Как была организована жизнь людей в самоизоляции?

Я сама провела в карантине 14 дней, и у меня не было ощущения что чего-то не хватает. Всё необходимое – от туалетной бумаги до еды (в том числе овощей и фруктов) и лекарств – можно было заказать онлайн.  В течение одного часа тебе это доставляли. Конечно, в пик эпидемии, выбор по доставке еды был не велик, но сама еда была, и это уже большой плюс. Доставку осуществляли сами компании: в Китае бизнес давно организовал всевозможные онлайн-сервисы, так что, в общем, оказался готовым к ситуации.

Были активисты, которые помогали людям?

Я натыкалась на одну такую акцию в социальных сетях. Люди собирали деньги для благотворительного учреждения города Ухань – на борьбу с коронавирусом. Я тоже перевела некоторую сумму. Высылаю скрин, сколько собрали: это в юанях, и это немало.
И ещё, интересная история с масками. Сейчас это не только средство защиты, но и бизнес-сувенир. Сейчас их здесь все друг другу дарят, особенно партнёрам по бизнесу.

Многие думают, что «противовирусная» политика Китая оказалась эффективной, так как население – особенно дисциплинировано. Это так?

В этом плане здесь все действительно очень собранные. Были введены жёсткие меры, все им следовали, и это дало положительный результат. А теперь требования ослабевают: люди постепенно выходят на улицы, открываются публичные места. Думаю, всем людям было страшно, поэтому все сидели дома и даже сейчас на улицах чуть меньше народу, чем раньше. Но как таковой паники я не видела – все спокойно выполняли то, что от них требовалось. Например, на определённое время был введён комендантский режим: из каждой квартиры мог выходить только один человек раз в три дня. Возможно, все были злы на эту ситуацию, но понимали, что это единственный способ обезопасить себя и других людей.

Тебе самой было хоть на мгновение страшно?

Мне страшно сейчас за весь остальной мир. Как будет там – неизвестно.

Что посоветуешь землякам в Новосибирске?

Хммм. Я думаю, что нужно перестать пользоваться общественным транспортом. Если ваша работа связана с активными коммуникациями, попробуйте работать из дома. Если это невозможно, лучше обезопасить себя с помощью маски и перчаток. Всем компаниям необходимо организовать дежурных, которые у всех проверяли бы температуру на входе в помещение и выходе из него. А правительству и полиции нужно организовать специальные отряды, которые бы быстро вычисляли и забирали на карантин людей, у которых обнаруживался хоть какой-то контакт с заболевшим. Ну, а если все люди будут думать, что во время карантина все дела встанут, давайте представим, что будет с экономикой, когда в России будет заболевших в десятки раз больше, чем сейчас. В Китае начали операцию по введению карантина, как только вирус начал распространяться, и принятые меры подействовали не сразу – понадобилось время. Только сейчас эпидемия пошла на спад. Но если бы Китай не среагировал так быстро и так жёстко, было бы гораздо больше пострадавших, и бизнес понёс бы неизмеримо большие потери. Так что карантин – это далеко не конец света. Пожалуйста, наберитесь терпения и постарайтесь сообща преодолеть этот трудный период.