Карантин: меры поддержки для бизнеса

3 / 2020     RU
Карантин: меры поддержки для бизнеса
Игорь Владимирович Анников руководитель судебной практики Umbrella group
В связи с мерами, принимаемыми руководством нашей страны по борьбе с пандемией, предприятия вынуждены нести значительные убытки, которые могут привести как к уменьшению прибыли, так и к банкротству всего бизнеса.

Правительство РФ анонсировало множество мер, чтобы поддержать все предприятия в целом
и бизнес в отдельных сферах деятельности. Некоторые меры поддержки обозначены схематично
и непонятны не только правила их предоставления, но и круг предприятий на которые они будут
распространяться. Часть мер чиновниками описаны достаточно подробно в проектах
нормативных актах и можно сделать некоторые выводы о их действии. Однако, для применения
всех озвученных правительством и президентом мер необходимо принять ряд изменений,
а российское законодательство не позволяет сделать это быстро.

Перечислим меры, которые уже действуют на 1.4.2020 г.
на основании актов правительства РФ и иных ведомств:

1. До 1 мая 2020 года введены налоговые каникулы для предприятий, работающих в сфере авиаперевозок, туризма
(в том числе гостиницы), физкультуры, спорта, искусства, культуры, а также всех налогоплательщиков, включенных
в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или в перечень особо пострадавших отраслей,
утвержденный правительством. Перечень таких отраслей в соответствии с ОКВЭДом дан на сайте Министерства
экономического развития Российской Федерации:

по ссылке

Для указанных налогоплательщиков до 1 мая 2020 года предоставлена отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС).
Также в этот период не будут начисляться пени за неуплату данных налогов и блокироваться расчетные счета.

2. Введены ограничения на контрольную и надзорную деятельность госорганов, а именно до 1 мая приостановлено назначение и проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, иных видов налогового контроля (например, проверки применения ККТ), проверок в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц» и плановых выездных таможенных проверок. Однако это не означает, что назначенные проверки будут прекращены, а запланированные не будут проводиться. Просто проведение данных мероприятий отложено на время.

3. Субъектам малого и среднего предпринимательства могут отсрочить до 2021 года платежи за аренду федерального имущества. Для этого данным субъектам необходимо обратиться в органы Росимущества. Органам, осуществляющим управление муниципальным имуществом и имуществом субъектов РФ даны рекомендации для предоставления подобных отсрочек.

4. Для торгово-сервисных предприятий, продающих в розницу продукты питания, товары медицинского назначения, одежду, товары повседневного спроса эквайринговые комиссии при онлайн-продаже товаров ограничиваются одним процентом.

5. При рассмотрении административных дел о возвращении валютной выручки на территорию РФ, ограничительные меры иностранных государств в отношении товаров, услуг, платежей могут считаться основанием для освобождения от административной ответственности.

6. ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая 2020 года не должны обращаться с заявлениями о банкротстве должников. Такое же указание отдано региональным властям и Центробанку.

Пожалуй, на сегодняшний день это все меры (за исключением узкоспециализированных, например, обнуление таможенных пошлин на некоторые виды медицинских товаров), которые введены и действуют.

Теперь перечислим меры, которые ждут своего закрепления
в налоговом кодексе и других федеральных законах:

1. Отсрочка по налогам, кроме НДС и НДФЛ. Эта мера скорее всего коснется предприятий, включенных правительством в перечень пострадавших отраслей (помимо авиаперевозок, туризма, физкультуры, спорта, искусства, культуры туда попадают предприятия, оказывающие бытовые услуги и услуги дополнительного образования). Предприятиям и ИП включенным в данный перечень и относящихся к субъектам МСП будет предоставлена полугодовая отсрочка, а не относящимся к данным субъектам трехмесячная. Кроме того, микропредприятиям, входящим в перечень пострадавших отраслей, планируется предоставить полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов.

2. Всем субъектам малого и среднего предпринимательства планируется на постоянной основе снизить величину совокупного размера тарифа страховых взносов с выплат выше МРОТ в два раза с 30 до 15 процентов.

3. Субъектам малого и среднего бизнеса из перечня пострадавших отраслей планируется предоставить отсрочку по кредитным платежам сроком на 6 месяцев и запретят применять в этот период штрафные санкции.

4. Введение шестимесячного моратория на банкротство для предприятий из перечня пострадавших отраслей. В указанный период суды не будут принимать заявления о признании таких предприятий несостоятельными (банкротами). Проект данных изменений в законодательство правительством уже представлен.

Таким образом, в ближайший период правительство РФ направит в законодательный орган законопроекты об указанных выше мерах.